Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и классификация розничного товарооборота. Факторы внешней и внутренней среды, определяющие состав и структуру розничного товарооборота.






Структура розничного товарооборота отражает соотношение между продовольственными и непродовольственными товарами, ассортиментный состав продаж. Кроме того, розничный товарооборот характеризуется показателями товарных запасов и поступления (закупки) товаров.

В структуре розничного товарооборота выделяют следующие составляющие:

1. продажу товаров населению (реализация на наличный расчет, продажа в кредит)

2. мелкооптовый оборот

3. другие виды розничной реализации

На объем и структуру товарооборота оказывают влияние различные факторы, но, прежде всего экономические, воздействующие на величину спроса.

Развитие розничного товарооборота должно быть тесно увязано с таким экономическим показателем, как спрос, поступление товаров, товарные запасы, прибыль, численность работников, расходы на оплату труда.

Задачи, последовательность и информационная база экономического анализа показателей розничного товарооборота. Особенности анализа показателей розничного товарооборота в условиях рыночной экономики.

Задачи и методика анализа розничного товарооборота по общему объему.

Анализ ассортиментной структуры розничного товарооборота. Роль коммерческой службы торговой организации в улучшении структуры розничного товарооборота в условиях конкуренции.

Факторы, определяющие объем и структуру розничного товарооборота. Методика расчета их влияния.

Задачи, организация и методика планирования розничного товарооборота в торговле в условиях конкуренции.

Организация и методические подходы к планированию розничного товарооборота по общему объему.

Задачи и методика планирования ассортиментной структуры розничного товарооборота в условиях формирования рыночного механизма.

Задачи и методика планирования розничного товарооборота в разрезе торговых организаций и по периодам года.

Сущность, значение и классификация товарных запасов. Экономическая характеристика и показатели использования товарных запасов.

Задачи и методика анализа товарных запасов и их оборачиваемости в розничной торговле.

Значение и методика анализа поступления товаров.

Задачи и методика планирования и нормирования товарных запасов.

Балансовая увязка показателей розничного товарооборота.

39. Оптовый товарооборот: экономическая сущность, характеристика и классификация. Особенности оптового товарооборота как экономического показателя.

Экономическая характеристика процесса товародвижения, его принципы и факторы формирования в условиях рыночной экономики. Понятие звенности товародвижения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.