Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности учредителей СМИ






 

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, госорган.

Поскольку редакция СМИ осуществляет свою деятельность только после его регистрации, учредитель обязан подать заявление в регистрирующий орган. В заявлении должны быть указаны:

сведения об учредителе; название СМИ; язык; адрес редакции; форма период. распространения территория распр. продукции; примерная тематика, специализация; ппериодичность выпуска, макс.объем СМИ; источники финансир; сведения о том, в отношении каких других СМИ заявитель является учредителем, собственником, глав. редактором, издат. или распр-м.

Учредителю выдается уведомление о приеме заявления о регистрации с указ. даты; оно подлежит рассмотрению регистрирующим органом в теч 1 мес. СМИ считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель имеет право приступить к производству продукции СМИ только в теч. 1 года со дня выдачи свидетельства о регистрации.

Права и обязанности учредителя, предусмотренные Законом, возникают с момента регистрации СМИ, а предусмотренные уставом редакции - с момента его утверждения. (Статья 17. Возникновение прав и обязанностей).Учредитель имеет право выступать в качестве редакции, издателя, распр-ля, собственника имущества редакции. Учредитель, редакция, издатель, распр-ль могут дополнительно установить на договорной основе взаимные права и обязанности. Положения устава и договоров не должны противоречить настоящему Закону и иным зак.актам РФ.

Учредитель (Статья 18. Статус учредителя) утверждает устав редакции (право=обязанность) и (или) заключает договор с редакцией СМИ. Учредитель имеет право обязать редакцию поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от его имени (заявление учредителя). Макс. объем заявления определяется в уставе редакции. По претензиям и искам, связанным с заявлением учредителя, ответственность обязан нести учредитель.

Учредитель не имеет право вмешиваться в деятельность СМИ за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией.

Учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.