Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды гражданско-правовых сделок.






Ответ: Сделка — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон. Воля — желание субъекта совершить то или иное действие. Волеизъявление — выражение воли субъекта вовне, что делает доступным ее для остальных участников гражданских правоотношений.

Способы выражения и закрепления воли субъектов называются формами сделок. Форма может быть: устная, письменная, нотариально удостоверенная, выраженная в совершении конклюдентных действий, бездействии (молчании).

Сделка может быть заключена в устной форме, если иная форма (письменная, нотариально удостоверенная) не предусмотрена законом или соглашением сторон. Письменная форма — составление документа, выражающего содержание сделки и подписанного уполномоченными лицами. Обязательная письменная форма предусмотрена: для сделок между юридическими лицами; для сделок юридическими лицами и гражданами; для сделок на сумму более 10 МРОТ (в настоящее время — 1 тыс. рублей); в случаях, когда письменная форма прямо предусмотрена законом. Нотариально удостоверенные сделки — совершение на документе, составленном в письменной форме, удостоверительной надписи нотариусом или лицом, его заменяющим, — должны быть в случаях, указанных в законе (договор ренты), а также по соглашению сторон.

Конклюдентные действия — действия, свидетельствующие о намерении лица вступить в сделку (приобретение товара через торговые автоматы).

Молчание может признаваться выражением воли совершить сделку, если это предусмотрено законом или соглашением сторон.

Государственная регистрация является обязательным условием действительности сделок: с землей и другим недвижимым имуществом; с движимым имуществом в предусмотренных законом случаях.

Виды сделок: одно-, двух- и многосторонние; возмездные и безвозмездные; реальные и консенсуальные; совершенные под отлагательное или отменительное условие.

Односторонняя — сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны.

Двухсторонняя — сделка, для совершения которой требуется волеизъявление двух сторон. Воля сторон должна быть взаимно удовлетворяемой (одна сторона хочет продать, другая — купить) и совпадаемой (стороны должны согласовать объект сделки).

Многосторонняя — сделка, для совершения которой необходимо выражение воли более двух сторон (учредительный договор).

Возмездная — сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует обязанность другой стороны предоставить материальное или иное благо.

В безвозмездной сделке встречная обязанность отсутствует (односторонние сделки).

Реальная сделка считается совершенной с момента передачи вещи или совершения иного действия.

Консенсуальная — сделка, которая порождает права и обязанности сторон с момента достижения ими соглашения.

При сделке, совершенной под отлагательное условие, права и обязанности сторон возникают при наступлении тех или иных об-стоятельств (родители дарят сыну квартиру с условием, что право собственности на нее у него возникнет только после окончания университета).

При сделке, совершенной под отменительное условие, права и обязанности сторон прекращаются при наступлении того или иного обстоятельства (собственник сдает квартиру с условием, что когда он вернется из командировки, договор аренды прекращается).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.