Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как осуществляется защита крановых электродвигателей от перегрузки и требования, предъявляемые к ней.






Реле. На кранах для защита двигателя от перегрузок применяют реле – реле защиты. К реле защиты относятся – реле максимального тока и тепловые (температурные).

Максимальное реле. Максимальное реле, или реле максимального тока (рис), служит для защиты электродвигателя от повреждения при его перегрузке или замыкания.

Реле устроено так. На вертикально расположенной латунной трубке 2 снаружи надета катушка 3 из толстой изолированной проволоки, а внутри трубки, в ее нижней части, находится стальной цилиндрический стержень (якорь) 4. Катушка реле включается последовательно в фазу цепи двигателя. При протекании тока по катушке создается магнитное поле, возрастающее с увеличением тока.

Рис. Максимальное реле: 1- стержень, 2 - трубка, 3 – катушка, 4 – подвижный сердечник (якорь), 5 – флажок, 6 – шкала, 7 – регулировочный винт, 8 – скоба, 9 - изолирующая колодка, 10 - контакты, 11 - коромысло, 12 - ось, 13 – пружина

Если ток в катушке превышает заданную величину, стержень поднимается, втягиваясь в катушку, при этом якорь воздействует на латунный стержень / и, преодолевая усилие пружины 13, поднимает его, а вместе с ним поднимается коромысло 11, рабочие контакты 10 размыкаются, разрывают цепь катушки магнитного пускателя и двигатель отключается.

Реле регулируется на необходимый ток срабатывания вращением гайки 7 в соответствии со шкалой 6 указателя: чем ниже опущен стержень (якорь) в латунной трубке, тем больший ток необходим для срабатывания реле.

Тепловое реле. Тепловое реле служит для защиты электродвигателя от небольших, но длительных перегрузок, при которых ток двигателя на 10...20 % превышает номинальный. Реле срабатывает при определенной температуре, зависящей от тока в цепи двигателя.

Основной элемент реле - биметаллическая пластинка 6, состоящая из двух металлов с различными коэффициентами линейного расширения. При нагревании пластинки рабочим током, проходящим по расположенному рядом с ней нагревательному элементу, она изгибается в сторону металла с меньшим температурным коэффициентом линейного расширения. Конец пластинки, поднимаясь, освобождает рычаг 3, который под действием пружины 4 поворачивается против часовой стрелки. Соединенная с рычагом тяга размыкает контакты реле, в результате чего отключается контактор или магнитный пускатель, с помощью которого двигатель был включен в сеть. В исходное положение реле возвращают вручную, нажатием на
Рис. Тепловое реле: 3 -рычаг, 4 - пружина, 5 - контакты, 6 – биметаллическая пластина

возвратное устройство 2, после того как биметаллическая пластинка остынет в течение 60...90с.

Реле срабатывает с выдержкой времени, находящейся в обратной зависимости от силы тока; чем больше ток в нагревателе, тем меньше времени требуется для нагрева биметаллической пластинки, а, следовательно, и для срабатывания реле.

Перед установкой реле должны быть проверены и выставлены на стенде по требуемому максимальному току срабатывания (защита двигателя от перегрузок).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.