Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый кредит. Инвестиционный налоговый кредит.






1. Объяснить сущность налогового кредита?

2. Полномочия по предоставлению налогового кредита.

3. Сроки, порядок, условия предоставления.

В соответствии с Налоговым кодексом существуют четыре формы изменения срока: отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит.

Первые три формы изменения срока уплаты налога и сбора имеют много общего. Так, установлены общие основания для предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита, при одинаковых условиях не начисляются проценты за изменение срока уплаты. Одним из существенных отличий является срок предоставления. Отсрочки, рассрочки даются на срок от одного до шести месяцев, а налоговый кредит на более долгий срок — от трех до двенадцати месяцев. Главное отличие отсрочки, рассрочки и налогового кредита от инвестиционного налогового кредита состоит в том, что первые предоставляются в связи с неблагополучным положением плательщика, а инвестиционный налоговый кредит — в связи с осуществлением определенных затрат (например, по НИОКР).

Инвестиционный налоговый кредит — это форма изменения срока исполнения налогового обязательства, при которой налогоплательщику предоставляется возможность уменьшить платежи по налогу на прибыль организации с последующей уплатой суммы кредита и процентов.

Предоставляется на срок от года до 5 лет в части налога на прибыль организаций, зачисляемого в региональные и местные бюджеты.

Проценты на сумму кредита определяются по ставке, не менее одной второй и не превышающей три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка России.

Основания для предоставления кредита:

- проведение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, технического перевооружения производства (на сумму 100 % от стоимости оборудования);

- осуществление инновационной деятельности или внедренческой деятельности;

- выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

- выполнение государственного оборонного заказа

Предоставление:

Предоставляется на основании заявления и оформляется договором между уполномоченным органом и организацией-налогоплательщиком. Организация представляет документы:

- Заявление.

- Бизнес-план инвестиционного проекта;

- Данные о предполагаемых сроках и источниках погашения кредита.

- Расчет налога, по которому возможно предоставление инвестиционного налогового кредита, заверенный налоговой инспекцией.

- Баланс с приложением Отчета о прибылях и убытках за предыдущий отчетный период и по итогам предшествующего получению инвестиционного налогового кредита года.

- Документы об имуществе, которое является предметом залога или поручительство.

- Справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности.

- Копии учредительных документов налогоплательщика.

- Расчет бюджетной эффективности при реализации инвестиционного проекта.

Условия предоставления:

Организация может уменьшить платежи по налогу на прибыль в течение срока действия договора. Уменьшение производится по каждому налоговому платежу за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной договором.

В отчетном периоде суммы, на которые уменьшаются налоговые платежи, не должны быть больше 50 % соответствующих сумм налогов Стоимость инвестиционного налогового кредита не должна превышать 30% стоимость чистых активов предприятия в случае, если основанием кредита является не инновационная деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.