Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ безубыточности. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли от реализации продукции.






План ответа: Анализ поведения затрат и взаимосвязи объема, себестоимости и прибыли. Расчет маржинального дохода, порога рентабельности и запаса финансовой прочности. Сущность и значение операционного анализа. Дать определение капитала, раскрыть структуру капитала. Политика привлечения заемных средств, оценка финансового левериджа. Производственный леверидж. Оценка финансового левериджа.

Существует определенное взаимовлияние и взаимозависимость затрат, объема производства и прибыли. Известно, что при соблюдении всех прочих равных условий темпы роста прибыли всегда опережают темпы роста выручки. При росте объема реализации продукции доля постоянных затрат в структуре себестоимости продукции снижается и появляется «эффект дополнительной прибыли». Основными элементами себестоимости являются постоянные и переменные затраты, причем соотношение их может быть различным и определяется технической и технологической политикой, выбранной в организации. Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величину прибыли.

Основной составной частью анализа безубыточности является определение «точки безубыточности» («порога рентабельности», «мертвой точки»). Точка безубыточности соответствует такому минимальному объему продаж, при котором выручка покрывает все издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. При расчете точки безубыточности надо учитывать, что в модели линейной зависимости точка безубыточности может быть одна, в то время как на практике функция затрат носит нелинейный характер и может пересекать линию объемов производства в нескольких местах. Поэтому анализ должен точно очерчивать границы роста объемов производства, когда допущения линейного характера зависимости оправданы производственными условиями.

Маржинальный доход характеризуется как доход, полученный от реализации после возмещения переменных издержек:

Сумма маржинального дохода = чистая выручка – переменные издержки обращения

Предел безубыточности (бесприбыльный оборот) соответствует такому объему реализации, при котором величина прибыли предприятия равно нулю.

Предел безубыточности = постоянные издержки 100%

доля маржинального дохода

Запас финансовой прочности предприятия (ЗФП):

ЗФП = выручка – безубыточный объем продаж 100%

выручка

Капитал является одним из факторов производства наряду с природными и трудовыми ресурсами. Капитал – стоимость, аван­сируемая в производство с целью получения прибыли. Капитал предприятия формируется за счет различных финансо­вых источников как краткосрочного, так и долгосрочного характера. Привлечение этих источников связано с определенными затратами, которые несет предприятие. Совокупность этих затрат, выраженная в процентах к величине капитала, представляет собой цену (стои­мость) капитала фирмы.

Структура капитала представляет собой соотношение собствен­ных и заемных средств долгосрочного характера Структура капитала определяет многие аспекты деятельности предприятия и оказывает прямое влияние на его финансовые результаты. Управление структурой капитала является одной из наиболее важных и сложных задач финансового менеджмента. Оно заключает­ся в создании смешанной структуры капитала, представляющей такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором минимизируются обшис капитальные затраты и максимизируется рыночная стоимость предприятия

Решение использовать или не использовать заемные средства в качестве дополнительного источника финансирования обусловливает возникновение двух видов риска: производственного и финан­сового.

Производственный риск измеряется колебаниями рентабель­ности активов предприятия, обусловленными изменениями ветчины получаемой прибыли Рентабельность активов (ROA) определяется как отношение дохода инвесторов к величине активов. При отсутствии заемных средств она рассчитывается как соотношение чистой при­были к акционерному капиталу в форме обыкновенных акции

Производственный риск зависит от влияния различных факто­ров, важнейшими из которых являются динамика спроса и цены на продукцию, размер затрат на производство продукции и изменение удельного веса постоянных затрат в общей сумме затрат на предпри­ятии (операционный рычаг).

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации продукции отзывается более силь­ным изменением величины прибыли в связи с различной степенью влияния постоянных и переменных затрат в составе себестоимости на формирование финансовых результатов деятельности предприя­тия.

На практике для определения силы воздействия операционного рычага используют отношение валовой маржи к прибыли предприя­тия. Идеальным вариантом является сочетание низкого уровня по­стоянных издержек с высокой валовой, маржой за счет большого размера прибыли Предприятия.

Финансовый риск при использовании заемных средств можно рассматривать как риск, связанный с недостатком средств для вы­платы процентов и погашения долгосрочных ссуд и займов. На сте­пень финансового риска указывает сила финансового рычага.

Действие финансового рычага характеризует целесообразность и эффективность использования предприятием заемных средств как источника долгосрочного финансирования хозяйственной деятель­ности. Использование заемных средств связано со значительными издержками. Каково должно быть оптимальное сочетание между собственными и привлеченными долгосрочными финансовыми ре­сурсами и как оно повлияет на прибыль? Финансовый рычаг представляет собой потенциальную возмож­ность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов. Действие финансового рычага заключается в том, что предприятие, использующее заемные сред­ства, изменяет чистую рентабельность собственных средств и свои дивидендные возможности.

По расчетам европейских экономистов, эффект финансового рычага определяется как приращение к чистой рентабельности соб­ственных средств, получаемое за счет использования кредита:

где ЭФР - сила воздействия финансового рычага (прирост коэффициента рентабельности собственного капитала), %. Т - ставка налога на прибыль. RA - экономическая рентабельность активов, %. р - средняя расчетная процентная ставка за кредит. ЗК - заемный капитал, СК - собственный капитал предприятия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.