Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловая пресса. Основные характеристики и структура.






Деловая пресса: типологическая структура, проблемы становления и развития.

Деловая пресса России - результат новой политической, социально-экономической и правовой обстановки, сущность которой состоит в переходе к рыночным отношениям. Нельзя сказать, что новый информационный порядок, сложившийся сейчас, освободился полностью от рудиментов прошлого. Пресса еще зависит от государственных субсидий, основные полиграфические мощности не приватизированы. Эти обстоятельства дают возможность определенным политическим группировкам воздействовать на прессу как свободный демократический институт.

Рынок деловой информации как сфера купли-продажи этого товара действует по тем же законам, как и весь информационный рынок, любой товарный рынок. Цена информации как товара зависит от соответствия спроса и предложения. Действует закон конкуренции. Информационные агентства, печатные издания, телекомпании борются за потребителя, ищут новые рынки сбыта, в том числе и внешние. Так, журнал “Коммерсант” и журнал “Деловые связи” выпускают свои зарубежные аналоги. В Европе издаются экономические дайджесты из российской прессы. В России уже выходят несколько изданий, финансируемых западными предпринимателями (журнал “Мост” и др.). Все это признаки начала конкуренции среди деловых изданий на международном уровне. Деловая информация как товар неоднородна по целевому назначению. Можно выделить по крайней мере три основных блока: 1) аналитическая, 2)оперативно-справочная, 3) рекламно-коммерческая. В отдельный блок выделяются фактосодержащие сообщения - заметки, хроники и т.п.

1-й тип - тексты, содержащие анализ, прогноз развития различных отраслей экономики, финансовой сферы, конъюнктурные обзоры по отдельным видам товаров или их группам. Они предназначены для выработки стратегии, корректировки инвестиционной политики и т.п. В качестве исходного материала используется не только российская информация, а также поступившая из стран СНГ, но и мировая.

2-й блок - биржевые сводки, котировки, товарные прейскуранты и т.п. Эти сведения нужны для принятия оперативных решений и биржевой и финансовой деятельности, при операциях с товарами и недвижимостью.

3-й блок - обслуживает оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, сферу услуг (финансовые, страховые, транспортные, развлекательные и т.п.).

Лишь 1-й блок представляет собой журналистские тексты.

Многие деловые издания России публикуют материалы из различных областей жизни. Проблема соотношения информации разрешается в рамках концепции каждого издания. Тем не менее есть основания выделить интегрирующий признак - это газета, бюллетень, журнал, ориентированные прежде всего на предпринимателей (или аудиторию, связанную с миром бизнеса), удовлетворяющие их потребности в деловой информации.

Система деловой прессы России. Прежние представления о системе прессы, кроем известных признаков, базировались на принципе единого руководства. Деловые издания сегодня функционируют независимо друг от друга. Тем не менее они сформировались в социально-экономических условиях перехода к рыночной экономике. На информационном рынке, в сфере деловой журналистики действуют законы товарного производства.

Различные структуры, производящие деловую информацию, хотя и не взаимодействуют друг с другом непосредственно, в то же время они ориентированы на общие социальные задачи: формирование рыночного мышления, цивилизованной предпринимательской этики, социальную ориентированность российского бизнеса. Все это дает основания считать информационно-производящие структуры, обслуживающие российский бизнес, системой деловой прессы. Основные элементы: 1) информационные агентства, специализированные на экономической информации (межреспубликанской информационное агентство, агентство экономических новостей, ПАЛ-информ -Москва, региональные агентства), 2)телеканалы и программы, ориентированные на деловую сферу (типа канала “2х2” - Москва), 3) специализированные радиопрограммы, 4) периодические издания.

Деловая печать России. Представляет собой разветвленную сеть изданий, различных по формату, тиражам, ареалу распространения, информационному наполнению, аудиторной ориентации, способу финансирования. Она включает в себя три компонента: газеты, журналы, периодически выходящие бюллетени и приложения.

Деловая печать отличается от всей остальной прессы двумя признаками: 1)преимущественная ориентация на освещение деловой жизни, мира бизнеса, 2) характер финансирования изданий.

Всего в России по состоянию на декабрь 1993 было зарегистрировано свыше 200 деловых изданий разного типа. Следует учесть, что появляются новые издания, прекращается выпуск действующих газет и журналов, меняются названия.

Распространение по России весьма неоднородно. В Москве - около 50 изданий. В Петербурге - порядка 10, в Нижнем Новгороде - 4. В Уфе, Ростове, Владивостоке - 3 деловых еженедельника. Практически каждый крупный промышленный центр имеет как минимум два издания.

Типологические особенности. 1) массовые издания, рассчитанные на широкую аудиторию с широким информационным диапазоном, отражающим все сферы общественной жизни (“Деловой мир”, “Экономика и жизнь”, “Коммерсант-Дейли” (Москва), “Российская экономическая газета” (Пб), “Город N” (Р.-на-Д.), “Экономика и мы” (Уфа)); 2) массовые специальные издания с узким диапазоном информации, освещающие какую-либо сферу деловой жизни (“Медицина для Вас”, “Акционер”, “Рынок”); 3)специализированные издания, рассчитанные на аудиторию, интересующуюся конкретной областью бизнеса (“Биржевые ведомости”, “Финансовая газета” (М.), “Петербургский финансовый вестник”, “Банковский вестник” (Уфа), “Биржа” (Нижний Новгород); 4) рекламно-справочные издания с преимущественно рекламным наполнением (“Экстра М”, “Рекламный вестник”); 5) газеты бесплатных объявлений (“Все для Вас”, “Из рук в руки”).

Выпускаются издания, в которых видовые признаки смешаны. Сразу следует оговориться: канонической модели деловой газеты не существует.

Крупнейшие деловые газеты стремятся компактно вместить в свои издания по возможности все.

Журнальная деловая периодика за редким исключением (например, “Коммерческий вестник” как массовое издание) достаточно жестко специализированы и рассчитаны на определенные предпринимательские группы.

Особый тип изданий, не имеющий прежних аналогов, появившийся в последние два года, - это рекламные еженедельники и еженедельные дайджесты коммерческой информации. Эти информационные продукты производятся без применения журналистского труда. Вся технология сводится к компьютерной верстке поступившей рекламы (“Экстра М”, газеты бесплатных объявлений “Все для Вас”, “Из рук в руки”). В типологическом отношении провинциальные деловые издания в определенном смысле копируют столичные модели.

Специфика функций. 1)анализ важнейших событий в стране, их влияние на деловую жизнь, 2)информирование о международных экономических новостях, 3) формирование общественного мнения, взглядов читателя, 4) анализ социальных проблем, связанных с изменениями в сфере экономики, 5) рекламно-справочная, коммерческая.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.