Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемная семья как вид опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей






Приемная семья является возрожденной формой семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Она обеспе­чивает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, их право на семейное воспитание. Законодательное оформление приемная семья получила только в связи с принятием СК РФ. Между тем в России издавна было принято брать детей-сирот на воспитание в чужие семьи. Такое устройство называлось патронатом. В основе па­троната лежал договор о передаче ребенка в чужую семью на добро­вольных началах. Патронатный воспитатель получал определенное вознаграждение. После Октябрьской революции семейный патронат не получил государственного признания и перестал существовать.

В конце 80-х годов прошлого века возникла идея создания дет­ских домов семейного типа. Детские дома семейного типа имели некоторые признаки патроната. В их основу был положен принцип семейного воспитания. Представляется, что именно они стали про­образом современной приемной семьи. Современная правовая мо­дель приемной семьи вобрала в себя лучший опыт дореволюцион­ной России в вопросах устройства и воспитания детей-сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей. Приемная семья, с од­ной стороны, обладает всеми признаками семьи как таковой, по­скольку общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотрена семейным законодатель­ством, а с другой — имеет только ей присущие особенности.

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребен­ком (детьми) на основании договора о приемной семье, заключенного органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), на срок, указанный в договоре.

Основанием для заключения договора о приемной семье явля­ются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретно­го ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

На воспитание в приемную семью передаются дети, оставшиеся без попечения родителей, как правило, в одну приемную семью — не более 8 человек. Передача ребенка в приемную семью осуществ­ляется с учетом его мнения. Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.

Дети, являющиеся родственниками, передаются в одну прием­ную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспиты­ваться вместе.

Приемными родителями могут быть супруги, а также граждане, не являющиеся супругами, желающие принять ребенка или детей на воспитание совершеннолетние лица обоего пола. Лица, которые не состоят в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка. К личности приемных родителей предъяв­ляются те же требования, что и к личности опекунов и попечителей.

Приемные родители являются законными представителями приемного ребенка, защищают его права и интересы, в том числе в суде, без специальных полномочий. Их права не могут осуществ­ляться в противоречии с интересами ребенка.

Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в прием­ную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. К заявлению прилагаются следующие документы:

• справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной до­кумент, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

• выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жи­лым помещением либо право собственности на жилое помеще­ние, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

• справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

• медицинское заключение о состоянии здоровья по результа­там освидетельствования гражданина, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и соци­ального развития Российской Федерации;

• копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

• письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, на прием ребенка (детей) в семью;

• справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствую­щими уполномоченными органами (выдаются по запросу ор­гана опеки и попечительства на безвозмездной основе);

• автобиография.

Лицо, обращающиеся по вопросу получения заключения о воз­можности быть приемным родителем, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, другой заменяющий документ. Для подготовки заключения о возмож­ности быть приемными родителями орган опеки и попечительства со­ставляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Акт обследования оформляется в течение трех дней со дня про­ведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства, оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется гражданину в течение трех дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня пред­ставления всех документов и на основании указанных документов и акта обследования принимает положительное или отрицательное решение о возможности стать приемными родителями.

Безусловно, при подготовке заключения орган опеки и попечи­тельства принимает во внимание личные качества людей, желаю­щих взять на воспитание ребенка в семью, их способность к вы­полнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

Приемная семья является видом опеки и попечительства как формы семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее основу, как показывает практика, состав­ляют супруги, пожелавшие взять чужих детей в семью на воспита­ние. Как правило, это заботящиеся друг о друге и о своих близких люди, которые осознают свою ответственность за судьбу чужих де­тей. Они понимают сложность и ответственность своей роли как приемных родителей. Взаимоотношения между приемными родите­лями, а также между приемными родителями и приемными детьми в будущем могут стать моделью семьи приемного ребенка. В силу этого очень важен подбор приемных родителей.

В настоящее время действуют правила, в соответствии с кото­рыми орган опеки и попечительства обязан подготовить граждани­на к обязанностям приемного родителя, в частности:

• ознакомить его с правами, обязанностями и ответственно­стью опекуна, установленными законодательством Россий­ской Федерации и законодательством соответствующего субъ­екта Российской Федерации;

• организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний;

• обеспечить психологическое обследование граждан, выразив­ших желание стать опекунами, с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью.

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется по примерной программе, утверждаемой Министер­ством образования и науки Российской Федерации.

Свой дом и нормальные условия жизни для ребенка могут соз­дать приемные родители. В приемной семье ребенок получает обычное семейное воспитание и содержание. Ребенок проживает в такой семье, как правило, до совершеннолетия. Приемная семья дает возможность максимально приблизить воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к реальной жизни. Она формирует у детей навыки преодоления трудных жизненных ситуаций, психологическую защиту и правильное поведение при стрессах, а также морально-этическую установку на создание собст­венной стабильной семьи, что важно и для некоторых взрослых граждан, прежде всего для тех, кто видит в воспитании детей свое призвание, кто небезразличен к судьбе обездоленных детей и счита­ет, что у него хватит сил, умения и опыта воспитывать чужих детей.

Цель приемной семьи — создание таких условий, чтобы прием­ный ребенок находился как можно дольше в отношениях с прием­ными родителями, не менял этих родителей и тем самым имел на­дежду, что существующие связи сохранятся в будущем, по достиже­нии им совершеннолетия. Поскольку отношения между приемными родителями и приемными детьми строятся на основании договора, истечение срока действия договора либо достижение ребенком со­вершеннолетия прекращают действие договора. Однако прекраще­ние правовых отношений между приемными родителями и прием­ным ребенком не означает, что прекращаются фактические связи между ними. Практика показывает, что эти связи сохраняются.

Правовым основанием для передачи ребенка на воспитание в при­емную семью в соответствии с ныне действующим законодательством является договор. Основные положения договора о приемной семье закреплены в СК РФ, а к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, не урегулированным СК РФ, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг, постольку-поскольку это не противоречит существу таких отношений.

Договор заключается по месту жительства подопечного и при­емных родителей в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего граж­данина решения об установлении опеки или попечительства по до­говору о приемной семье.

В случае если при заключении договора между сторонами воз­никли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение шести дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна об отказе в его заключении.

Не допускается заключение договора через представителя опекуна.

К содержанию договора о приемной семье предъявляются тре­бования, закрепленные в ст. 153-1 СК РФ, в частности сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное разви­тие), срок действия такого договора, условия содержания, воспита­ния и образования ребенка или детей, права и обязанности прием­ных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и по­следствия прекращения такого договора.

Договор является возмездным. Размер вознаграждения по дого­вору в пользу приемных родителей и льготы устанавливаются на уровне субъектов РФ. С вознаграждения приемного родителя взи­мается подоходный налог.

Договор о приемной семье прекращается по основаниям, преду­смотренным гражданским законодательством для прекращения обяза­тельств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

В случае изменения места жительства подопечного договор рас­торгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор.

Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, из­менение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и об­разования ребенка, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка.

Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

Приоритет семейного воспитания, закрепленный в нормах меж­дународного права и воспринятый внутренним законодательством РФ, возлагает на государство обязанность по реализации этого прин­ципа. С 1 сентября 2008 г. в России остались только две формы се­мейного устройства детей — это усыновление (удочерение) и опека (попечительство). Приемная семья, так же как и патронатная семья, в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, являются от­дельными видами опеки и попечительства как семейной формы уст­ройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Примерные вопросы:

 

1. Каковы основания признания детей, оставшимися без попечения родителей?

2. В чем заключаются обязанности органов опеки и попечительства при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей?

3. Какие формы устройства детей, оставшихся без попечения роди­телей, установлены семейным законодательством?

4. Что представляет собой усыновление?

5. Каковы правовые последствия усыновления?

6. Как обеспечивается тайна усыновления?

7. Каковы основания для отмены усыновления?

8. В чем заключается отличие опеки и попечительства над несо­вершеннолетними?

9. Какими правами обладают дети, переданные под опеку (попечи­тельство)?

10. В каких случаях законом предусматривается прекращение опеки (попечительства)?

11. Какими нормативными актами регулируется передача детей в приемную семью?

12. Какие положения должны включаться в содержание договора о передаче ребенка в приемную семью?

13. Каковы обязанности приемных родителей?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.