Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точно так же, как и в растениях, каротины защища­ют клетки человеческого организма от сгорания. Без каротинов человек «сгорел» бы в течение нескольких минут.






Признаки нехватки витамина А:

Ломкие, медленно растущие ногти;

Сухие, ломкие волосы;

Сухая кожа;

Сыпь на коже;

Отсутствие аппетита;

Частые инфекции;

Куриная слепота;

Ослабление зрения;

Нарушения процесса роста;

Бесплодие.


Как витамин А попадает в кровь

Каротины - это жиросодержащие пигменты. Около 60 из них (нап­ример, бета-каротин) считаются провитаминами, предшественниками витамина А, возникающими в процессе обмена веществ. Готовый вита­мин А - ученые в зависимости от химической структуры называют его ретинолом, ретиналом или ретиноидом - содержится в некоторых продуктах животного происхождения, например, в печени, сливочном масле, цельном молоке, сыре, яйцах и особенно в рыбьем жире. Живот­ные преобразовывают каротины в процессе обмена веществ в готовый витамин А. Этот витамин быстро поступает в кровь, а вместе с ней -и к клеткам тела.

Откуда мы получаем каротины

Несколько дольше происходит процесс поступления в клетки вита­мина А, полученного из растительных каротинов. Молекулы каротина (например, в моркови) плотно упакованы в растительных волокнах, и пищеварительные соки с трудом могут извлечь их оттуда. Поэтому до 40% полученных с пищей каротинов не превращается в витамин А, а выбрасывается из организма вместе с экскрементами. Чтобы этого не происходило, морковь и другие овощи, содержащие много балласт­ных веществ, надо долго варить или тушить, не отказываясь при этом от добавления жира, потому что в противном случае в организме выра­батывается слишком мало желчных солей для производства витамина А.

Ученые Вильгельм Шталь и Гельмут Зис из Института физиологи­ческой химии в Дюссельдорфе провели в 1992 году интересное иссле­дование. Они купили в супермаркете томатный сок. В одну порцию сока исследователи добавили 1% кукурузного масла и перемешивали в течение часа при комнатной температуре. В другую порцию они тоже добавили 1% кукурузного масла, но подогревали его в течение часа при температуре 100 градусов, непрерывно помешивая.

После этого по-разному приготовленный сок был предложен двум группам испытуемых. И тут выяснилось нечто удивительное: лишь предварительно подогретый сок привел к значительному росту содер­жания в крови липоцина - вещества из группы каротинов. Причем наи­высшая концентрация была достигнута между первым и вторым днем. Липоцин наряду с бета-каротином чаще всего содержится в нашей крови и тканях тела. Он встречается преимущественно в оранжевых и красных ягодах и помидорах, а также в сливочном масле и печени.

Исследования биохимиков из Дюссельдорфа представляют чрезвы­чайный интерес, потому что каротины и витамин А не менее важны


для нашего здоровья, чем кислород, которым мы дышим. Эти антиокис­лители уничтожают свободные радикалы, несущие нам болезни и смерть. Профессор Глэдис Блок из Школы общественного здравоохра­нения при Калифорнийском университете в Беркли, всемирно признан­ная исследовательница процессов окисления, утверждает: «Без постоян­ного и достаточного поступления антиокислителей типа каротинов жизнь была бы невозможной. Вызванные окислением повреждения кле­точного ядра, белков и других крупных молекул приводят к преждевре­менному старению, а также к раку, сердечным заболеваниям, катаракте и душевным болезням».

В опубликованном в июле 1992 года докладе Глэдис Блок подробно объясняет, как вредят нашему здоровью свободные радикалы, возни­кающие из окружающих нас вредных и ядовитых веществ в результате солнечного излучения, а также внутри нашего собственного организма из-за нарушений обмена веществ. «Каждая клетка тела около 10000 раз в сутки подвергается воздействию свободных радикалов. Правда, возникающие при этом повреждения могут частично восстанавливать­ся. У пожилых людей полное разрушение клеток ввиду отсутствия анти­окислителей встречается вдвое чаще, чем у молодых».

Содержание каротина особенно высоко в таких ово­щах, как шпинат, брокколи, морковь, свекла, тыква, а также в абрикосах и других фруктах аналогичной окраски.

Витамин А содержится в некоторых продуктах жи­вотного происхождения: печени, сливочном масле, цельном молоке, сыре, яйцах и особенно в рыбьем жи­ре. Часто желудочный сок не в состоянии «извлечь» витамин А из растительных волокон и он без усвоения выбрасывается из организма.

Действенная защита от болезней

В 29 из 31 исследования по проблемам борьбы с онкологическими заболеваниями в США указывается, что высокое содержание кароти­нов в повседневном питании является хорошей защитой от рака. Важней­шие продукты - морковь и темно-зеленые листовые овощи.

Мартин Принс и Джоан Фризоли из крупнейшей больницы штата Массачусетс в Бостоне (США) в сентябре 1992 года установили, что лучше есть богатую каротинами пищу понемногу, три раза в день, чем,


например, один раз на обед съесть салат из шпината или моркови. Это втрое повышает концентрацию каротинов в крови.

Начинать лечение витамином А нужно как можно скорее, потому что проходит десять дней, прежде чем концентрация этого важного питательного вещества в крови достигнет максимального уровня. А до тех пор, пока в коже и всех тканях тела накопится необходимое количество этого ценного вещества, может пройти 5-6 недель.

Принс и Фризоли советуют принимать вместе с овощами жиры. «Без жира концентрация каротина вообще не изменяется. Но если в пище содержится жир, то она возрастает в течение 40 часов в два с половиной раза».

О беспощадной войне, которую каротины ведут против рака и других болезней, рассказал в начале 1993 года Джордж Уолф из отделения проблем питания Калифорнийского университета в Беркли: «Наши клет­ки тела связаны между собой микроскопическими каналами, заполнен­ными жидкостью, через которые происходит, в частности, обмен сигна­лами, а также питательными веществами. Эти каналы состоят из белко­вого вещества коннексина. Каротины, утверждает ученый, «включают» синтез молекул коннексина и одновременно защищают каналы от сво­бодных радикалов и других канцерогенов. Эта эффективная защита возникает в течение 12-16 часов после принятия богатой каротином пищи. Если в пище отсутствуют каротины и витамин А, эти крошечные мостики между клетками заболевают, ослабевает связь между клетка­ми и они начинают проявлять склонность к пролиферации, то есть уско­ренному делению и разрастанию, что может привести в конечном итоге к раку.»

Таким образом, абсолютно необходимо ежедневно иметь на столе темно-зеленые или оранжевые овощи, салаты и фрукты.

Высокое содержание каротина в продуктах питания представляет собой надежную защиту от рака и других болезней. Это установили в последнее время американские исследователи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.