Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиридоксин принимает участие в произведении крас­ных кровяных телец и их красящего пигмента - гемо­глобина.






Как действует пиридоксин

Поскольку аминокислоты обладают различными свойствами и вы­полняют в организме самые разнообразные задачи, непосвященный никогда не принял бы их за " родственников". Лишь некоторые из них схожи между собой. В соответствии с этим, им требуется абсолютно различное химическое воздействие, чтобы они были готовы к участию в обмене веществ. Поистине удивителен витамин В6, который уверенно различает каждую аминокислоту и знает, как подойти к каждой из них, чтобы заставить участвовать в невообразимом множестве химических реакций, в ходе которых создается и живет наше тело. Помимо этого, пиридоксин играет важную роль в жировом и углеводном обмене ве­ществ.

Если вы питаетесь преимущественно белым хлебом, жирной кол­басой, жареной картошкой, макаронными изделиями, очищенным рис­ом и сладостями, то возникает нехватка пиридоксина, и большинство лишь частично усвоенных аминокислотных продуктов выводится из организма. Это означает, что белки в самой активной форме не только перестают представлять какую-либо ценность, но и вредят организму, являясь отходами обмена веществ. Это особенно касается таких ами­нокислот, как триптофан, метионин и глицин, которые обеспечивают нам хорошее настроение.

При превращениях триптофана в серотонин (который помогает нам расслабиться и заснуть), метионина в доламин или стрессовый гормон норадреналин, вызывающий эйфорию, при синтезе глицина, необходи­мого для защиты нервных клеток, пиридоксин играет первую скрипку среди всех прочих веществ.

Не меньшее значение имеет пиридоксин и при выделении накоп­ленных в мышцах и печени углеводов в кровь. Этот процесс очень важен для равномерного снабжения клеток глюкозой. В нем участвует приблизительно половина всего имеющегося в организме витамина В6.


Пиридоксин участвует в равномерном снабжении кле­ток глюкозой. Три четверти населения западных стран страдают от нехватки глюкозы. Следствия этого недуга - повышенная утомляемость, нервоз­ность, подавленность, бессонница и т.п. Особенно тяжело витаминный дефицит отражается на бере­менных женщинах.

Пиридоксин - это здоровье и бодрость

Витамин В6 снабжает миллиарды нервных клеток глюкозой как источником энергии и тем самым обеспечивает их готовность к выпол­нению разнообразных задач. От дефицита глюкозы в крови, так называе­мой гипогликемии, страдает, по меньшей мере, три четверти населения в западных странах. Этот недуг влечет за собой постоянную усталость, нервозность, подавленность, бессонницу, неспособность справляться с повседневными задачами. Особенно тяжело витаминный дефицит отражается на беременных женщинах.

Нередко они, сами того не осознавая, ищут выход в агрессивности, так как при этом из надпочечников выделяется адреналин, повышающий содержание сахара в крови. Таким образом, сжигаются последние ре­зервы глюкозы, и ее концентрация в крови падает до опасных пределов, вызывая повышенную нервозность, вплоть до тяжелой депрессии. Поэ­тому своевременное пополнение запасов пиридоксина в организме - первое условие для выживания вообще.

Влияние противозачаточных средств на концентрацию пиридоксина в организме

Еще хуже обстоит дело у женщин, пользующихся противозачаточ­ными таблетками. Спустя три часа после приема контрацептивы сни­жают уровень витамина В6 в организме примерно на 20%. Если пири­доксина и без того не хватает, то последствия могут быть печальными. Дело в том, что один из продуктов распада, ксантуровая кислота, обра­зует нерастворимое соединение с гормоном поджелудочной железы инсулином, который обеспечивает усвоение сахара, и тем самым ней­трализует его. Даже при нормальном содержании сахара в крови клетки мозга и нервов остаются без источника энергии, и в организме возни­кают тяжелейшие психические нарушения. Нередко истерическую реакцию женщин в этом случае мы приписываем их капризности. Упре­ки со стороны мужчин тут совершенно неуместны. Этим женщинам


нужна срочная помощь и понимание. Пиридоксин в таких случаях мо­жет зачастую помочь лучше, чем любой врач.

У женщин, пользующихся противозачаточными сред­ствами, концентрация витамина В6 уже спустя три часа после приема таблетки снижается на 20%. След­ствием этого зачастую являются тяжелейшие нару­шения психики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.