Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ценных бумаг, характеристика их основных типов






План ответа: Понятие ценных бумаг. Классификация ценных бумаг. Акции, облигации, векселя. Производные ценных бумаг.

В ФЗ «О рынке ценных бумаг» дано следующее опреде­ление ценной бумаги: эмиссионная ценная бумага — любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется од­новременно следующими признаками:

• закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осу­ществлению с соблюдением установленных настоящим Феде­ральным законом формы и порядка;

• размещается выпусками, имеет равные объем и сроки осуще­ствления прав внутри одного выпуска вне зависимости от вре­мени приобретения ценной бумаги.

Виды ценных бумаг в мире чрезвычайно разнообразны, и их при­нято подразделять на группы по тому или иному признаку. Ценные бумаги классифицируют по эмитентам, времени обращения, спо­собу выплаты дохода, экономической природе, уровню риска, тер­риториям и др.

Основными эмитентами ценных бумаг являются частный сек­тор, государство и иностранные субъекты; поэтому по эмитентам ценные бумаги делятся на частные, государственные и международ­ные, которые в свою очередь делятся на подгруппы.

Частные ценные бумаги выпускают нефинансовые корпорации и кредитно-финансовые институты (банки, страховые и инвестици­онные компании и др.).

Государственные ценные бумаги эмитируются как центральным правительством, так и местными органами власти.

Международные ценные бумаги различаются по эмитентам, валю­те, срокам обращения и др.

Эмитентом ценных бумаг может быть юридическое лицо, или органы исполнительной власти, или органы местного самоуправле­ния, несущие от своего имени обязательства перед владельцами цен­ных бумаг по осуществлению закрепленных ими прав.

В зависимости от перехода прав на них и их осуществления цен­ные бумаги делятся на именные и на предъявителя. Именные эмис­сионные ценные бумаги выписываются на определенного владель­ца, информация о котором должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг. Переход прав на именные цен­ные бумаги и осуществление закрепленных ими прав требуют обя­зательной идентификации владельца.

Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя не требуют для выполнения прав идентификации владельца, и права, удостоверен­ные этой ценной бумагой, передаются другому лицу путем простого вручения.

Различают документарные и бездокументарные ценные бумаги. В настоящее время ценные бумаги в основном существуют в виде записей на счетах, которые ведутся на магнитных и других носите­лях информации. При совершении сделки с такими ценными бума­гами (их покупке) владельцу выдается сертификат, удостоверяющий право собственности на приобретенную ценную бумагу.

С учетом того, что права владельцев ценных бумаг при совер­шении операций и порядок подтверждения этих прав бывают раз­личны, существуют ценные бумаги долевые, долговые и произ­водные.

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвида­ции.

Облигация — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в преду­смотренный в облигации срок номинальной стоимости и зафикси­рованного в ней процента этой стоимости или иного имуществен­ного эквивалента.

Производные ценные бумаги возникли в процессе развития рынка ценных бумаг в промышленно развитых странах. Производ­ными ценные бумаги называются потому, что они вторичны по от­ношению к основным классическим ценным бумагам — акциям и облигациям.

В настоящее время эти ценные бумаги получили название деривативы. К ним обычно относят опционы на ценные бумаги, фи­нансовые фьючерсы, варранты и депозитарные расписки.

Рынок производных ценных бумаг динамично развивается и за­нимает значительное место на фондовом рынке.

Опционы. Торговля опционами была впервые открыта 26 апреля 1973 г. на Чикагской опционной бирже, хотя на внебиржевом рынкеони обращались давно (по меньшей мере 100 лет). Для инвесторов опцион — дополнительный инвестиционный инструмент и средство управления риском (хеджирования).

Опцион — это сделка, дающая право его владельцу купить или продать определенное количество ценных бумаг по фиксированной цене в течение оговоренного срока.

Финансовый фьючерс на ценные бумаги — контракт (обяза тельство, а не право выбора, в отличие от опциона) на покупку или продажу стандартного количества ценных бумаг определенного вида на определенную дату в будущем по цене, заранее установленной при заключении сделки.

Варранты. Это ценные бумаги, которые дают своему владельцу право в будущем купить по заранее установленной цене определен­ное количество ценных бумаг. Фактически варранты схожи с колл-опционами, однако опционы действуют в течение нескольких ме­сяцев и отличаются от варрантов механизмом выпуска.

Американские депозитарные расписки (АДР). Это свободно обра­щающиеся расписки на иностранные акции, депонированные в бан­ке США. АДР — расписка, представляющая акции корпорации, зарегистрированной за пределами США. Операции с АДР прово­дятся вместо операций с ценными бумагами, которые хранятся в бан­ке или у попечителя. Этот инвестиционный инструмент есть обычный метод торговли иностранными эмиссиями акций в США.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.