Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа электросхемы реверсивного магнитного пускателя.






 

Схема магнитного пускателя реверсивного типа, по сути, мало чем отличается от простой схемы. Это две простые схемы собраны воедино и для исключения возможности одновременного срабатывания, что в итоге повлечёт короткое замыкание и неприятности, добавлена специальная защита. Пускателя реверсивного типа заключается в том, что направление движение трёхфазного асинхронного двигателя зависит от порядка под-

 

ключения фаз к внутренним обмоткам.

То есть, на практике делается так: три фазы подсоединяются к трём клеммам электродвигателя и кратковременным пуском проверяется направление вращения, после чего направление этого движения помечается на движке или самом устройстве. Если направление неправильное, просто меняются местами любые два провода из имеющихся трёх фаз.

Так и в данной схеме магнитного пускателя, применяется данный метод, только это делается контактами пускателей. Первый пускатель подаёт фазы на электродвигатель как есть, а второй просто подключает те же фазы, но с поменянными двумя проводами между собой.

Для того чтобы не было короткого замыкания при включении двух магнитных пускателей (ПМ1, ПМ2) одновременно, т.к. на втором магнитном пускателе провода переброшены, просто необходимо при включении одного направления, запретить пуск второго.

Для этого в схеме используются пускатели, у которых кроме 4 основных нормально разомкнутых контактов (ПМ1, ПМ2), ещё по одному нормально замкнутому (ПМ1, ПМ2). Тем самым, когда один из пускателей работает и подает питание на двигатель, он же и отключает второй, в его цепи питания катушки. Так что замыкания уже не будет.

Как правило, для дополнительной защиты, в цепи управления магнитными пускателями ставятся плавкий предохранитель (автомат). На случай когда одна из катушек, вдруг замкнёт внутри, и без такой плавкой вставки, просто может произойти её возгорание.

Так же необходимо ставить на входе питания вводной автомат, который будет полностью отключать электроснабжение на всю схему, полностью обесточивая её. Это нужно в целях безопасности и удобства при ремонте или переделки самой схемы. Ещё обязательно для безопасности ставится тепловая защита (ТР).

Реверсивные схемы ставят там, где они действительно необходимы, поскольку имеются такие устройства, где обратный ход недопустим и может вызвать серьезную поломку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.