Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните значение образа Платона Каратаева в романе. Как этот герой помогает полять представления Толстого о национальном идеале?






Положительные персонажи «Войны и мира», несмотря на всю их общность и похожесть, глубоко «различны меж собой», каждый из них несет в себе нечто уникальное, неповторимое.

Представление Толстого о национальном идеале связано с Платоном Каратаевым. Этот герой, играющий в «Войне и мире» столь незначительную фабульную роль, чрезвычайно важен для понимания общей концепции произведения. Не случайно он соотнесен в романе с идеей круга, круглого. Идея круга соприродна крестьянскому миру-общине с его социальной замкнутостью, круговой порукой, специфической ограниченностью. И в то же время круг, как уже упоминалось, - эстетическая фигура, с которой традиционно связано представление о достигнутом совершенстве. Пьер встречает Каратаева в тяжелейший момент своей духовной драмы и находит в нем что-то «успокоительное и круглое». Это простой патриархальный крестьянин, гармоничность которого рождается его «роевым началом», способностью растворить собственную личность в крестьянском миру. Важно, что само слово «крестьянский» Каратаев выговаривает как «христианский», следуя авторской трактовке этого образа в целом, его универсального значения. В отличие от Достоевского, который полагал, что идеал не дается тому, кто подвластен стихии и имеют подлинную ценность только выстраданная правда и развитое чувство личности, Толстому дорога в герое его естественность, неиспорченность, стихийное, непосредственное отношение к жизни. Сопрягая в Каратаеве крестьянское и христианское, художник показывает, что он в своем поведении, в отношении к миру и людям полагается на любовь, имея редкий дар естественного любовного единения с другими: «Он любил и любовно жил со всеми, с чем сводила его жизнь, и в особенности с человеком – не с известным каким-нибудь человеком, а с теми людьми, которые были у него перед глазами». Он одарен еще и способностью ощущать себя частью целого, угадывать глубинную связанность «всего со всем»: «Жизнь его, как он сам смотрел на нее, не имела смысла как отдельная жизнь. Она имела смысл только как частица целого, которое он сам постоянно чувствовал». Такое эпическое ощущение своей судьбы и судеб других дается ему легко, естественно, можно говорить, что в нем отсутствует личное, ему не грозит «сумасшествие эгоизма». И в этом, по мысли Толстого, его преимущество перед интеллектуальными героями. Не случайно он оказывает столь сильное влияние на Пьера. Проникнувшись каратаевским мироощущением, он научается понимать и воспринимать самоценность стихийного жизненного процесса, освобождается от страданий и достигает гармонии. В Каратаеве Толстой попытался воплотить и собственные представления о лучшем, самом ценном, что хранят в себе простонародное сознание и простонародная жизнь. Это кротость и смиренность, подвиг терпения, способность растворения своего «я» в общем, «чистота нравственного чувства» и доверие к естественности жизненного процесса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.