Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фолиевая кислота содержится, прежде всего, в темно-зеленых салатах и овощах. Следует есть мелко наре­занные листья салата или шпината в сыром виде, как это делают животные.






Для чего необходима фолиевая кислота:

Производство крови

Нормальный рост

Продуктивная работа мозга

Устойчивость нервной системы

Хороший аппетит

Выработка соляной кислоты в желудке

Функции печени

Деятельность желудочно-кишечного тракта

Здоровые волосы


В12 — супервитамин

Самый удивительный среди витаминов - витамин В12. Нам его тре­буется всего три миллионных доли грамма в день, то есть одна тысяч­ная грамма в год, а за всю жизнь мы потребляем его столько же, сколько весит одно пшеничное зернышко. И все же этого хватает, чтобы снабдить молекулами витамина все 70 триллионов клеток организма.

Этот витамин (как и витамин D) содержится только в пище живот­ного происхождения, то есть в мясе, молоке и сыре. Самостоятельно мы его производить не можем. Витамин В12, или кобаламин, пред­ставляет собой очень сложную молекулу с атомом кобальта в центре.

Вегетарианцы, которые помимо мяса не употребляют также молока и яиц, должны обязательно побеспокоиться о поступлении в организм витамина В12. Не следует принимать в расчет их ссылки на то, что многие миллионы жителей Индии обходятся без мяса и при этом не болеют. Дело в том, что в отличие от нашего зерна, обработанного пестицидами, в индийском зерне обитают крошечные жучки и насеко­мые, содержащие витамин В12 и удовлетворяющие минимальную пот­ребность в нем человека.

92% всех вегетарианцев живут, часто сами не зная того, в условиях постоянного дефицита витамина В12. Правда, некоторые морские водо­росли содержат в себе микроорганизмы, в которых можно найти микро­скопические дозы этого уникального витамина.

Некоторые убежденные вегетарианцы с годами развивают в себе способность усваивать витамин В12 из микрофлоры тонкого кишечника, откуда он поступает в кровь.

Витамин В12 - единственное из питательных веществ, содержащее микроэлемент кобальт, необходимый для нашего здоровья.

Самый удивительный среди витаминов - витамин В12. Нам его требуется всего три миллионных доли грам­ма в день, а за всю жизнь человек потребляет его столько же, сколько весит одно пшеничное зернышко. И все же действие его поражает воображение.


Последствия нехватки витамина В12

Дефицит витамина В12 ведет к нервным расстройствам, как в психи­ческой сфере, так и в нервных функциях мышц. Этот витамин активно участвует в обмене белков, жиров и углеводов в тесном взаимодействии с витамином С, фолиевой и пантотеновой кислотами. Чтобы у нас были здоровые нервы, и мы были во всеоружии перед повседневными стрес­сами, он старательно помогает миллиардам молекул фолиевой кислоты при выработке холина. Он оживляет также запасы железа в нашем организме, которых, как правило, не хватает. За миллионы лет своего развития этот витамин, кроме того, крепко подружился с витамином А, которому он помогает в синтезе тканей тела. Он обеспечивает вступ­ление каротинов в обмен веществ и их превращение в активный витамин А. Наконец, во взаимодействии с другими веществами витамин запус­кает основной жизненный процесс - синтез дезоксирибо-нуклеиновой и рибонуклеиновой кислот. Это белковые вещества, из которых состоят клеточные ядра и которые содержат всю наследственную информацию.

Если своевременно не распознать дефицит витамина В12, как это, к сожалению, нередко происходит, могут развиться тяжелые нарушения психики, например, рассеянный склероз - тяжелая нервная болезнь, при которой постепенно разлагается защитный миелиновый слой нервных клеток, что ведет к прогрессирующим параличам и, в конце концов, к смерти. Просто удивительно, что биовещество, которое тре­буется нам лишь в микроскопических дозах, оказывает такое активное воздействие на организм. Современные биохимики утверждают, что " витамин В12 более энергонасыщен, чем мощная водородная бомба", физиологи считают это вещество одним из самых удивительных и в то же время самых загадочных изобретений природы. " Даже если в ближайшую тысячу лет, - утверждают они, - все ученые мира совмест­но будут работать над подобной задачей, они не смогут создать моле­кулу, которая внесет такой же вклад в развитие жизни на Земле".

Витамин В12 представляет собой очень сложную, разветвленную молекулу. В ее центре находится одинокий ион кобальта. Нам никогда не удастся узнать, что побудило природу за миллионы лет таким обра­зом встроить микроэлемент кобальт в этот витамин и тем самым в клетки животных, а позже и человека.

В организме кобальт выполняет одну-единственную функцию - он каким-то образом соединяет в единое целое колоссальную структуру молекулы витамина В12. В обмене веществ он не играет никакой роли.


Почти 92% всех вегетарианцев страдают, сами того не зная, от нехватки витамина В12. Если своевременно не устранить этот дефицит, человеку грозят нерв­ные заболевания, вплоть до самого тяжелого из них-рассеянного склероза.

Как обеспечить себя витамином В12

Многие люди, испытывающие психические расстройства, даже не
догадываются, каким образом они могут существенно изменить свою
жизнь к лучшему. Для этого надо всего лишь улучшить снабжение орга­низма витамином В12. Если в течение недели каждый день съедать по
250 граммов сырой или полупропаренной печени или принимать витамин в таблетках, то произойдет чудо. Витамин В12 очень быстро избавит человека от всех психических проблем и, как хорошая домохозяйка, выметет из его телесного " дома" усталость, подавленность, беспо­койство.

Лишь недавно, в начале 90-х годов, ученым удалось внести ясность в эту проблему. Хотя каждому человеку ежедневно требуется лишь две миллионных грамма витамина В12, оказывается, всего одна десятая этой дозы способна поддерживать нашу жизнеспособность. Правда, при этом запасы витамина в организме, составляющие от 1 до 10 мг и хранящиеся в печени, сокращаются. При постоянной нехватке витамина В12 первые признаки его дефицита могут проявиться лишь через нес­колько лет. Поэтому, если вас по утрам мучат заботы и печали, если вы нервничаете и раздражаетесь по пустякам, - причину, скорее всего, надо искать в нерациональном питании.

Если такой пациент, сделав анализ крови, обратится к врачу, его могут обрадовать: " Поздравляю! Уровень витамина В12 в вашей крови просто замечательный". В действительности чаще всего дело обстоит далеко не так, поскольку у многих по анализу крови невозможно сделать вывод о катастрофическом положении с витамином В12 в клетках тела.

А нервные клетки тем временем испытывают срочную нужду в витамине, который участвует в строительстве белковых и жировых структур защитного миелинового слоя. Без витамина В12 миелин разла­гается, защитная оболочка вокруг нервной клетки отслаивается и атро­фируется. Нервы оголяются, человек становится раздражительным, появляются пугающие симптомы в конечностях: онемение, зуд, первые признаки паралича.

По последним данным, дефицит витамина В12 приводит также к нехватке, карнитина, так называемого квазивитамина. Это вещество


вылавливает в крови молекулы жира и транспортирует их в митохондрии _ " электростанции" клеток, где они окисляются, давая энергию всему организму. Без карнитина содержание продуктов распада в крови повы­шается, так как жир остается непереработанным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.