Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика системы бюджетной отчетности






Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организаций и учреждений за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют на основе учетных данных.

Организации и учреждения составляют отчеты оп типовым формам и инструкциям по их заполнению, утвержденным Минфином России.

Бюджетная отчетность сдается за подписью руководителя и главного бухгалтера. Бюджетная отчетность составляется на основе данных Главной книги. Для составления бюджетной отчетности производится сверка оборотов и остатков по аналитическим регистрам учета с оборотами и остатками по счетам бюджетного учета.

Показатели годовой бюджетной отчетности должны быть подтверждены данными инвентаризации, проведенной в установленном порядке.

Бюджетная отчетность включает в себя годовую, квартальную и месячную отчетность и следующие формы:

-баланс исполнения бюджета главного распорядителя (распо­рядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503130);

- отчет о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121);

- справка об остатках денежных средств на банковских счетах получателя средств бюджета (ф. 0503126);

- Пояснительная записка к годовой, квар­тальной отчетности;

- контрольные соотношения между показателями форм бюджет­ной отчетности главного распорядителя, распорядителя и получателя бюд­жетных средств.

Также бюджетные организации предоставляют налоговую отчетность в связи с необходимостью выполнения обязанностей налогоплательщика по некоторым видам налоговых платежей.

1.Отчетность по НДС. Налоговая декларация предоставляется ежеквартально в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.Отчетность по НДФЛ - декларация – в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.

3.Отчетность по ЕСН. Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекший квартал, предоставляют в региональные отделения ФСС РФ сведения о начисленных суммах налога в ФСС, средствах, использованных на выплату пособия по временной нетрудоспособности и другим пособиям, средств, потраченных на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей, сумм расходов, подлежащих зачету и сумм, уплачиваемых в ФСС.

Декларация по налогу – не позднее 30 марта следующего года. Ее копия направляется не позднее 1 июля следующего года в ПФ РФ.

4.Отчетность по налогу на прибыль организаций. Декларация предоставляется ежеквартально не позднее 28 числа следующего месяца.

5.Отчетность по транспортному налогу.

6.Отчетность по земельному налогу – декларация не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.