Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вексель. Виды, реквизиты, особенности обращения.






План ответа: История возникновения. Виды векселя. Реквизиты векселя. Особенности обращения.

В соответствии со ст. 815 ГК РФ вексель – это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Данное юридическое определение можно несколько упростить: вексель – это письменное обязательство должника без всяких условий уплатить держателю векселя обозначенную в нем денежную сумму и в установленный в нем срок.

Вексель – историческая основа всех ценных бумаг. Вексель – это первая и самая ранняя из известных в товарном мире форма ценной бумаги, существовавшая еще до эпохи капитализма, из идеи которой произошли все другие виды ценных бумаг.

В свою очередь, сам вексель ведет свое происхождение из простой долговой расписки, из письменной формы обязательства должника перед своим кредитором.

Обязательные реквизиты простого векселя: наименование – простой вексель; ничем не обусловленное обязательство оплатить вексельную сумму; срок платежа; место платежа; наименование и адрес получателя платежа, которому или приказу которого он должен быть совершен; место и дата составления векселя; подпись векселедателя.

Обязательные реквизиты переводного векселя: наименование – переводной вексель; безусловное требование уплатить по векселю вексельную сумму; срок платежа; место платежа; наименование и адрес получателя платежа; место и дата составления; подпись векселедателя; наименование и местонахождение плательщика.

Вексельное обращение – это передача простого или переводного векселя от одного его держателя к другому, или смена собственности на вексель. Вексель, как классическая ценная бумага, может свободно передаваться рыночным путем от одного лица к другому. Это связано с тем, что вексель есть право на получение определенной суммы денег без каких-либо условий со стороны плательщика по нему.

Такого рода право, естественно, может легко передаваться. Данная передача производится чаще всего путем приказа (индоссамента) владельца векселя (векселедержателя) без какого-либо согласия того, кто выписал его, или, точнее, без согласия плательщика по векселю.

Вексельное обращение как смена собственности (собственников, векселедержателей) на вексель может осуществляться двумя способами:

- путем его обращения в качестве средства платежа, или кредитного заместителя денег, или путем индоссамента;

- путем его досрочного обмена на деньги, или путем учета векселя.

Индоссамент. Индоссамент – это передаточная надпись на векселе, означающая безусловный приказ его прежнего владельца (держателя) о передаче всех прав по нему новому владельцу (держателю). Индоссамент фиксирует переход права требования по векселю от одного лица к другому. Обычно запись по нему имеет форму: «Платите приказу…» или «Уплатите в пользу...».

Лицо, в пользу которого передается вексель, называется индоссатом, а лицо, передающее вексель, индоссантом.

Поскольку долговое обязательство о платеже, имеющееся в векселе, является ничем не обусловленным, то и индоссамент может быть только таким же.

Векселя отличаются по эмитенту, обслуживаемым сделкам, субъекту, производящему оплату, наличию залога, порядку оплаты, возможности передачи другому лицу, месту платежа, форме представления и другим признакам.

В соответствии с Федеральным законом эмитентом векселя может быть юридическое или физическое лицо, отсюда следует различать корпоративные и частные векселя.

Сточки зрения экономического содержания сделки, которая лежит в основе векселя, последние подразделяются на товарные (коммерческие) и финансовые.

Товарный – это вексель, основанием для выдачи которого является долговое отношение, возникающее из товарной сделки, или такой сделки купли-продажи любого рыночного актива, в которой продажа (передача товара покупателю) по времени отделяется от купли (уплаты денег).

Финансовый – это вексель, основанием для выдачи которого является долговое отношение, возникающее из денежной ссуды. Участник рынка передает банку определенную денежную сумму в долг (обычно это имеет форму покупки банковского векселя), а взамен получает («финансовый») вексель банка на большую сумму, чем он передал в банк (увеличенную на сумму накопленного процентного дохода по депозиту). Получатель векселя использует его в расчетах за товары и услуги, а при наступлении срока платежа вексель предъявляется к оплате в банк.

В международной практике существуют разновидности финансового векселя – дружеский и «бронзовый». Дружеский вексель выписывается тогда, когда один предприниматель оказывает помощь другому предпринимателю, испытывающему финансовые затруднения. Векселедатель выписывает вексель первому векселедержателю, который передает вексель третьему лицу в оплату своих обязательств. По наступлении срока платежа второй векселедержатель погашает долговое обязательство у векселедателя, а первый векселедержатель рассчитывается с векселедателем по договоренности, когда финансовое положение стабилизируется. Бронзовый (фиктивный) вексель выдается в целях мошенничества. Он выставляется и акцептируется несуществующими фирмами.

Товарный вексель в зависимости от субъекта, производящего выплату вексельной суммы, делится на простой и переводной. По простому векселю платит векселедатель, по переводному – третье лицо, на которое векселедатель переводит платеж.

Простой вексель – письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или по его приказу другому лицу.

Переводной вексель (тратта) – письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или по его приказу другому лицу. Векселедатель становится гарантом платежа, а платеж переводится (трассируется) на третье лицо, у которого векселедатель должен иметь собственные материальные ценности на сумму, не меньшую означенной в векселе.

По сроку платежа различают векселя: на конкретный день; со сроком, исчисленным со дня выдачи; подлежащий оплате при предъявлении; подлежащий погашению через определенное время после предъявления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.