Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданского правоотношения, его виды и особенности.






Ответ: Гражданские правоотношения — урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами — включают: основания возникновения, изменения и прекращения; субъектный состав; содержание — права и обязанности субъектов; объекты.

Содержание гражданского правоотношения – это составляющие его субъективные права и обязанности. Название " субъективные" они получили потому, что принадлежат конкретным участникам возникших гражданских правоотношений и, таким образом, отличаются от гражданских прав и обязанностей в объективном смысле. В последнем случае речь идет об абстрактных предписаниях норм права, выраженных в различных нормативных актах государства.

Субъективные права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. Возникают они одновременно, однако в дальнейшем содержание гражданского правоотношения может меняться: у участников гражданского правоотношения могут появится новые права и обязанности.

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие виды оснований возникновения гражданских правоотношений: из договоров и иных сделок, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, из судебного решения, в результате приобретения имущества, создания произведений интеллектуальной деятельности, вследствие причинения вреда другому лицу, вследствие неосновательного обогащения, вследствие иных действий граждан и юридических лиц, событий.

Субъектный состав правоотношений состоит из управомоченного и обязанного лиц. Управомоченное лицо — имеет право требовать выполнения определенного действия или воздержания от его выполнения. Обязанное лицо — обязано совершить в интересах другого лица или воздержаться от совершения действия.

Субъектами могут быть: физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Объектом гражданского правоотношения является то благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существует субъективное право и соответствующая ему обязанность. Каждому объекту соответствует определенный вид гражданских правоотношений, Так, в правоотношениях собственности объектом правоотношений являются вещи, в обязательственных правоотношениях – действия и т.д.

Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным основаниям. Исходя из содержания, гражданские правоотношения могут быть разделены на имущественные и неимущественные.

По структуре связи субъектов гражданские правоотношения подразделяются на: абсолютные — правоотношения, где управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанностей субъектов (исключительные права автора произведения); относительные — правоотношения, где управомоченному лицо противостоит строго определенное лицо (обязательственные правоотношения).

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица правоотношения подразделяются на: вещные — фиксирующие имущественное положение субъектов (право собственности, оперативного управления, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком) и являющиеся абсолютными;

обязательственные — фиксирующие изменения имущественных отношений по передаче имущества, выполнению работ, созданию и использованию продуктов интеллектуальной деятельности и являющиеся относительными.

Гражданские правоотношения можно разделить на срочные, то есть ограниченные определенным сроком и бессрочные, т.е. не ограниченные каким-либо сроком (например, право собственности.

Гражданские правоотношения можно классифицировать на простые и сложные. К простым относятся правоотношения, в котором одному лицу принадлежит только одно право, а другому лицу – только одна обязанность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.