Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки предприятия общественного питания






Издержки предприятия питания включают наряду с затратами на производство продукции также издержки на реализацию и потребления собственной продукции и покупных товаров. На практике их раздельно не рассматривают, и они составляют единые издержки общественного питания. Сюда включаются следующие статьи.

Таблица 11.7

Издержки предприятия общественного питания

Наименование статей Сумма, руб. % к товарообороту
     
Транспортные расходы;    
Расходы на оплату труда;    
Отчисления на социальные нужды;    
Расходы на аренду и содержание зданий, помещений, оборудования и инвентаря    
Амортизация основных средств    
Расходы на ремонт основных средств    
Износ одежды, столового белья, посуды, приборов и других малоценных предметов    
Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд    
Расходы на храпение, подработку, подсортировку и упаковку товара    
Расходы на рекламу    
Затраты по оплате процентов за пользование займов    
Отходы и потери товаров    
Расходы на тару    
Прочие расходы    

 

Расчёт прибыли и рентабельности

Прибыль - это конечный результат деятельности предприятия. Прибыль имеет несколько видов. Прибыль от реализации продукции - эта разница между валовым доходом (ВД) и суммой издержек производства и обращения (И).

ПР = ВД – И

Балансовая прибыль определяется следующим образом. К прибыли от реализации прибавляется процент к получению, вычитаются проценты к уплате, прибавляются доходы от участия в других организациях, прибавляется сальдо прочих операционных доходов и расходов, а также сальдо внереализационных доходов и расходов.

Чистая прибыль равна разнице между прибылью от реализации и суммой налогов. Пб = Пб- налоги. Балансовая прибыль является налогооблагаемой. Чистая прибыль равна разнице балансовой прибыли и налогом на прибыль, налог на балансовую прибыль составляет 24%, в индивидуальных предприятиях налог определяется по «вмененному доходу» или по «сокращённому кругу показателей», налог на основные средства 2, 2%.

Чистая прибыль остается в распоряжении предприятия и распределяется в фонд потребления – 40%, а часть остается нераспределённой и идёт на погашение долгов, образовавшиеся в период строительства.

Определение уровня рентабельности:

Р = чистая прибыль/товарооборот * 100

Срок окупаемости вложений характеризует период времени, в течении которого капитальные затраты могут быть возмещены за счет полученной прибыли. Он определяется отношением величины капитальных вложений к чистой прибыли:

Ток = К/Пч

 

Далее сводим в таблицу основные технико-экономические показатели.


Таблица 11.8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.