Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага и их защита.






Ответ: К нематериальным благам относятся:

личные неимущественные права, связанные с имущественными, — права на результаты творческой деятельности, права на средства индивидуализации товарных знаков и их производителей. Данные нематериальные блага (объекты исключительных прав) могут приобретать экономическую форму товаров и быть предметом договорных отношений;

личные неимущественные права, не связанные с имущественными, — это права на имя, на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, защиту чести, достоинства и деловой репутации, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право авторства и иные личные неимущественные права. Принадлежат они гражданину от рождения или в силу закона. Данные права неотчуждаемы и неразрывно связаны с личностью правообладателя.

Защита данных прав осуществляется присущими гражданскому праву способами и средствами — предоставлением правообладателям возможности предъявления исков о пресечении действий лиц, нарушающих эти права, требования по суду опровержения порочащих сведений и т.д. В случае нарушения личных неимущественных прав гражданин вправе требовать моральной компенсации.

Понятие, содержание и условия действительности сделок.

Ответ: Сделка — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон. Воля — желание субъекта совершить то или иное действие. Волеизъявление — выражение воли субъекта вовне, что делает доступным ее для остальных участников гражданских правоотношений.

Способы выражения и закрепления воли субъектов называются формами сделок. Форма может быть: устная, письменная, нотариально удостоверенная, выраженная в совершении конклюдентных действий, бездействии (молчании).

Сделка может быть заключена в устной форме, если иная форма (письменная, нотариально удостоверенная) не предусмотрена законом или соглашением сторон. Письменная форма — составление документа, выражающего содержание сделки и подписанного уполномоченными лицами. Обязательная письменная форма предусмотрена: для сделок между юридическими лицами; для сделок юридическими лицами и гражданами; для сделок на сумму более 10 МРОТ (в настоящее время — 1 тыс. рублей); в случаях, когда письменная форма прямо предусмотрена законом. Нотариально удостоверенные сделки — совершение на документе, составленном в письменной форме, удостоверительной надписи нотариусом или лицом, его заменяющим, — должны быть в случаях, указанных в законе (договор ренты), а также по соглашению сторон.

Условия действительности сделок.

Условиями действительности сделок являются: законность содержания сделки; соблюдение формы сделки; способность граждан и юридических лиц совершать сделки; совпадение воли и волеизъявления.

Законность содержания сделки — соответствие сделки закону и иным нормативным правовым актам, ратифицированным международным договорам.

Соблюдение формы сделки. Она может быть совершена устно в случае, если законом или соглашением сторон не предусмотрена письменная форма. Письменная форма сделок применяется в случаях: сделки между юридическими лицами; сделки между юридическими лицами и гражданами; сделки на сумму более 10 МРОТ; когда письменная форма прямо предусмотрена законом; по соглашению сторон. Нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, указанных законом, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Обязательной государственной регистрации п длежат сделки с землей, другой недвижимостью и с движимыми вещами определенного вида. Несоблюдение письменной формы сделки в прямо предусмот ренных законом случаях влечет ее недействительность и в любом случае лишает сторон права ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания.Несоблюдение нотариальной формы сделки и ее государственной регистрации влечет ее недействительность.

Способность граждан и юридических лиц совершать сделки. Дееспособные граждане могут совершать сделки самостоятельно, ограниченно дееспособные — только с согласия попечителей, частично дееспособные (несовершеннолетние) могут совершать самостоятельно ряд сделок, предусмотренных законом. Юридические лица могут совершать любые не запрещенные законом сделки, обладая общей правоспособностью, а отдельные виды сделок —при наличии специального разрешения (лицензии).

Совпадение воли и волеизъявления. Отсутствие данного условия служит основанием для признания сделки недействительной. Несоответствие воли волеизъявлению может быть результатом заблуждения, обмана, насилия, стечения тяжелых обстоятельств. Волю юридического лица выражает его орган (директор или иное уполномоченное лицо). При этом правовые последствия для юридического лица возникают в случае, если орган действовал в пределах своей компетенции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.