Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блез Паскаль






Блез Паскаль (фр. Blaise Pascal) родился 19 июня 1623 года в городе Клермон-Ферран (Франция) в семье председателя налогового управления. В 1631 году, после смерти матери, семья переехала в Париж.

Ранние работы Блеза относились к естественным и прикладным наукам. Отец Блеза был сборщиком налогов, и, наблюдая за его бесконечными утомительными расчетами, Паскаль задумал создать вычислительное устройство, которое могло бы помочь этой работе. В 1634 (в 11 лет) где-то за обеденным столом кто-то зацепил ножом фаянсовое блюдо. Оно зазвучало. Но стоило прикоснуться к блюду пальцем, как звук исчез. Чтобы найти этому объяснение, Паскаль проводит опыты, результаты которых ложатся в основу его «Трактата о звуках».

В 1639 году, в 16 лет, он написал замечательный трактат о предмете проективной геометрии. В это же время он доказал теорему Паскаля: если вершины шестиугольника лежат на некотором коническом сечении, то три точки пересечения прямых, содержащих противоположные стороны, лежат на одной прямой. Этот результат и 400 следствий из него Паскаль изложил в виде трактата (не сохранился).

В 1642 году (в 19 лет) Паскаль начал создание своей суммирующей машины «паскалины» и до 1652 года построил около 50 вариантов своей машины. Изобретённый Паскалем принцип связанных колёс почти на три столетия стал основой создания большинства вычислительных устройств.

В 1648, несмотря на болезнь ног, Паскаль завершил «опыты, касающиеся пустоты» и доказал, что в природе нет так называемого «страха пустоты». Он изучал равновесие жидкости под действием атмосферного давления. В историю физики Паскаль вошел, установив основной закон гидростатики и подтвердив предположение Торричелли о существовании атмосферного давления. Исходя из своих открытий, Паскаль изобрел гидравлический пресс, на века опередивший технологию того времени.

В 1654 году, в переписке с Пьером де Ферма, закладываются основы теории вероятностей. В комбинаторике исследованы свойства " треугольника Паскаля " и его применение к подсчёту числа сочетаний.

19 августа 1662 после мучительной продолжительной болезни Блез Паскаль умер.

В честь Паскаля названы: кратер на Луне; единица измерения давления системы СИ; язык программирования Pascal.

 

 

На 2 странице обложки приведен портрет Блеза Паскаля работы французского художника Филипп де Шампень..

До 1950 года картина считалась " Портретом неизвестного", пока портретная криминалистическая экспертиза не установила личность " неизвестного", сличив портрет с посмертной маской Паскаля. В свое время де Шампень скрыл имя изображённого, когда Блеза Паскаля и его друзей-янсенистов постигли гонения.


Задумайтесь, над таким рассуждением: давление – есть сила, действующая на единицу площади; но сила величина векторная, поэтому если вектор разделить на скаляр, то должна получаться векторная величина. А давление до сих пор остается скалярным! Разрешение этого парадокса дает закон Паскаля «давление передается во все стороны одинаково», как следствие - величина сила давления на площадку не зависит от ее ориентации, а направлена эта сила перпендикулярно площадке. Поэтому и оказывается возможным ввести такую характеристику состояния жидкости или газа как давление. Конечно, работы Паскаля посвящены гидростатике, но без закона Паскаля говорить о давлении газа тоже не логично! Поэтому основатель гидростатики заслужено оказался в нашей истории о газах.

Итак, благодаря трудам Паскаля в 1644 году в уравнении (1) появилась первая буква: - давление газа. Исторически, конечно, она появилась второй, ведь площади и объемы ( в уравнении) умели измерять не то, что в Древней Греции, но и в Египте, Вавилоне, Халдее.

 

 

К чему приводят занятия наукой.

К 1651 году все эти занятия, опыты, вычисления в какой-то момент опротивели уже прославившемуся ученому Блезу Паскалю. Ему вдруг захотелось вырваться из храма науки, чтобы вкусить «прелестей» жизни. Свет встретил его с распростертыми объятиями. Знакомства с власть имущими, свободный вход в аристократические салоны, потакание всем своим прихотям и слабостям — вот что занимало Паскаля на протяжении нескольких лет. Все это время его младшая сестра Жаклин ревностно молилась за спасение души своего распутного брата.

И вдруг, 24 ноября 1654 года, в половине одиннадцатого ночи, Паскаль пережил мистическое озарение. Придя в себя, он тут же записал откровение на кусочек пергамента, который был зашит им в подкладку своего платья: «Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, но не Бог философов и ученых…». С этой реликвией Паскаль не расставался до самой смерти, после чего друзья и обнаружили её. Это стало началом новой жизни Паскаля. Отныне его перо направлено на защиту «вечных ценностей».

Паскаль прекращает занятия наукой. Единственным исключением стало фундаментальное исследование циклоиды. Он становится апологетом — защитником христианства. Паскаль публикует «Письма к провинциалу» — ряд художественных эссе, сочиненных в виде переписки. В них он обличал политику иезуитов, стремившихся поймать в свои сети как можно больше прихожан любыми средствами. Но не только обличение фарисейства было задачей Блеза. Главной целью своей Паскаль теперь считал служение Создателю.

Одним из самых отрадных занятий в последний год жизни Паскаля было паломничество по Парижским церквям. Он обошел их все.

С 1658 года здоровье Паскаля быстро ухудшается. Появились ужасные головные боли. Из-за этого врачи запрещали любые умственные нагрузки. Но больной умудрялся записывать всё, что приходило ему в голову буквально на любом подручном материале, будь то кусок ткани или салфетка. После смерти Блеза друзья нашли целые пачки таких вот записок, перевязанных бечевкой, которые позже были расшифрованы и изданы книгой под названием «Мысли». В основном они посвящены взаимоотношению Бога и человека, а также апологетике христианства. В этой же рукописи содержалось описание доказательства разумности веры на основе теории игр.


Новые радикальные идеи, новые теории, даже верные, не сразу «овладевают массами», нужно время, нужны новые люди, пропагандирующие их и, главное, умеющие их использовать в практических целях. Сейчас на необходимо бросить взор на прагматичную, протестантскую Германию, разоренную тридцатилетней войной. Именно здесь появился человек, выполнивший эти задачи, после экспериментов которого не осталось сомнения в существовании атмосферного давления и весомости воздуха, человека, доказавшего, что на каждого из нас постоянно давит, очень сильно давит … легкий и жизненно нам необходимый воздух. Это бургомистр Магдебурга Отто фон Герике[1]. Кстати, он и доказал, что воздух необходим для жизни, простим ему не гуманное обращение с подопытными животными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.