Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как реализуется авторская позиция в романе-эпопее? Что значит – «изобразить жизнь в универсальном охвате…в ее сложнейшем «лабиринте сцеплений»?






Возникает вопрос, как созидается и реализуется толстовский пафос? В русской литературе трудно найти произведение, в котором национальная жизнь была бы представлена столь же широко и многоаспектно, как в «Войне и мире». Толстой изображает самые разные слои русского общества, самые разные сферы национального бытия: аристократию и патриархальное дворянство, высшую петербургскую знать, придворные и дипломатические круги, крестьянство, армию – от полководцев и разных офицерских чинов до солдатской массы – в условиях мирного быта и в дни решающих сражений. Книга воссоздает события самого разного масштаба и значения: поворотные моменты в судьбах страны и Европы, явления общенационального характера; духовные поиски героев-интеллектуалов и психологию народно-«роевую»; частную жизнь отдельного человека от детских лет до зрелости, во всей ее сложности отношений с другими людьми.

В качестве главного исторического события Толстой не случайно избирает войну 1812 года. Эта война объединила всю русскую нацию, все, что было живого и здорового в ней, для отпора наполеоновскому нашествию. Утверждая в романе «мысль народную», Толстой показывает нерасторжимую и глубинную связь своих героев с жизнью народной, национальной, с исходом той борьбы, какую ведет весь русский народ. «Нерешенный, висящий вопрос жизни или смерти, не только над Болконским, но над всею Россией, заслонял все другие предположения», - пишет автор именно тогда, когда, казалось бы, действие романа должно обратиться к этим предположениям – к вновь возобновленным отношениям Наташи и Андрея Болконского. Патриотическое чувство и ощущение причастности к судьбе страны объединяет самых разных персонажей. Эти чувства прорываются в отчаянном крике дворника Ферапонтова: «Решилась! Расея!», в предсмертных рыданиях старого князя Болконского: «Погибла Россия! Погубили», в тяжелом вздохе Кутузова: «До чего довели» и в его словах, произнесенных дрожащим голосом: «Спасена Россия».

Единение с другими людьми, с народом становится для героев Толстого нормой подлинного человеческого поведения. Лучшие качества Пьера – его бескорыстие и благородство, простота, доверие к жизни - оказываются востребованными в народной среде, проявляются во время военных испытаний, в плену. Именно тогда он испытывает острое желание «войти в эту общую жизнь, всем существом проникнуться тем, что делает их такими». Солдаты и ополченцы, которых увидел Пьер на Бородинском поле, как будто бы наделяют его своей силой, мудростью, мужеством и правдой.

«Наш князь» – так называют Андрея Болконского солдаты полка. И это воспринимается как высшая похвала ему, как прямое свидетельство его человеческой состоятельности. Один из лучших эпизодов романа – тот, когда Наташа Ростова, перед вступлением французов в Москву, следуя своему «инстинкту добра» и вдруг остро почувствовав великий момент общей беды и общей ответственности за все происходящее, заставляет сбросить с подвод семейное добро и взять раненых. Княжна Марья Болконская гневно отвергает предложение своей компаньонки, француженки Бурьен покориться завоевателям и остаться во власти Наполеона. Растерянная, убитая смертью отца и неповиновением крестьян, она достойно переживает все испытания, сохранив верность себе и своему народу.

Идея «общей жизни» как организующая идея всей книги реализуется художником, конечно, не только и не столько в выборе материала. Она определяет целую систему концептуальных и ценностных установок автора, выстраивающих мир романа-эпопеи и проявляющихся в конкретном многообразии принципов и приемов художественного изображения реальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.