Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мостовой кран






1, 4 - поперечные (конечные) балки;

2 - мостовая продольная балка;

3- грузовая тележка;

5 - крюковая подвеска;

6 - кабина.

 

 

Расположение состовных частей и сборочных едениц

на мостовом двухбалочном опорном кране

1. Кабина машиниста (крановщика).

2. Крановые рельсы.

3. Ходовые колёса.

4. Концевая балка.

5. Гибкий кабель для токоподвода к тележке крана.

6. Вспомогательный механизм подъёма груза.

7. Главный механизм подъёма груза.

8. Крановая тележка.

9. Проволока для подвески гибкого кабеля.

10. Площадка для обслуживания троллей.

11. Главная балка.

12. Механизм передвижения тележки.

13. Механизм передвижения моста.

В зависимости от условий эксплуатации краны мостовые могут исполняться как: общепромышленные, металлургические (в т. ч. разливочные и с 3-х ступенчатой изоляцией), пожаробезопасные, пылезащищённые, взрывозащищённые и т. д.

Основные параметры и характеристики кранов мостовых регламентируют ГОСТ 27584-88 и Технические условия (ТУ) завода-изготовителя.

Наиболее распространенной разновидностью мостового крана является кран-балка.

Кран-балка (Кран мостовой однобалочный) грузоподъемное устройство, предназначенное для транспортировки грузов не большой интенсивности (режим работы 3К) при температуре окружающей среды -20оС (-40оС) +40оС. погрузо-разгрузочных работ с помощью различных грузозахватных устройств. Кран-балка состоит из пролетной балки и концевых тележек. Кран-балка бывает различных типов: кран-балка опорная, кран-балка подвесная. Управление кран-балкой производится с пола, так же существует управление кран-балкой с помощью радиоуправления и кабины. Самым распространенным в применении является кран-балка электрическая. Она имеет грузовой механизм таль электрическую, необходимой грузоподъемности и используется для погрузо-разгрузочных работ самых разнообразных материалов и оборудования, различающихся по назначению и габаритам. В местах, где нет электричества, применяется кран-балка ручная. Кран-балка приводится в действие за счёт цепи. Во взрыва опасной среде предприятия применяется кран-балка пожара или взрывобезопасном исполнении. Кран-балка изготавливается в соответствие с ГОСТ 19811, «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» ПБ 10-382-00, «Правилами устройства электроустановок».Исходя из этого, кран-балка изготавливается определенной грузоподъемности, длинной пролета и высотой подъема. Кроме того, окончательные параметры кран-балки устанавливаются после согласования основных технических документов габаритного чертежа кран-балки и опросного листа.

Кран-балка подвесная (ГОСТ-7890-93) изготавливаются грузоподъемностью 1т, 2т, 3, 2т, 5т, с пролетами: однопролетные - от 3 м до 15 м, двухпролетные - 7м+7м, 9м+9м; 10, 5м+10, 5м; 12м+12м. грузоподъемностью 10т однопролетные - от 3 м до 15 м.

1. Мост

2. Механизм подъёма груза (электроталь)

3. Тележка неприводная (холостая)

4. Тележка приводная

Кран-балка опорная (ГОСТ-22045-89) изготавливаются грузоподъемностью 1т, 2т с пролетами от 4, 5 м до 22, 5 м, грузоподъемностью 3, 2т, 5т, 10т однопролетные - от 4, 5 м до 28, 5 м. Также можем предложить изготовление кран-балок грузоподъемностью 12, 5т и 16т с пролетами до 22, 5 м.

ВНИМАНИЕ! Не допускается эксплуатация кран-балок во взрывоопасной и пожароопасной среде, в помещениях с большой влажностью, в атмосфере насыщенной парами кислот и щелочей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.