Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калорический расчет






Калорический расчет учитывает теплопритоки, влияющие на изменение температурного режима в охлаждаемых камерах. Расчет производится для каждой камеры отдельно, что позволяет подобрать камерное оборудование.

В калорическом расчёте учитываются следующие теплопритоки в каждую из охлаждаемых камер:

1. Q1 - теплопритоки через ограждения камеры. Это приток тепла от наружной (по отношению к данной камере) среды путём теплопередачи вследствие разности температур наружной среды и воздуха внутри камеры Q¢ 1 и приток тепла в результате солнечной радиации Q¢ ¢ 1.

2. Q2 - теплоприток от грузов (от продуктов и тары) при их термической обработке. Для фруктовых холодильников вместо Q2 находят Q5 – теплоприток в результате дыхания фруктов.

3. Q3 - теплоприток от наружного воздуха при вентиляции камеры.

4 Q4 - эксплуатационные теплопритоки (при открывании дверей охлаждаемых камер, включении освещения, пребывании людей и т.п.).

Перечисленные теплопритоки изменяются в зависимости от времени года, сезонности поступления продуктов и по другим причинам. Поэтому допускаем, что максимумы всех рассчитанных теплопритоков совпадают по времени. В связи с этим холодильное оборудование должно быть выбрано так, чтобы обеспечивался отвод тепла из камер при самых неблагоприятных условиях, т.е. при максимуме теплопритоков, равном сумме:

Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4, Вт. (7.1)

Теплопритоки через ограждения (Q1, Вт) рассчитываются по формуле (7.2)

Q = Q¢ 1 + Q¢ ¢ 1, (7.2)

где Q'1 - теплопритоки путём теплопередачи вследствие наличия разности

температур сред, находящихся по ту и другую сторону ограждения, Вт;

Q¢ ¢ 1 - теплопритоки за счёт поглощения теплоты солнечной радиации, Вт.

Приток тепла через ограждение путём теплопередачи вследствие наличия разности температур (Q¢ 1, Вт) определяется по формуле (7.3)

1 = Кр∙ F∙ (tср - tв), (7.3)

где Кр - расчётный коэффициент теплопередачи ограждения, подсчитанный раньше при расчёте толщины теплоизоляции (раздела 6), Вт/(м2 град);

F - теплопередающая поверхность ограждения, м2;

tcp - температура среды, граничащей с внешней поверхностью ограждения, °С;

tв - температура воздуха внутри камеры, °С.

Результаты расчета теплопритоков представлены в таблице 7.1.

При подсчете теплопритока Q¢ 1об учитываются все теплопритоки в данную камеру кроме теплооттоков (отрицательные значения теплопритоков), чтобы камерное оборудование могло обеспечить необходимый температурный режим и в том случае, когда соседние низкотемпературные камеры отключены. Величина Q¢ 1км камеры подсчитывается как алгебраическая сумма всех положительных значений теплопритоков через ограждение данной камеры и отрицательных только тех, которые обусловлены низкотемпературными камерами, подключенными к этому же компрессоры, т.е. не принимается во внимание отток тепла в камеры, подключенные к другому компрессору.

Таблица 7.1 - Теплопритоки через ограждения путем теплопередачи

Ограждения Кр, Вт/м× град F, м2 tср - tв, °C Q’1
Камера молочно-жировая
Стена граничащая с коридором 0, 36 12, 5 20-0  
Стена граничащая со смежными помещениями 0, 36 12, 5 20-0  
Стена наружная 0, 36 7, 5 20-0  
Стена, граничащая с тамбуром 0, 45 7, 5 15-0 50, 625
Перекрытие пола 0, 64   3, 5-0 33, 6
Потолочное перекрытие 0, 352   20-0 105, 6
ИТОГО Q1об       423, 825
ИТОГО Q1км        
           

Теплоприток от грузов Q2 (продуктов и тары) определяются по формуле (7.4)

(7.4)

где Gпр, Gт – суточное поступление в охлаждаемую камеру продукта и тары

соответственно, кг/сут;

Спр, Ст – удельная теплоемкость продукта и тары соответственно, Дж/(кг∙ град);

tпр1, tпр2 – соответственно температура, с которой продукт поступает в камеру, и конечная температура продукта после термической обработки, °С;

tохл – время охлаждения продукта до tпр2, ч.

Суточное поступление в охлаждаемую камеру продуктов Gпр принимается в зависимости от продолжительности их хранения. Если продолжительность их хранения составляет 1 - 2 дня, то Gпр принимается равным 100 %, при 3-4 -дневном хранении – 50…60 %, при более длительном хранении – 50…40 % от максимального количества данного продукта в камере Q, которое определяется как произведение суточного запаса (расхода) продукта Gпр на срок его хранения t.

Суточное поступление тары принимается в размере 20% стальной, 15% для пластмассовой, 10% для картонной, 5% для полиэтиленовых пленок, 100% для стеклянной тары от суточного поступления продукта Gпр.

Начальная температура продукта, поступающего в камеру, tпр1 зависит от предприятия, отпускающего продукты, вида транспорта, расстояния перевозки, температуры наружного воздуха.

При доставке охлажденных продуктов изотермическим транспортом tпр1 = 6…8º С для средней и северной климатической зон. Если продукт поступает в неохлажденном состоянии, то температура tпр1, берется на 5…7º С ниже расчетной температуры наружного воздуха tн. Конечная температура продукта после термообработки tпр2 принимается на 1…2 °С выше температуры воздуха в камере. Время охлаждения продукта tохл принимается равным 24 ч. Расчет теплопритоков от груза представлен в таблице 7.2

 

Таблица 7.2 Расчет теплопритоков от груза

Наименование продукта и тары Gсут, кг/сут τ, сут Емах, кг Gпр, кг/сут Спр, Дж/кг∙ град Gт, кг/сут Ст, Дж/кг∙ град tпр1, ˚ С tпр2, ˚ С Q2, Вт
                     
Камера фруктов зелени и напитков
Масло сливочное /картонная тара                   34, 02
Сыр /картонная тара           4, 5       9, 3
Простокваша /картонная тара                   25, 51
Творог /картонная тара           7, 5       37, 65
Сметана /картонная тара                   28, 58
Итого                   135, 06

Эксплуатационные теплопритоки Расчет холода Q4 в ряде случаев, в том числе в калорических расчетах холодильников предприятий торговли и общественного питания, не рассчитывают, а принимают для камер площадью пола менее 20- м2 равным 30% Q1.

 

Итоги калорического расчета представлены в таблице 7.3

 

 

Таблица 7.3 - Итоги калорического расчета блока холодильных камер

Наименование камеры Площадь камеры, м2 Параметры воздуха Q1 Q2 Q3 Q4 Итого
Температура, воздуха, 0С Относительная влажность, %
Камера молочно-жировая   +2   423.825 135.06 - 127, 148 686, 033





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.