Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля - День разгрома советскими войсками






Предисловие

 

Дни воинской славы России окружены ореолом мужества, как и сама суровая история страны. На долю нашего государства выпало много тяжелых и опасных войн. За свою многовековую историю России пришлось неоднократно защищать Велика роль нашего народа, его армии и флота в вооруженной защите национальной государственности России, в неоднократном спасении европейской цивилизации от иностранного нашествия армий, боровшихся за установление мирового господства.

Не раз судьба его зависела от мощи её вооруженных сил, от мужества её солдат, конечно, от умения и таланта её полководцев: Суворова, Нахимова, Кутузова, Жукова и других. Мы обязаны им не только знаменательными страницами нашей военной истории, но и тем престижем великой державы, который имеет Россия в наше время.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

Эти даты вызывают у россиян законную гордость и живой интерес. Круг этих событий широк, он охватывает восемь столетий.

Возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России»

Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников, и благодарную память потомков.

В Российской Федерации устанавливаются следующие дни воинской славы России:

27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год);

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);

23 февраля - День защитника Отечества;

18 апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год);

9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 год);

7 июля - День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год);

10 июля - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год);

9 августа - День победы в Гангутском сражении — первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год);

23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год);

8 сентября - День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год);

11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);

21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год);

4 ноября - День народного единства;

7 ноября - День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год);

1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);

5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецких войск в битве под Москвой (1941 год);

24 декабря - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790 год);

 

Календарь Дней воинской славы предназначен для широкого круга читателей, всех кому интересна героическая история страны и вклад кинешемцев в эту историю.

Информация о датах размещена в календарном порядке, с января по декабрь.

 

 


27 января – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)

 

Героическая оборона Ленинграда продолжалась 872 дня с 4 сентября 1941 г. по 27 января 1944г.

Всё это время противник не оставлял попыток овладеть городом, непрерывно наносились артиллерийские и бомбовые удары.

Снабжение города осуществлялось под огнём противника по Ладожскому озеру и самолётами. В результате блокады от голода умерло 641803 человека, свыше 17 тысяч погибло при бомбёжках и артобстрелах.

Прорыв блокады был осуществлён 12-30 января 1943 года войсками Ленинградского и Волховского фронтов (командующие Говоров Л.А., Мерецков К.А.) при поддержке авиации дальнего действия, авиации и артиллерии Балтийского флота. Встречными ударами в узком выступе между Шлиссельбургом и Сенявином советские войска разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь Ленинграда со страной. Через образовавшийся коридор (шириной 8-10 км.) в течение 17 суток были проложены железная дорога и автомобильная трасса, но полностью проблема снабжения города ещё не была решена. Попытки расширить сухопутные коммуникации (наступление в феврале-марте 1943 года) не достигли цели.

В результате побед в Сталинградской, Курской битвах и на Днепре в конце 1943 – начале 1944 гг. сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

Советское командование организовало наступление силами войск Ленинградского, Волховского фронтов и Краснознамённого Балтийского флота. 14 января советские войска начали одновременное наступление в районе Ленинграда и Новгорода. С 15 по 20 января была прорвана оборона противника и разгромлены фланговые группировки. 21 января, опасаясь окружения, немецкое командование группы армий «Север» отдало приказ об отступлении, которое вскоре превратилось в бегство.

В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 года в Ленинграде был дан салют.

Ленинградская битва имела огромное политическое и стратегическое значение. Советские войска в битве за Ленинград оттянули на себя 20% германских сил на Восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 немецких дивизий. Воины и жители города показали образцы героизма и самоотверженной преданности Родине.

февраля - День разгрома советскими войсками






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.