Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересное о витаминах.






В процессе хранения, консервирования и кулинарной обработки пищевых продуктов наблюдается потеря витамина С, связанная с его высокой чувствительностью к кислороду воздуха и с хорошей растворимостью в воде. Потери существенно увеличиваются под влиянием высокой температуры, в присутствии ферментов, окисляющих витамин, а также ионов тяжелых металлов, особенно меди.

Следует учитывать:

ü Потери витамина С даже при правильной варке продуктов достигают 50-60%, при сушке – 70%;

ü Нарушение правил кулинарной обработки пищи увеличивает процесс разрушения витамина (так, в щах из свежей капусты через 3 часа после приготовления остается 50% витамина С, через 6 часов только 10%, а при повторном нагреве он полностью теряется.);

ü Ускоряет разрушение витамина С хранение овощей и фруктов в тепле и на свету;

ü Витамин С лучше сохраняется в кислых продуктах и плодах (лимон, клюква, смородина, алыча, борщ, кислые щи и др.), содержащих множество органических кислот.

ü Стакан сока - источник суточной потребности организма взрослого человека в витамине " С".

Если у вас пониженная или нормальная кислотность желудочного сока, то пить соки следует за 30-40 минут до еды. В том случае, если кислотность желудочного сока повышена, то за 1, 5 часа до еды по стакану сока.

Всего 100 г свежих помидоров обеспечивает треть суточной потребности организма в витамине С, который не только укрепляет иммунитет, но и предотвращает преждевременное старение.

Кроме того, свежие томаты изобилуют витаминами группы В, которые отвечают за слаженную работу нервной системы, улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Благодаря своим полезным свойствам помидоры часто используют в качестве лечебного средства. Свежий томатный сок назначают при проблемах с пищеварением, обострении язвенной болезни желудка, камнях в почках.

Врачи рекомендуют включать в меню как можно больше свежих томатов и тем, у кого имеются проблемы с сердцем и сосудами, а диетологи уверены, что томаты помогают справиться с лишними килограммами, ведь в них довольно много хрома, который помогает унять голод, и совсем мало калорий — всего 22 ккал/100 г.

У курящих людей витамин С усваивается крайне плохо и даже при достаточном поступлении с пищей, наблюдается его дефицит.

Витамин А (ретинол) очень широко распространен в природе. Он содержится в продуктах животного происхождения (рыбий жир, печень, молочные продукты и другие).

Однако только половина суточной потребности в витамине А показывается за счет продуктов животного происхождения. Остальная часть возмещается растительными продуктами, в которых содержится каротин, пигмент оранжевого цвета, превращающийся в организме человека и животных в витамин А. источником каротина служат овощи и зелень, меньше – плоды и ягоды. Каротин или, как его еще называют, провитамин А, в стенке тонкой кишки и в печени превращается в витамин А (ретинол). Но каротин в три раза слабее последнего, и, следовательно, его необходимо потреблять в три раза больше. Так, если суточная потребность организма в витамине А составляет 1, 5 мг, то каротина требуется примерно 4, 5 мг.

Суточная потребность организма – 1–1, 5 мг витамина А для взрослого человека. На 40% она покрывается за счет ретинола и на 60% – за счет бета-каротина.
Вам наверняка встречались дамы бальзаковского возраста, выглядевшие как минимум лет на десять моложе. Один из секретов их прекрасного внешнего вида – меню, в которое входят продукты, богатые витамином А (ретинолом).
Именно ретинол делает кожу свежей и упругой, его регулярное потребление позволяет нормализовать работу щитовидки, печени и надпочечников. Правда, в чистом виде витамин А в пище не содержится. Каротин – вот вещество, которое наша печень преобразует в ретинол. Его особенно много в оранжево-желтых плодах. Рекордсмены среди них – морковь, тыква и облепиха.
Полезные свойства моркови высоко ценил известный сторонник здорового питания Поль Брегг. Он писал: “Мой первый за день прием пищи – это обычно салат из свежих овощей на основе моркови, капусты и зелени“. Витамин А можно получить также из почек и печенки, рыбной икры и молоки, из молока и молочных продуктов. Наиболее богаты каротином плоды, окрашенные в оранжево-желтый или зеленый цвет. Также много каротина в красном перце, томатах, зелени петрушки, крапиве, щавеле, шпинате, зеленом луке, персиках, абрикосах, рябине, шиповнике.

Ретинол должны принимать спортсмены и секретные агенты: от него зависит быстрота реакции. А та часть каротина, которая не превращается в организме в ретинол, выполняет особые функции, например, защищает от облучения и табачного дыма.
И, конечно, витамин А незаменим для организма ребенка – он способствует его росту и укреплению костной ткани.

 

Поскольку избыток каротина или витамина А из организма не выводится, а откладывается в печени и может сохранятся в течении 500 дней, целесообразно в летне-осенний период употреблять побольше продуктов, содержащих этот витамин. Например, у хорошо упитанных людей резервы витамина А могут расходоваться в течение 2-3 лет.

Было бы чудесно, если бы продукты, которые входят в ваш ежедневный рацион питания, делали вас еще прекраснее. Что ж, это вполне возможно – если правильно питаться и умело выбирать продукты не только на основе их вкусовых качеств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.