Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабый иммунитет






СИМПТОМЫ: ощущение недомогания во всем теле. Каждое ухуд­шение самочувствия может быть следствием пониженного иммунитета.

ПРИЧИНЫ: недостаток питательных веществ, особенно витами­нов. Из-за этого иммунная система, состоящая из шишковидной железы лимфатической системы и белых кровяных телец, не может успешно бороться с возбудителями болезней (вирусами, бактериями, грибками и т.д.).

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Каротины, из которых синтезируется витамин А, и витамин Е - лучшая защита клеток шиш­ковидной железы. Чем выше их концентрация, тем успешнее этот иммунный орган, производящий белые кровяные тельца, способен бороться с микроорганизмами. Селезенка тоже производит защитные тела и должна быть защищена от вредных веществ такими антиокис­лителями, как витамины А, С и Е. Витамин С улучшает обмен веществ и оберегает белые кровяные тельца от множества врагов. Он также увеличивает количество интерферонов - защитных веществ клеток ор­ганизма от возбудителей болезней, которые подстерегают их в арте­риях, венах и капиллярах, пронизывающих наше тело.

НАШ СОВЕТ: Регулярное употребление томатного сока повы­шает концентрацию каротинов во всех клетках организма (подробнее об этом в главе " Витамин А - молодость и красота"). Что касается витамина Е, то его дефицит в организме легко преодолеть, если ежеднев­но принимать по столовой ложке растительного масла (в чистом виде


или в салатах). Дополнительно требуется много свежих фруктов (вита­мин С). Другие важные биовещества для иммунной системы: цинк (в неочищенном зерне, пивных дрожжах) и селен (в неочищенном зерне, мясе, чесноке, пивных дрожжах, а также в рыбе, хотя в этом случае он усваивается несколько хуже).

Ишиас

СИМПТОМЫ: резкие боли в крестце, отдающие по внутренней стороне бедра до икроножной мышцы или ступни.

ПРИЧИНЫ: смещение позвонков или дисков на фоне переохлаж­дения может иметь причиной также ревматические или воспалитель­ные факторы.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Болезненное воспале­ние нервных окончаний при ишиасе можно вылечить значительно быст­рее, если вдобавок к обычным процедурам (тепло, покой) принимать витамины группы В. Они оказывают влияние на процесс обмена глю­козы и тем самым на снабжение нервных клеток энергией. Ненасы­щенные жирные кислоты и витамин Е (в большом количестве содер­жатся в растительном масле) защищают чувствительные мембраны нервных клеток от воспалительных процессов.

НАШ СОВЕТ: В качестве сопутствующего лечения принимать комплекс витаминов группы В, а также ежедневно выпивать столовую ложку подсолнечного, соевого или оливкового масла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.