Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14 (46)






ТАНТРИЧЕСКИЙ ПУТЬ К СВОБОДЕ ОТ ЖЕЛАНИЙ

Марта 1973 года, Бомбей, Индия

Вопросы:

Является ли стремление к освобождению желанием или свойственной человеку жаждой?

Как может быть трансформирован человек, который тотален в таких действиях как гнев или насилие?

Можете ли вы рассказать нам что-либо о качестве сна просветленного?

Первый вопрос:

Вы сказали вчера, что побуждение к освобождению и самадхи также является напряжением и барьером, но верно ли то, что это является не желанием, а стремлением — внутренней жаждой, присущей человеческому существу?

Вы должны понимать, что означает понятие «желание», а религии очень запутали вас в этом вопросе. Если вы желаете чего-нибудь в этом мире, то они называют это желанием. Если вы желаете чего-либо в ином мире, то они называют это по-другому. Это абсурд. Желание есть желание! Не имеет никакого значения, что является объектом желания. Объект, может быть каким угодно - мирским, материальным, или внеземным, духовным, - но желание все равно остается.

Каждое желание является рабством. Даже если вы желаете Бога, это рабство; даже если вы желаете освобождения, это рабство. И освобождение не может случиться до тех пор, пока это желание полностью не исчезнет. Так что помните, вы не можете желать освобождения, это невозможно; это противоречиво. Вы можете избавиться от всех желаний, и тогда освобождение случится. Но это не результат ваших желаний. Это, скорее, следствие отсутствия желаний.

Так что постарайтесь понять, что такое желание. Желание означает, что непосредственно сейчас у вас не все в порядке, вы не находитесь в покое. В настоящий момент вы не чувствуете себя свободно с самим собой; что-то другое в будущем, если оно осуществится, принесет вам покой. Исполнение всегда в буду­щем; оно никогда не бывает здесь и сейчас. Эта напряженность ума, связанная с будущим, и есть желание. Желание означает, что вы не в настоящем моменте, а все, что есть, представляет собой только настоящий момент. Вы где-то в будущем, а будущего не существует. Его никогда не было, его никогда не будет. Все, что есть, всегда в настоящем - в данный момент.

Эта проекция своего удовлетворения куда-то в будущее и есть желание. И не имеет значения, что из себя представляет это будущее удовлетворение. Это может быть царство Божие, небе­са, нирвана - что угодно, но если это в будущем, то это желание. Вы не можете желать в настоящем - запомните это; это невозможно. В настоящем вы можете только существовать, вы не можете в нем желать. Как вы сможете желать в настоящем?

Желание ведет в будущее, в фантазию, в сновидение. Вот почему Будда так настаивает на отсутствии желаний, - потому что только при отсутствии желаний вы входите в реальность. При наличии желаний вы входите в сновидения. Будущее является сновидением, и когда вы проецируете свои желания в будущее, вы обречены на разочарование. Ради будущих снови­дений вы разрушаете реальность, которая существует непосред­ственно сейчас, и эта привычка ума всегда будет оставаться с вами. Она усиливается с каждым днем. А когда будущее придет, оно снова будет иметь вид настоящего, и ваш ум снова будет двигаться в какое-то другое будущее. Даже если вы сможете достичь Бога, вы не будете удовлетворены. Для такого, каким вы являетесь, это невозможно. Даже в присутствии божественного, вы будете удаляться от него в будущее.

Ваш ум всегда движется в будущее. Это движение ума в будущее и есть желание. Желание не имеет отношения к объекту; не имеет значения, является ли вашим желанием секс или медитация. Имеет значение сам факт желания - то, что вы желаете. Это означает, что вы не здесь. Это означает, что вы не в настоящем моменте, а только настоящий момент является дверью в существование. Прошлое и будущее не являются дверями, это стены.

Поэтому никакое желание я не могу назвать духовным. Желание как таковое является мирским. Нет никаких духовных желаний; их и не может быть. Это уловка ума, обман. Вы не хотите расстаться с желаниями, поэтому вы меняете объекты желаний. Сначала вы желали здоровья, престижа, власти. Теперь вы утверждаете, что вы не желаете этого, что это все мирское. Вы осуждаете эти объекты, и тот, кто желает их, также осуждается в ваших глазах. Теперь вы желаете Бога, царство Божие, нирвану, мокшу, вечное, сат-чит-ананду. Брахмана. Теперь вы желаете все это и чувствуете себя хорошо. Вы думаете, что трансформировали себя, но вы ничего не сделали. Вы остались тем же самым.

Вы сыграли с собой шутку; сейчас вы в еще большем смущении, потому что вы думаете, что это не желания. Вы остались тем же самым. Ум остался тем же самым; функциони­рование ума осталось тем же самым. Вы еще не здесь. Измени­лись объекты желания, но бегство, сновидение осталось, а желанием является сновидение, а не объект.

Итак, постарайтесь понять меня. Я утверждаю, что всякое желание является мирским, потому что желание есть мир. Так что проблема не в изменении желаний, не в изменении объектов желания. Проблема в мутации, в революционном переходе от желания к отсутствию желаний; от желания к отсутствию желаний, а не от старого желания к новому желанию, не от мирского желания к внеземному желанию, не от материального желания к духовному желанию. Революцией является переход от желаний к отсутствию желаний!

Но как перейти от желаний к отсутствию желаний? Вы можете двигаться только в том случае, если имеется какое-то желание. Вы можете двигаться от желания к отсутствию жела­ний только в том случае, если имеются какие-либо соображения выгоды, алчности, приобретения. Но тогда вы вообще не двига­етесь. Я говорю, что при отсутствии желаний вы достигнете вечного блаженства. Это правильно, - что при отсутствии желаний случится вечное блаженство, - но если я скажу вам, что при отсутствии желаний вы приобретете вечное счастье, то вы сделаете это объектом своего желания и тогда полностью упус­тите все самое главное.

Это не результат, это следствие глубокого понимания. Так что постарайтесь понять, что при наличии желаний имеет место страдание, и не думайте, что вы это уже знаете. Вы не знаете; как бы вы, в противном случае, двигались в желание? Вы еще не осознали, что желание есть страдание, желание есть преисподняя. Осознайте это! Когда вы что-то желаете, осознайте это. Затем двигайтесь вместе с желанием к полной бдительности, и тогда вы достигнете ада.

Каждое желание ведет к страданию, независимо от того, исполняется оно или нет. Если оно исполняется, то это проис­ходит скорее; неисполненное желание требует времени, - но каждое желание ведет к страданию. Осознайте весь этот процесс и двигайтесь вместе с ним. Не должно быть никакой спешки, потому что в спешке невозможно ничего сделать, в спешке духовный рост невозможен. Двигайтесь медленно, терпеливо. Наблюдайте каждое желание, а затем наблюдайте, как каждое желание становится дверью в ад. Если вы наблюдательны, то рано или поздно вы осознаете, что желание есть ад. В тот момент, когда случится это понимание, не будет никаких желаний. Внезапно желания исчезнут; вы окажетесь в состоянии отсутст­вия желаний.

Запомните: вы не можете практиковать это состояние; практиковать можно только желания. Как вы можете практико­вать отсутствие желаний? Вы не можете практиковать это, вы можете практиковать только желания. Но если вы бдительны, то вы начнете осознавать, что они ведут к страданию. А когда каждое желание ведет к страданию, когда вы осознали это, - то есть это не просто мнение или знание, а осознанный факт, - то желание исчезает, оно становится невозможным. Как вы можете вести самого себя к страданию? Вы всегда ведете себя к счастью - думаете, что ведете - и всегда движетесь к страданию. Это происходило в течение многих жизней. Вы всегда думаете, что, то или это является дверью в рай, а когда вы входите, то всегда убеждаетесь, что это преисподняя. И это было всегда, без каких либо исключений; так было всегда.

Входите в каждое желание со снисходительностью, позвольте каждому желанию привести вас к страданию. Тогда однажды, внезапно, вы повзрослеете, вы созреете: вы осознаете, что каждое желание есть страдание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.