Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение полного товарищества.






Ответ: Полное товарищество — участники (полные товарищи) такого товарищества занимаются в соответствии с заключенным между ними договором предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Полное товарищество, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

Число участников должно быть более двух лиц. Участниками могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Минимальный и максимальный размер складочного капитала не ограничен. Связано это с тем, что полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

Один гражданин может быть участником только одного полного товарищества. В наименовании товарищества должны содержаться имена товарищей либо иное указание на организационно-правовую форму «полное товарищество». Создается и действует на основании учредительного договора. Управление деятельностью осуществляется по общему согласию участников (один участник — один голос). Дела товарищества ведутся либо каждым участником, либо совместно (при согласии всех участников), либо отдельными товарищами. Прибыль и убытки распределяются пропорционально долям в складочном капитале. Не допускается соглашение об устранении от участия в прибыли или в убытках.

Товарищество ликвидируется по решению участников или суда, в случае если в товариществе остается один участник. Полное товарищество может по решению общего собрания участников преобразоваться в товарищество на вере, в общество с ограниченной ответственностью, либо в акционерное общество.

26. Правовое положение товарищества на вере.

Ответ: Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — товарищество, состоящее из полных товарищей, которые осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом, и вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Полное товарищество, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

Число участников должно быть более двух лиц. Полными участниками могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Также должен быть один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Минимальный и максимальный размер складочного капитала не ограничен. Связано это с тем, что полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

Один гражданин может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере, вкладчик может участвовать в нескольких из них. Наименование товарищества на вере должно содержать имена полных товарищей и указание на организационно-правовую форму. Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора, подписанного полными товарищами. Управление деятельностью товарищества осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении дел, оспаривать действия полных товарищей по управлению. Вкладчик обязан внести вклад в складочный капитал, что удостоверяется свидетельством об участии. Вкладчик имеет право получать часть прибыли, знакомиться с годовыми отчетами и балансами, выйти из товарищества по окончании финансового года, передать свою долю другому лицу.

Деятельность товарищества на вере может быть прекращена: по решению участников; по решению суда; при выбытии всех вкладчиков (полные товарищи могут преобразовать товарищество на вере в полное товарищество). Товарищество на вере сохраняется до тех пор, пока есть один вкладчик и один полный товарищ. Товарищество на вере может по решению общего собрания участников преобразоваться в полное товарищество, в общество с ограниченной ответственностью, либо в акционерное общество.

27. Правовой статус общества с ограниченной ответственностью.

Ответ: Общество с ограниченной ответственностью - юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых устанавливается учредительными документами. Участники несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Общество с ограниченной ответственностью создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой деятельностью, за исключением запрещенной законом. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

Число участников должно быть от одного до пятидесяти. Участниками могут быть дееспособные российские и иностранные граждане (а также лица, не имеющие гражданства) и юридические лица. Не могут быть участниками государственные органы и органы местного самоуправления, другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Учредительным документам ООО является только Устав общества. Кроме того, в настоящее время, при учреждении нового ООО его учредители подписывают Договор об учреждении общества, который не является учредительным документом общества, а лишь определяет порядок действий учредителей их права и обязанности при создании общества.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Минимальный уставной капитал составляет 10 000 (десять тысяч) рублей. Уставный капитал может быть внесен как денежными средствами, так и имуществом, имущественными правами, либо иными правами, имеющими денежную оценку.

Высшим органом управления в ООО является Общее собрание участников общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (например Генеральный директор) или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества (например директор и дирекция либо правление). Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества. Компетенция наблюдательного совета общества определяется уставом общества.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

ООО должно преобразоваться в ОАО или производственный кооператив в течение года, в случае если количество участников превысит пятьдесят. В остальных случаях преобразование, как одна из форм реорганизации, носит добровольный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.