Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просветитель, или популист-шоумен?






 

В заголовке этой заметки не случайно столкнулись два термина, олицетворяющие XVII-XVIII и XX-XXI века. В своей просветительской деятельности Отто фон Герике всегда использовал элементы шоу (или наглядности).

Скажите, зачем на стене его дома были расположены громадные метеорологические приборы? Можно было вместо громоздкого, более чем десятиметрового водяного барометра установить более компактный «традиционный» ртутный. Может, бургомистр заботился об экологии? Почему же тогда указателем давления служила вытянутая рука игрушечной фигурки? Может, она символизировала указующий перст самого градоначальника?

Поначалу эти приборы вызывали только снисходительные улыбки горожан, которые относились к этой стороне деятельности фон Герике, как к простительному чудачеству. Правда, это отношение резко изменилось, когда среди ясного дня рука-стрелка указала на бурю, которая действительно разразилась спустя несколько часов. Возможно, что этот факт сыграл существенную роль в электоральных предпочтениях горожан.

Аналогичные вопросы возникают и в связи с опытами (или шоу) со знаменитыми магдебургскими полушариями для демонстрации силы давления воздуха и изобретённого им воздушного насоса. В эксперименте использовались «два медных полушария около 14 дюймов (35, 5 см) в диаметре, полые внутри и прижатые друг к другу». Из собранной сферы выкачивался воздух, и полушария удерживались давлением внешней атмосферы.

В 1654 в Регенсбурге фон Герике продемонстрировал эксперимент рейхстагу в присутствии императора Фердинанда III. После выкачивания из сферы воздуха, 16 лошадей (по 8 с каждой стороны) не смогли разорвать полушария.

Зачем нужны две восьмерки лошадей? С физической точки зрения одну из них могла заменить прочная стенка – эффект был бы тот же! Но, все-таки, 16 лошадей в два раза больше, чем 8, нагляднее! Неужели император, или другое первое лицо, являлся наивысшим судьей в науке?

В 1656 Герике повторял эксперимент в Магдебурге, а 1663 в Берлине с 24 лошадьми.

Итого, «номер с полушариями» фон Герике занимал первые строчки хит-парадов более 10 лет. Или его изобретатель сомневался в наличии атмосферы в Берлине?

Да и название единственной книги чудака-бургомистра «Новые опыты о пустом …» сохранило свою популярность до настоящего времени – разве вам не приходилось слушать речи и читать статьи на эту тему?

 

Оценим, какую силу необходимо приложить, что разорвать знаменитые полушария. Площадь поперечного сечения полушарий найти легко

.

Пусть воздух полностью откачан или, точнее, давление воздуха между полушариями значительно меньше атмосферного. Если атмосферное давление , то искомая сила равна , не так уж много, около одной тонны. Неужели двенадцати «лошадиных сил [2]» не хватило, чтобы разорвать полушария? То ли лошади были измучены войной, то ли хитрый губернатор применил склеивающую смазку!

 


Оставим в стороне эти тонкости, тем более, что в то время никто так не рассчитывал. Не тянут лошади – виновато атмосферное давление!

Что не вызывало сомнения - откачивать воздух невероятно тяжело, ведь при каждом ходе поршня насоса необходимо преодолевать то самое атмосферное давление, силу которого стремились продемонстрировать. А, может, конструкция насоса несовершенна, и некто более гениальный изобретет, если не «вечный двигатель», то «вечный насос», который будет откачивать воздух благодаря откачиванию воды.

 

 


Для ответа на этот вопрос продолжим путешествие по Европе и отправимся на туманный Альбион, в Англию. Здесь также неспокойно, только завершилась буржуазная революция, на плахе слетела голова одного из Стюартов, но уже прошла реставрация и на троне очередной Стюарт. В тихий университетский Кембридж дошли сведения о прогремевших на всю Европу опытах фон Герике, которые крайне заинтересовали уже известного ученого Роберта Бойля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.