Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена капитала и фирмы.






Понятие капитала

Понятие цены капитала

Алгоритм расчёта цены капитала

Цена фирмы

Капитал является одним из факторов производства наряду с природными и трудовыми ресурсами. Капитал — стоимость, аван­сируемая в производство с целью получения прибыли.

Термин «капитал» неоднозначно трактуется в экономической литературе. С одной стороны, под капиталом подразумевают сумму акционерного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли. Величина капитала рассчитывается как разность между стои­мостью активов фирмы и ее кредиторской задолженностью. С другой стороны, под капиталом понимают все долгосрочные источники средств.

Термин «капитал» часто используют и для характеристики ак­тивов предприятия, разделяя их на основной (долгосрочные активы, в том числе незавершенное строительство) и оборотный (все оборот­ные средства предприятия) капитал. Встречается также определение капитала как общей стоимости средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инве­стированных в формирование его активов. В западной литературе под капиталом понимают все источники средств, используемые для финансирования активов и операций, включая краткосрочную и долгосрочную задолженность, привилеги­рованные и обыкновенные акции (пассив баланса).

Капитал предприятия формируется за счет различных финансо­вых источников как краткосрочного, так и долгосрочного характера. Привлечение этих источников связано с определенными затратами, которые несет предприятие. Совокупность этих затрат, выраженная в процентах к величине капитала, представляет собой цену (стои­мость) капитала фирмы.

Определение стоимости капитала предприятия проводится в не­сколько этапов.

На первом этапе осуществляется идентификация основных ком­понентов, являющихся источниками формирования капитала фир­мы. На втором — рассчитывается цена каждого источника в отдель­ности. На третьем — определяется средневзвешенная цена капитала на основании удельного веса каждого компонента в общей сумме инвестированного капитала. На четвертом — разрабатываются мероприятия по оптимизации структуры капитала и формированию его целевой структуры.

 

5. Методы управления структурой капитала: собственными и заемными средствами

Понятие структуры капитала

Понятие и сущность собственных средств

Понятие и сущность заёмных средств

Управление структурой капитала

Методы управления структурой капитала

Структура капитала представляет собой соотношение собствен­ных и заемных средств долгосрочного характера Структура капитала определяет многие аспекты деятельности предприятия и оказывает прямое влияние на его финансовые результаты.

Управление структурой капитала является одной из наиболее важных и сложных задач финансового менеджмента. Оно заключает­ся в создании смешанной струкгуры капитала, представляющей такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором минимизируются обшис капитальные затраты и максимизируется рыночная стоимость предприятия

Собственный капитал есть часть стоимости активов пред­приятия, достающейся его собственникам после удовлетворе­ния требований третьих лиц. Формально собственный капитал представлен в пассиве баланса в той или иной градации; основными его компонентами являются уставный, дополнительный и резервный капиталы, а также нерас­пределенная прибыль.

Заемный капитал есть денежная оценка средств, предостав­ленных предприятию на долгосрочной основе третьими лицами. Формально заемный капитал представлен в пассиве баланса как совокупность долгосрочных обязательств предприятия пе­ред третьими лицами, а его оосновными компонентами являют­ся долгосрочные кредиты и займы, в том числе облигационные.

Проблемы возможности и целесообразности управления струк­турой капитала всегда находились в центре внимания экономистов. Основной вопрос сводился к следующему, существует ли оптималь­ная структура капитала и как она влияет на стоимость капитала и стоимость самого предприятия?

Решение этого вопроса предлагалось в традиционном подходе и в теории Ф. Модильяни и М. Миллера.

В соответствии с традиционным подходом оптимальная структу­ра капитала существует и цена капитала зависит от его структуры. Цена капитала зависит от цены собственной и заемной его составля­ющих. При изменении структуры капитала цена этих источников меняется. Небольшое увеличение доли заемного капитала в общем объеме источников не оказывает существенного влияния на рост цены собственных источников. С ростом доли заемных средств цена соб­ственного капитала начинает увеличиваться, а цена заемного капи­тала сначала остается неизменной, а потом также начинает возра­стать. Так как цена заемного капитала в среднем ниже цены соб­ственного капитала, существует оптимальная структура капитала, при которой средневзвешенная цена капитала имеет минимальное значе­ние, и, значит, цена предприятия будет максимальной.

Управление структурой капитала - процесс определения соотношения использования собственного и заемного капитала, при котором обеспечиваются оптимальные пропорции между уровнем рентабельности собственного капитала и уровнем финансовой устойчивости, т.е. максимизируется рыночная стоимость предприятия.

Оптимизация структуры капитала предприятия осуществляется различными методами.

Основными методами управления структуры капитала являются:

1. Метод оптимизации структуры капитала по критерию политики финансирования активов.
Этот метод основан на дифференцированном выборе источников финансирования различных составных частей активов предприятия. В этих целях все активы предприятия подразделяются на такие три группы:

а) внеоборотные активы;

б) постоянная часть оборотных активов (неизменная часть их размера, не зависящая от сезонных и других циклических особенностей производственно-коммерческой деятельности);

в) переменная часть оборотных активов (варьирующая их часть, определяемая сезонным или другим циклическим возрастанием объема производственно-коммерческой деятельности).

2. Метод оптимизации структуры капитала по критерию его стоимости. Стоимость капитала дифференцируется в зависимости от источников его формирования. В процессе оптимизации структуры капитала по этому критерию исходят из возможностей минимизации средневзвешенной стоимости капитала.

3. Метод оптимизации структуры капитала по критерию эффекта финансового левериджа.
Этот эффект заключается в повышении рентабельности собственного капитала при увеличении удельного веса заемного капитала в общей его сумме до определенных пределов.

Предельная доля заемного капитала, обеспечивающая максимальный уровень эффекта финансового левериджа, будет характеризовать оптимизацию структуры используемого капитала по этому критерию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.