Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема кранового магнитного контроллера типа К






Рассматривая силовую часть схемы, можно установить, что напряжение к обмотке статора подводится через контакты рубильника Р1, линейного контактора КЛ и контакты контакторов KB и КН, задающих направление движения. Последовательно в эту цепь включены катушки реле максимального тока РМ, а параллельно обмотке статора через контакты контакторов КТ и КП подключается трехфазный электромагнит механического тормоза ТМ. В роторную цепь двигателя включены пять ступеней пускорегулировочного сопротивления, четыре из которых могут быть замкнуты контактами контакторов КП КУ1, КУ2 и КУЗ, а пятая ступень представляет собой невыключаемое добавочное сопротивление.

Цепи защиты и блокировок выполнены на переменном токе с помощью реле РН (реле напряжения); здесь можно видеть нулевую блокировку (нулевой контакт командоконтроллера К1, шунтированный контактом РН), конечную защиту (контакты конечных выключателей ВКВ и ВКН, шунтированные контактами контакторов соответственно КН, KB и размыкающим контактом КТ), максимальную защиту (контакт РМ). Панель предназначена для кранов с тяжелым режимом работы, поэтому схема управления выполнена на постоянном токе. Использование контакторов постоянного тока при этом обеспечивает более высокую надежность и долговечность работы электрооборудования. Питание цепей управления осуществляется от источника постоянного тока через предохранители П1 и П2, для контроля исправности которых в цепь реле РН введены замыкающие контакты КП и РУ2.

Ступенчатое реостатное регулирование скорости и момента электропривода осуществляется с помощью контактов К2 — К6 командоконтроллера КК, причем контакты К2 и КЗ служат для задания направления движения, а остальные имеют симметричную диаграмму замыкания и используются для включения и отключения ступеней пускорегулировочного сопротивления с помощью контакторов КП, КУ1, КУ2 и КУЗ.

Схемой предусматривается автоматическое управление процессами реостатного пуска электропривода и его торможения противовключением. При этом приняты меры для обеспечения удовлетворительной плавности протекания переходных процессов и ограничения динамических нагрузок передач при выборе зазоров:

1) выбор ступеней добавочного сопротивления в цепи ротора и выдержек времени реле ускорения РУ1 и РУ2 произведен с учетом рассмотренных в гл. 2 условий выбора зазоров;

2) в нулевом положении командоконтроллера предусмотрен свободный выбег электропривода без наложения механического тормоза.

 

5. Какое напряжение считается безопасным для человека и в каких случаях им пользуются при работе?

Электроустановки согласно «Правилам устройства электроустановок» разделяются в отношении мер безопасности на электроустановки напряжением до 1000 В и напряжением выше 1000 В, Безопасным считают напряжение 12 или 36 В в зависимости от условий эксплуатации установки и производственной среды.

По степени опасности поражения людей электрическим током различают три группы установок (помещений): без повышенной опасности, с повышенной опасностью и особо опасные. Башенные краны относятся к группе особо опасных, поэтому безопасная величина напряжения на кране 12 В.

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 50 В. При работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, отсеках КРУ, барабанах котлов, металлических резервуарах, в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода) переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12 В.

Класс переносного электроинструмента и ручных электрических машин должен соответствовать категории помещения и условиям производства работ с применением в отдельных случаях электрозащитных средств согласно требованиям.

Переносные электроинструменты и светильники, ручные электрические машины, разделительные трансформаторы и другое вспомогательное оборудование должны удовлетворять требованиям государственных стандартов и технических условий в части электробезопасности и использоваться в работе с соблюдением настоящих Правил.

Билет №7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.