Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкротство, финансовая реструктуризация, антикризисное управление деятельностью российских предприятий.






Понятие и сущность банкротства предприятия

Понятие и сущность финансовой реструктуризации деятельности предприятия

Антикризисное управление деятельностью российских предприятий

Банкротство является результатом развития кризисного состояния предприятия. Современные экономические проблемы имеют специфические формы проявления. Одна из них — банкротство, неизбежное явление рыночного пространства, которое используется в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки национальной экономики.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «несостоятельность (банкротство) признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Финансовая реструктуризация — это меры по расчистке баланса предприятия, упорядочению активов компании по критериям рыночной экономики. В отличие от организационной, финансовая реструктуризация не может растягиваться на годы. Финансовое оздоровление должно проводиться быстро, иначе оно просто потеряет смысл. Этот тип реструктуризации не обязательно сразу приводит к банкротству или ликвидации проблемных предприятий. Главное - расчистить активы, достигнуть приемлемой для всех заинтересованных лиц договоренности по долгам.

Антикризисное управление можно определить как систему, имеющую 4 ярко выраженных элемента:

1 прогнозирование кризиса (банкротства);

2 профилактика кризиса (банкротства);

3 действия в условиях непосредственно кризиса;

4 вывод предприятия из кризиса и действия в посткризисный период.

Как показывает мировой опыт, антикризисный процесс в условиях рыночной экономики – это управляемый процесс. В этой связи необходимо выделить ряд понятий, имеющих отношение к антикризисной деятельности.

Антикризисное управление на предприятии – совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию. Антикризисное управление является категорией микроэкономической и отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятия от момента его создания и до момента ликвидации.

Стратегия антикризисного управления – это совокупность действий и управленческих решений, позволяющих оценить, проанализировать и выработать подсистему воздействия на внешние и внутренние факторы с целью предотвращения банкротства.

Роль антикризисного менеджмента в контексте общей стратегии организации очень велика. В рыночных условиях роль антикризисного управления, которое считается глобальной потребностью, актуальна, а механизм реализации не разработан.

Термин Антикризисное управление стал привычным применительно к финансово-несостоятельным предприятиям. Но только оценкой финансового состояния предприятия не выяснить истинной ситуации. Поэтому, в теории и практике антикризисное управление следует рассматривать многие другие факторы, связанные с всесторонней производственной деятельностью, учитывающие специфику состояния российской экономики, совокупность внешних и внутренних воздействий.

Антикризисное управление предприятием включает в себя управление маркетингом, финансами, производством, персоналом и информацией. Особенностью антикризисного управления является более оперативная реакция на изменения, как вне предприятия, так и внутри него. В такой ситуации многократно возрастает потребность в анализе перспектив предприятия в целом, в выработке стратегии его дальнейшего развития. Только определившись с долгосрочными целями, выработав критерии оценки результата, можно помочь предприятию в решении его проблем.

Важной составляющей антикризисного управления является помощь команде менеджеров работающих на предприятии. Формирование и развитие таких команд так же является задачей, решаемой с помощью сотрудников компании.

Работа консультантов в сфере антикризисного управления направлена на выявление скрытого потенциала для развития предприятия. Как правило, выполнение рекомендаций консультантов сопряжено с необходимостью сбора и анализа текущей управленческой информации. В ходе консультирования специалисты компании способствуют созданию системы мониторинга и контроля на предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.