Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции






Понятие инвестиционного проекта, содержание, классификация, фазы развития.

Определение ИП

Содержание и этапы разработки и реализации

Основные типы ИП (в зависимости от масштаба, продолжительности, направленности).

Жизненный цикл инвестиционного проекта, этапы фаз развития (прединвестиционной, инвестиционной, эксплуаатационной).

Инвестиционным проектом называется планируемая и осуществляемая система мероприятий по вложению капитала в создаваемые или модернизируемые материальные объекты, технологические процессы, а также в иные виды предпринимательской деятельности с целью сохранения и увеличения капитала.

Существует несколько признаков классификации инвестиционных проектов.

В зависимости от величины привлекаемых инвестиций различают:

- Малые инвестиционные проекты. Они невелики по масштабам, ограничены по объемам инвестиций и допускают ряд упрощений в процедурах проектирования и реализации;

- Средние инвестиционные проекты. Это чаще всего проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов, включая финансовые.

- Крупные проекты. Это, как правило, объекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно новая идея промышленного производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках.

- Монопроекты имеют четко очерченные ресурсные, временные и другие рамки, реализуемые единой командой.

- Мультипроекты как самостоятельная разновидность инвестиционных проектов выделяются в тех случаях, когда несколько взаимосвязанных проектов выполняются по единому замыслу.

- Международные проекты обычно отличаются значительной сложностью и стоимостью. Как правило, они основаны на взаимодополняющих отношениях и возможностях партнеров (например, совместные предприятия, объединяющие двух или более участников для достижения коммерческих целей при совместном контроле).

- Мегапроекты – это целевые программы, содержащие большое количество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и сроками исполнения. Примером отраслевых мегапроектов могут быть проекты, выполняемые топливно-энергетическими комплексами (освоение новых нефтегазоносных районов, строительство систем магистральных трубопроводов).

В зависимости от срока реализации инвестиционные проекты делят на:

- краткосрочные проекты (на срок до 3-х лет);

- среднесрочные проекты (на срок от 3-х до 5-ти лет);

- долгосрочные проекты (на срок свыше 5-ти лет).

Основная деятельность по проекту в течение жизненного цикла может быть разбита на фазы и этапы.

а) Прединвестиционная фаза проекта: анализ инвестиционных возможностей; предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО); технико-экономическое обоснование и расчет эффективности инвестиционных вложений; доклад об инвестиционных возможностях и резюме о целесообразности перехода к следующей фазе.

б) Инвестиционная фаза проекта: переговоры и заключение контрактов; проектирование; строительство; маркетинг; обучение кадров; закупка материальных ресурсов и создание их запасов.

в) Эксплуатационная фаза проекта: приемка и запуск проекта; производство и реализация продукции; ремонт, модернизация и замена оборудования; развитие производства, совершенствование выпускаемой продукции (инновация).

г) Ликвидация проекта: прекращение производственной деятельности; демонтаж оборудования; продажа и утилизация неиспользованных до конца средств проекта; завершение и прекращение проекта.

Первые две фазы проекта – прединвестиционная и инвестиционная – как наиболее ответственные при его создании, предполагают следующие этапы.

Разработка концепции проекта направлена на установление конечных целей проекта и выбор оптимальных путей их достижения. На этом этапе в первом приближении устанавливаются количественные оценки степени достижения целей.

Оценка жизнеспособности проекта включает предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Обычно рассматриваются одна – две альтернативы, разработанные на предыдущем этапе. Каждая альтернатива оценивается по показателям издержек, прибыли, валового дохода (вновь созданной стоимости), зарплаты трудового коллектива, рентабельности производства, эффективности капитальных вложений, степени риска вложений, производственной программы самоокупаемости и др. Все это вместе взятое представляет собой предварительную экспертизу проекта с позиций оценки эффективности будущего бизнеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.