Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто открыл закон Бойля-Мариотта?






Одним из ассистентов Р. Бойля был молодой физик Роберт Гук. Они посвятили свои исследования в основном газам и развитию корпускулярной теории. Узнав из научных публикаций о работах немецкого физика Отто Герике, Бойль решил повторить его эксперименты и для этой цели изобрел оригинальную конструкцию воздушного насоса. Первый образец этой машины был построен с помощью Гука.

В 1660 году в своем поместье Бойль завершил свою первую большую научную работу — «Новые физико-механические эксперименты относительно веса воздуха и его проявления».

Новым ассистентом у него в лаборатории Оксфорда становится молодой физик Ричард Таунли. Вместе с ним Бойль открыл один из фундаментальных физических законов, установив, что изменение объема газа обратно пропорционально изменению давления. Бойль впервые описал его в 1662 году («В защиту учения относительно эластичности и веса воздуха») и скромно назвал гипотезой.

Интересно, что выводы из исследований сделал не Бойль, а Таунли. Бойль указывает, что Ричард Таунли, читая первое издание его сочинения высказал гипотезу, что «давления и протяжения обратно пропорциональны друг другу».

Пятнадцать лет спустя после опубликования этих исследований Бойлем, т. е. в 1679 году, во Франции появилась «Речь о природе воздуха» аббата Эдма Мариотта, в которой наряду с другими вопросами описывались аналогичные экспериментам Бойля опыты по изучению зависимости между давлением воздуха и занимаемым объемом. Мариотт ни словом не упоминает о своем предшественнике, словно ему совершенно неизвестны работы Бойля по пневматике. Между тем работы Бойля были широко известны: они публиковались на латинском и английском языке. Впрочем, Мариотт не впервые забыл упомянуть своего предшественника, ведь точно так же в 1673 году в труде о соударениях он ни словом не сказал о работе Гюйгенса, позаимствовав у последнего не только методику эксперимента, но и основы теории.

Работа Мариотта значительно уступает работе Бойля в отношении тщательности эксперимента. Бойль измеряет высоты ртутного столба с точностью до шестнадцатых долей дюйма, сопоставляет реально наблюдаемые значения с вычислениями и указывает на неизбежную погрешность в измерениях. Мариотт измеряет высоты ртутного столба в целых дюймах и ограничивается сообщением, что опытные данные строго согласуются с расчетными. Осторожный и критически настроенный, Бойль называет открытый им закон только «гипотезой», требующей экспериментального подтверждения. Мариотт провозглашает его законом или правилом природы. Так что по справедливости «закон Бойля — Мариотта» должен именоваться «законом Бойля—Таунли» или «Бойля—Таунли—Гука».

В настоящее время в англичане этот закон называют законом Бойля, французы придерживаются противоположной точки зрения – это закон Марриота. А в тех странах, где не знают ни английского, ни французского языков этот закон называют законом Бойля-Мариотта.

 


Не будем воинствующими атеистами, несколько скептическое отношение к Эдму Мариотту вызвано не тем, что он аббат. Бойль также не был атеистом.

 

Яркой стороной жизни Бойля была религиозная и миссионерская деятельность. В юности пылкое воображение увлекало его в сторону крайних идей. Находясь под влиянием сильных впечатлений, он выражался следующим образом о своём настроении: «Демон воспользовался моей меланхолией, наполнил душу ужасом и внушил сомнения в основных истинах религии». В таком состоянии он додумался до самоубийства, от которого его удержала только мысль, что душа его попадёт в ад. Он решился рассеять свои сомнения чтением Библии в подлиннике и потому занялся изучением еврейского и греческого языков.

По завещанию (1661) Бойль оставил капитал для финансирования ежегодных чтений о Боге и религии, знаменитых «Лекций Бойля», первая из которых состоялась в 1692 г. Целью лекций Бойль определил защиту христианской религии от " печально известных неверных, а именно атеистов, деистов, язычников, иудеев и мусульман".

Сам Бойль написал о согласовании разума с религией, о натуралисте-христианине и т. п.

«Лекции Бойля» продолжались регулярно вплоть до 1905 г. С 2004 г. их возобновили в Лондоне, в церкви St. Mary Le Bow. Они проходят ежегодно, в феврале.

 


Воздадим должное и французскому монаху – у него также есть неоспоримые заслуги (хотя бы в том, что он познакомил с законом Бойля французов).

 

Эдм Мариотт ( фр. Edme Mariotte) — аббат, французский физик XVII века, родился в Бургундии в 1620 году.

Проживал вблизи Дижона и был приором в городке St. Martin sous Beaune. Mариотт был один из основателей (1666) и первых членов Академии наук, основанной в Париже. Умер в Париже в 1684 г.

Важнейшие работы Мариотта собраны в его «Essais de Physique» (4 выпуска, 1676—1681); из них наиболее известен второй выпуск: «De la rature de l’aire» (1679), содержащий изложение известной зависимости между упругостью газа и его объёмом; тот же закон найден был на 17 лет раньше Бойлем и называется обыкновенно «законом Бойля-Мариотта».

Другие «Essais» касаются вопросов природы и движения жидкостей, падения тел и т. д.; четвёртый представляет любопытную монографию о цветах и красках с физической и физиологической стороны вопроса; среди множества интересных наблюдений Мариотта следует отметить открытие им слепого пятна в глазу.

 

У каждого есть в слепое пятно, может именно оно мешает иногда видеть библейское «бревно в своем глазу» и не мешает «увидеть соринку в чужом глазу».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.