Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания возникновения права общей долевой собственности.






Ответ: Общая собственность — имущество, находящееся в собственности двух или более лиц. Она может быть: долевой — имущество находится в общей собственности с определением доли каждого собственника; совместной — доли собственников на имущество не определены.

По общему правилу имущество находится в общей долевой собственности, кроме случаев, когда законом предусмотрена совместная собственность на имущество (супругов, членов крестьянского (фермерского) хозяйства).

Право общей долевой собственности возникает на основании различных юридических фактов. В большинстве случаев это совершение несколькими лицами гражданско-правовых сделок, прежде всего купли-продажи и договоров о совместной деятельности (создание простого товарищества), изготовление или создание ими новой неделимой вещи, наследование неделимой вещи несколькими лицами. В состав общего имущества поступают также плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в общей долевой собственности, которые распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Право ограниченного пользования чужим имуществом (сервитут).

Ответ: Под ограниченным вещным правом понимается установленное законом право пользования в ограниченном виде чужим имуществом в своих интересах.

Виды ограниченных вещных прав: вещные права юридических лиц — право хозяйственного ведения и оперативного управления; ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков (сервитут); права ограниченного пользования недвижимым имуществом.

К правам ограниченного пользования недвижимым имуществом относятся: право членов семьи собственника жилого помещения — члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением по его назначению. Данное право сохраняется за ними даже в случае: перехода права собственности к другому лицу; прекращения семейных отношений с собственником.

Члены семьи несут с собственником солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением; право пожизненного пользования жилым помещением. Такое право возникает у гражданина в случае договорных отношений. Так, по договору пожизненной ренты ее получатель имеет право пользования жилым помещением, переданным по данному договору. При этом получатель ренты не вправе распоряжаться им и сохраняет свое право при смене собственника помещения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.