Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета ВНП






По расходам – общая стоимость расходов на личное и производительное потребление По доходам – сумма доходов, полученных владельцами факторов производства По производству – вклад каждого производителя в национальное производство
1) потребительские расходы населения на приобретение благ и услуг, необходимых для удовлетворения его материальных и духовных потребностей – C. 2) валовые инвестиции (амортизация + чистые инвестиции) в национальную экономику – I. 3) закупки товаров и услуг органами государственной власти – G. 4) чистый экспорт (экспорт – импорт) – X.   ВНП=C+Ig+G+X 1) заработная плата 2) процент 3) прибыль 4) рента 5) общая сумма налогов 6) амортизация   ВНП= ЗП+П+Пр+Р+КН+А Общая сумма добавленных стоимостей. Добавленная стоимость – рыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости сырья и материалов, купленных и израсходованных на производство продукции или выполнение услуг. В основе ценообразующих факторов кроме стои­мости сырья и материалов находятся затраты труда и стоимость из­носа использованных при производстве продукции средств труда (амортизация). Поэтому добавленная стоимость является показате­лем стоимости работы, выполненной трудом работников данной фирмы при помощи находящихся в ее распоряжении средств труда. Общая сумма добавленных стоимостей, созданных во всей эко­номике, представляет собой рыночную стоимость всех произведен­ных товаров и услуг, т.е. валовой национальный продукт.

Валовой внутренний продукт - ВВП – общая сумма рыночной стоимости конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны. Используется для сопоставления уровней развития экономики различных стран. Для большинства стран различия ВНП и ВВП невелики (прак­тически отклонение не превышает одного процента). Поэтому на практике для расчетов оба показателя используются параллельно.

ВВП и ВНП на душу населения – мерило национального благосостояния, один из важных показателей уровня развития страны (ВВП в расчёте на душу населения и на одного занятого в производстве) — определяет уровень экономического развития, хотя его нельзя считать точной характеристикой, так как немалое значение имеет отраслевая структура производства, качество выпускаемых товаров, эффективность расхода материалов и энергии на единицу продукции. Все показатели для сопоставимости выражаются в единой валюте - $США. Пересчёты из национальных валют в доллары, как это принято в ООН при международных экономических сопоставлениях, выполняются не по рыночным обменным курсам, а по ППС. Доходы по медианной зарплате могут более резко отличаться у слаборазвитых стран.

Чистый национальный продукт (ЧНП) – годовой объем производства, который страна может реально потребить.

ЧНП = ВНП – сумма амортизационных отчислений (стоимость износа оборудования и зданий производственного назначения в процессе создания ВНП)

Национальный доход - НД– совокупный доход, получаемый владельцами факторов производства.

НД = ЧНП – косвенные налоги (налог с продаж, акцизы, лицензионные платежи и таможенные пошлины)

Произведенный НД – это весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг.

Использованный – это произведенный НД за вычетом потерь и внешнеторгового сальдо.

В России национальный доход разбивается на два фонда: фонд потребления – это часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и духовных потребностей людей и общества в целом (на образование, оборону и т.д.); фонд накопления - часть НД, обеспечивающая развитие производства.

Личный доход - ЛД - совокупный доход, получаемый индивидами и семьями до уплаты ими налогов государству.

ЛД = НД – взносы на социальное страхование, налоги на прибыль фирм, нераспределенная прибыль фирм (средства заработаны, но не получены) + трансфертные платежи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.