Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровый сон с помощью витаминов






Сон возникает в шишковидной железе - небольшом органе, располо­женном у основания мозга. Когда вечером сгущаются сумерки, гипофиз прекращает производство гормонов бодрствования, и шишковидная же­леза начинает поставлять в кровь все большее количество гормона сна мелатонина. Это удивительное вещество подавляет и у людей, и у животных активность, в том числе и сексуальную. Оно быстро и легко приносит нам долгожданный сон. По крайней мере, так нас запрограм­мировала природа. Дикие животные благодаря мелатонину засыпают за 1-3 секунды.

Триптофан представляет собой аминокислоту, которая в общем объеме белков занимает лишь очень малую долю. Когда мы едим шницель с овощами и картофелем, в нем содержится в восемь раз больше белка, необходимого для мышц и соединительных тканей, чем триптофана. И как обычно бывает в жизни, более слабых оттесняют в сторону. Триптофану невероятно сложно выдержать мощную конку­ренцию других аминокислот и пробиться через кровяной барьер в мозг.

" Эликсиру сна" можно посочувствовать и в другом отношении. Из этого белкового соединения в процессе обмена веществ вырабатыва­ется витамин В3 (ниацин), если его недостаточно поступает с пищей. Отсюда следствие: часто лишь небольшая горстка молекул триптофана преодолевает кровяной барьер мозга, чтобы вызвать столь нужный нам сон. Кроме того, триптофан, представляющий собой бесцветный кристалл, легко разрушается от воздействия кислот. Когда мы при стрессе производим слишком много соляной кислоты в желудке, это ценное вещество чаще всего разрешается уже там. Животным в этом отношении легче. Они избегают ненужных стрессов, и потому кислот­ность их желудочного сока круглый год остается постоянной. Кроме того, триптофан - настоящее лакомство для обитателей живой приро­ды. Это вещество содержится, например, в молодых листьях деревьев, кустов и других растений. Птицы и рыбы с удовольствием лакомятся жуками, улитками, червями, мухами и комарами, чьи слизистые обо­лочки и секреты желез на 10% состоят из триптофана.


В мозгу имеются определенные зоны, которые сразу после полудня настраиваются на получение триптофана, чтобы выработать из него серотонин - вещество, оказывающее благотворное воздействие на нерв­ную систему. Из серотонина шишковидная железа в мгновение ока может произвести молекулы мелатонина. Оба этих вещества похожи друг на друга, как близнецы. Когда вечером наши дети лежат в своих кроватках и у них слипаются глаза, то мы воочию убеждаемся в эффек­тивности гормона сна мелатонина.

Предпосылкой для успешной реализации его чудодейственных свойств является достаточное количество витамина ВДпиридоксина). Этот витамин отрывает от молекулы триптофана ее азотосодержащую часть и переносит ее сначала в молекулу серотонина, а затем - в моле­кулу гормона сна мелатонина.

Те, у кого в крови мало пиридоксина (витамина В6), могут спокойно до глубокой ночи смотреть телевизор, потому что сна им не дождаться. То же самое происходит, если мы во время обеда или ужина приняли с пищей недостаточное количество витамина В3 (ниацина) или трипто­фана. И снова, уже в который раз, активное участие в этом процессе при­нимает витамин С. Иными словами, лучшее средство от бессонницы

— свежие фрукты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.