Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая.






Закон причины и следствия.

 

" Что за свободный режим? Что-то не припоминаю такого", - устроившись поудобнее, чтобы не свалиться в костер, но и иметь максимальный обзор - приказал системе войти в рабочее виртуальное пространство. При этом персонаж переходил в пассивный режим, но продолжал отслеживать окружающую обстановку и случае появления каких-либо живых существ в поле зрения, должен был меня информировать.

Игровая реальность пошла волнами и плавно сменилась большой, просторной комнатой. Солнечный свет мягко проникал сквозь несколько окон. Стены были выкрашены в светло-голубой цвет. Я же лежал на кровати, к руке был пристегнут катетер, через который подавалась из капельница какая-то жидкость. На прикроватной тумбочке стояла стеклянная ваза с фруктами, бутылка минеральной воды и находился один из томов собрания сочинений А.П. Чехова.

Придерживая рукой капельницу, подошел к окну, выглянул наружу. Прямо под окнами, во внутреннем дворике, был разбит цветник с декоративными цветами. Вдалеке просматривался ухоженный парк. Очень похоже на один из пансионатов, в которых я как-то отдыхал.

В дверь тихонько постучали, пару секунд спустя заглянувшая внутрь миловидная девушка лет двадцати, мило улыбнувшись, произнесла. - Доброе утро. Вижу, вы уже проснулись. Как вам спалось?

- Где я? И кто вы? - немного резко спросил я.

- Вы находитесь в рабочем виртуальном пространстве медицинской капсулы N23459. С Вами общается ИскИн модели " Сиделка". Вам нехорошо? Я отмечаю участившийся пульс и увеличение давления.

- Все у меня хорошо, - буркнул я, облегченно выдыхая. - Шуточки у Вас...

- В большинстве случаев наши пациенты не могут самостоятельно передвигаться и имеют значительные повреждения центральной нервной системы, как врожденные, так и приобретенные в результате несчастных случаев. По результатам проведенных исследований и собранной статистики установлено, что психологически человек лучше воспринимает, если он оказывается в соответствующем ситуации помещении. В дальнейшем окружающее пространство меняется, в зависимости от личных предпочтений. Если Вы желаете, мы можем сделать это сейчас.

- Связь с сетью дома установлена?

- Да, при первичном подключении капсула была интегрирована в вашу домашнюю сеть. Получен полный доступ.

- Чудесно, зайди в настройки личного кабинета и скопируй профиль " Дом, милый дом".

- Сделано. Произвести активацию?

- Давай. - Пространство вокруг меня снова поплыло и сменилось еще раз.

- С каких это пор капсулы стали оборудовать ИскИнами? И почему я тебя раньше не видел?

- Все медицинские капсулы премиум-класса " Богатырь+" оборудованы ИскИнами. Капсулы содержат сложное и дорогостоящее медицинское оборудование, что позволяет контролировать состояние пациента любой сложности и проводить операции на месте. Кроме того наше присутствие максимально облегчает процесс реабилитации и социальной адаптации в современном мире с помощью ВР.

- И по поводу второго вопроса. Мы уже виделись. При первичном входе в систему Вами было отдано распоряжение, цитирую: " Так крошка, пока большой дядя будет развлекаться, ты постой в сторонке и не отсвечивай". И хлопнули по попе. С этого момента я нахожусь в режиме ожидания.

" Упс. Однако". - Похоже, я еще не разучился краснеть. - Заигрывать с ИскИном...

" ИскИном?!!! Сложное и дорогостоящее медицинское оборудование??!!! "

- Выведи мне раскладку по стоимости оборудования, что производит ваша фирма.

- Вы хотите посмотреть какое-то конкретное оборудование? - Мгновение спустя передо мной развернулся огромный экран.

-Да, наверное. - Я где стоял там и сел. - А какая у меня конфигурация капсулы?

- Максимальная VIP конфигурация. Вы наш...

На меня накатило... Хотелось рвать и метать, бежать куда-то, набить кому-нибудь морду, сломать что-то, сделать хоть что-либо и пусть все горит синим пламенем!

- Отмечаю критическое состояние пациента. Принудительно ввожу успокаивающее. Пациент стабилизирован.

- Спасибо, - прохрипел я. - Что-то душно стало, неожиданно так. Сейчас мне лучше.

- Вам необходимо тщательнее следить за своим здоровьем. При первоначальном анализе вашего организма, отмечены незначительные отклонения, которые в дальнейшем могут привести к серьезным болезням. Вы можете ознакомиться с отчетом и получить рекомендации наших специалистов.

- Давай, как нить потом поговорим на эту тему... ******, вот какого *** я купил эту капсулу?

- Основываясь на анализе записей камер безопасности, могу сделать предположение, что покупка была совершенна под влиянием психоактивных веществ, с целью произвести впечатление на ваших гостей. - Сообщил ИскИн.

- Чего? - несколько недоуменно я посмотрел на него.

- В памяти вашей домашней сети сохранились записи событий, которые проходили в период...

- Стоп! - прервал я ИскИна. - Я понял. Вывести записи камер гостиной на экраны, начальная точка отсчета момент заказа капсулы минус час.

- Вывожу. - Вокруг меня появилась несколько экранов, на которых с разных точек зрения была гостиная, где после баньки собрались все наши. - Камеру номер три на центральный экран, остальные закрыть.

Переключаясь и просматривая запись в нужных моментах, я заново вспоминал, что произошло.

Вот начался разговор о компьютерных играх. Вот момент спора. Вот мы звоним детям одного из друзей, которые играли в виртуальную игру. Хм, забавные у них были лица, когда им позвонил их отец с фоном из кучи пьяных мужиков. Вот мы их пытаем, какая игра сейчас наиболее... Вот заходим на сайт компании предоставляющую оборудование для игры. Вот какая-то светлая или трезвая голова, чтоб ему здоровья побольше... сказала, что давайте не будем покупать дорогую капсулу, нам и простой хватит и...

- Допонтовался, - печально вздохнул я. - Уж лучше бы купил самолет...

- Не расстраивайтесь, на самом деле вы совершили чрезвычайно выгодную покупку, - попытался утешить меня ИскИн. - Капсула подобного типа поможет вам поддерживать здоровье на должном уровне, не тратя время на посещение врачей. Ежедневный мониторинг вашего состояния позволит предупредить многие болезни. В вашем распоряжении, в режиме реального времени, вся мощь нашего медицинского сервера и бесплатная консультация специалистов центра. Пожизненная гарантия прилагается. Поэтому если Вам сейчас сумма покупки кажется несколько завышенной, то в перспективе вы значительно сэкономите.

- Ладно, проехали. Сделанного не воротишь.

- Если вы считаете, что покупка была несвоевременной, то можете вернуть капсулу. Конечно, при этом вы потеряете часть её стоимости, но...

- Нет. И закрыли этот вопрос.

Тем временем на экране было видно, как я залезаю в капсулу, установленную прямо в гостиной. - Другого места установить ее не нашлось. - Вот на экран на стене выводится изображение для моих гостей. Вот я подключаюсь к серверу игры, создание аккаунта, создание персонажа, колебание при выборе расы, выбор свободного режима, создание внешнего вида персонажа. Дружный смех моих друзей...

- Так, что за свободный режим такой?

- Это уникальная технология, не имеющая аналогов в мире, позволяющая вывести взаимодействие человека с виртуальной реальностью на совершенно иной уровень. Разработана нашей компанией, входящей в конгломерат " Виртуальные миры". " Свободный режим" является детищем закрытых военных разработок в области медицины, виртуальной реальности и искусственных интеллектов.

На протяжении последних лет " Свободный режим" используется на наших серверах виртуальных миров, постоянно совершенствуясь, делая жизнь многих людей полноценнее, насыщенней и интересней. Элементы " свободного режима" реализованы на всех уровнях разработки оборудования для виртуальной реальности. Наиболее востребованы они в медицине, в творческой среде и игровой индустрии.

- Короче, как это реализовано.

- Я прошу прощение, но техническая информация является коммерческой тайной.

- Да, *****! Какие возможности дает " свободный режим" для игроков?!!

- " Свободный режим" рекомендуется использовать только опытным игрокам, достигнувшим высоких игровых показателей и отыгравших определенное количество реального времени в игре. Связанно это с психологическими аспектами - у неподготовленного пользователя возникает когнитивный диссонанс между отыгрываемым персонажем и его поведенческими навыками в реальном мире.

- ИскИн, ты вот сейчас с кем разговариваешь? Подачу информации на уровень проще.

- Грубо говоря, если в погружении человек играет гнома, то по выходу он может разучиться ходить - потому что его мозг привык представлять себе, что у него другое тело.

- Поэтому лишь небольшой процент игроков, без должной подготовки, может использовать " Свободный режим". Уровень индивидуальной совместимости можно определить только опытным путем в наших специализированных центрах. Там же проходит начальная подготовка...

- Стоп! Но я ранее не играл, в ваших центрах не был, почему у меня была возможность выбора " свободного режима".

- В вашем случае медицинская капсула позволяет провести обследование на месте, а наличие ИскИна позволяет быстрее и легче адаптироваться вашему мозгу. Поэтому, могу вас заверить, вам ничего не грозит.

- Дорогая технология..., но то большое количество игроков, которых я видел: великаны, гномы, эльфы, орки и т.д.?

- Они не используют все возможности полного погружения, поэтому диссонанс у них отсутствует. Кроме того, существуют технологические ограничения, касающиеся используемого оборудования. Хотя элементы " свободного режима" могут быть реализованы на любом оборудовании виртуальной реальности, в полном объеме он может работать только на медицинских капсулах.

- Дело в том, что " свободный режим" это не просто изменение вашего внешнего облика, это комплексное ощущение всего нового тела - включающее тактильные ощущения, работу мышц и даже внутренних органов. Это модификации персонажа совершенно в свободном виде, контролируемые изменения от условий в которых он находится - это, в полном смысле этого слова, подлинная свобода в виртуальном мире, не ограниченная ничем, кроме вашей воли.

- Однако, - только и смог вымолвить я. В этот момент нас прервали.

- Входящий вызов, вывести на экран?

" Это кого там нелегкая принесла" - мрачно подумал я. - Давай.

На экране появился мой партнер.

- Привет, рад, что ты появился в сети. Как прошла встреча старых друзей?

- Привет, Петрович. Да, все вроде хорошо, вот понемногу восстанавливаю здоровье. А у тебя как?

- Все в штатном режиме. Проект вошел в завершающую стадию, с нашей стороны только мониторинг ситуации, все идет по графику. Отчет сегодня будет доступен в сети, ознакомишься.

- Это хорошо. Если ты не против, мне пора, дела ждут, - попытался я поскорее распрощаться, зная, что просто так Петрович звонить не будет.

- Личный вопрос - у тебя надеюсь никаких проблем со здоровьем? - участливо улыбнулся он. - Мы все волнуемся, зачем тебе понадобились медицинская капсула?

" Вот все-то ты знаешь... ничего от тебя не скроешь", - расстроено подумал я, смотря на своего партнера, а по совместительству начальника службы безопасности конторы.

- Тяжеловато, что-то прошла встреча, здоровье пошаливает. Вот подумал за него взяться основательно. - Попытался выкрутиться я.

- А годовой абонемент в наиболее популярный игровой мир полного погружения, тебе в этом поможет? - позволил себе легкий, едва заметный намек на улыбку Петрович.

" Вот ведь ****!!! " - обреченно подумал я, и, пытаясь не потерять лицо окончательно, ответил. - Развеяться малость решил, заодно ознакомлюсь с последними технологиями в области виртуальной реальности.

- Это хорошо, что ты не теряешь хватку. Мы все желаем тебе скорейшего выздоровления.- Петрович отключился, напоследок хитро блеснув глазами. - Говорят, прогулки на свежем воздухе хорошо помогают.

- ******! Быстро слухи ползут.

- Вас беспокоят условия вашего проигрыша? - снова проявил учтивость ИскИн.

- Конечно, - вздохнул я. - Любого бы беспокоило, что ему придется пройтись голышом по центральным улицам нашего любимого города. В праздничный день, часов эдак в пятнадцать - шестнадцать.

- Сочувствую, - сказал ИскИн. - Но вы ведь этого не допустите? Верно?

- Угу...

Тем временем на экране показывался следующий день, после того как гости разъехались. Вот открылась крышка медицинской капсулы, появилась моя рука, нашарила початую бутылку и...

- Тьфу, - сплюнул я. - Записи камер системы безопасности, относящиеся к этому периоду - стереть. Спасибо за все. Я обратно в игру.

 

* * * * *

После выхода пользователя, ИскИн еще некоторое время поддерживал эмуляцию пространства. Обычно, в случае использования медицинских капсул не по назначению - для игрового погружения в виртуальную реальность, происходил перевод некоторых функций в фоновый режим. Но для этого надо было провести первичную настройку, что не было сделано - работали базовые настройки. Теперь ИскИн был вынужден сам определять, в соответствии с заложенными алгоритмами, необходимый объем работ.

Закончив анализ личного пространства пользователя, ИскИн, сверившись с полученной ранее информацией - принял решение и, прежде чем окончательно свернуть эмуляцию, позволил своей аватарке ехидную улыбку.

- Да, Повелитель. Все будет выполнено в лучшем виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.