Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)






 

Битва под Москвой 1941 – 1942 гг., оборонительные и наступательные операции советских войск во время Великой Отечественной войны в целях обороны Москвы и разгрома ударных группировок немецко-фашистских войск.

В битве под Москвой участвовали войска Западного (генерал-полковник И.С. Конев, с 10.10 генерал армии Г.К. Жуков), Резервного (Маршал Советского Союза С.М. Будённый), Брянского (генерал-полковник А.И. Ерёменко, с октября генерал-майор Г.Ф. Захаров, с декабря 1941 года генерал-полковник Я.Т. Червиченко), Калининградского (генерал-полковник И.С. Конев) и правого крыла Юго-Западного (Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко) фронтов. Им противостояла немецко-фашистская группа армий «Центр» (Ф. Бок). Враг обладал значительным превосходством в военной технике.

Несмотря на ожесточённое сопротивление советских войск, противник прорвал их оборону. Ценой огромных потерь в конце ноября – начале декабря ему удалось выйти к каналу имени Москвы, форсировать р. Нарва, подойти к городу Кашира с юга. Дальнейшие попытки противника прорваться к Москве были сорваны. Враг был обескровлен.

В ходе контрнаступления, начавшегося 5-6декабря, советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населённых пунктов и к началу января 1942 года отбросили противника на 100 – 250 км., нанесли тяжёлое поражение 38 вражеским дивизиям, в том числе 15 танковым. В начале января советские войска перешли в общее наступление. В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад на 80 – 250 км. Противник потерял свыше 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч автомашин и другую технику.

Эта победа улучшила военно-политическое и международное положение Советского Союза. Она положила начало коренному перелому в ходе войны, развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской арми Битва под Москвой способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, заставила правящие круги Японии и Турции воздержаться от выступления на стороне Германии. Дальнейшее развитие получило советское военное искусство. Ставка ВГК и Генштаб сумели скрытно сосредоточить резервы для разгрома врага, организовать тесное взаимодействие между фронтами и стратегическими направлениями. Совершенствовать методы организации обороны и наступления, более целесообразного применения артиллерии, танков и авиации.

За отвагу и мужество свыше 36 тысяч человек были награждены орденами и медалями СССР. Президиум Верховного Совета СССР учредил в 1944 году «За оборону Москвы», присвоил Москве звание «Город-герой» (1965 год).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.