Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовый анализ






Анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава называют газовым анализом. Все приборы газового анализа можно классифицировать:

- по функциональным возможностям: индикаторы, течеискатели, сигнализаторы, газоанализаторы;

- по конструктивному исполнению: стационарные, переносимые, портативные;

- по количеству измеряемых компонентов: однокомпонентные и многокомпонентные;

- по количеству каналов измерения: одноканальные и многоканальные;

- по режиму работы: непрерывного и циклического действия;

- по назначению: контроль атмосферного воздуха, контроль воздуха рабочей зоны (безопасность), контроль промышленных выбросов (экология), контроль технологических процессов (технология), контроль газов в воде и др. жидкостях, контроль рудничной атмосферы, контроль выхлопных газов автомобилей (экология и технология).

Индикаторы, течеискатели, сигнализаторы — это приборы, осуществляющие сигнализацию о наличии искомого компонента или о достижении заранее установленного значения концентрации анализируемого компонента (или их суммы) и не предназначенные для количественной оценки фактической концентрации.

В условиях современных промышленных предприятий опасные концентра­ции газов и паров в воздухе рабочей зоны могут создаваться за короткие сроки и процесс возникновения опасной ситуации носит случайный характер. Поэтому автоматический контроль загазованности воздуха рабочей зоны становится необходимым элементом контроля и управления технологическими про­цессами. Для этой цели предназначены автоматические газоанализаторы контроля концентраций вредных веществ в воздухе и сигнализаторы довзрывоопасных концентраций горючих газов и паров.

Сигнализатор - прибор, осуществляющий только сигнализацию о достижении заранее установленного значения концентрации заданного компонента (или их суммы) и не предназначенный для количественной оценки фактической концентрации. Для обеспечения взрывобезопасности технологических процессов используют автоматические сигнализаторы довзрывоопасных концентраций

Газоанализатор — средство измерения содержания одногоилинескольких компонентов в газовой смеси.

Автоматический газоанализатор представляет собой прибор, в котором отбор проб воздуха, измерение концентрации контролируемого компонента, выдача и запись результатов анализа, а затем и удаление пробы осуществляются автоматически по заданной программе без участия обслуживающего персонала.

Для контроля воздушной среды используют газоанализаторы, работа которых основана на различных принципах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.