Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные схемы и конструкции зданий






Студент дипломник приступает к выбору типа здания лишь после того, как разработана им технологическая часть дипломного проекта: произведено распределение цехов по этажам, подобрало оборудование, расставлено обору­дование в планах этажей. Все это и определит основные параметры здания: ширину, длину, этажность и высоту каждого этажа, которые следует принять с учетом существующих унифицированных габаритных схем зданий из типовых сборных железобетонных конструкций индустриального изготовления.

Общая площадь здания должна соответствовать требованиям СН и П 2-09-02 " Производственные здания".

Основными строительными параметрами зданий считаются: шаг опор (сетка колонн) и высотные габариты, привязка элемен­тов конструкций к координационным осям и т. п.

Сетка колонн в залах предприятий для обычных условий стро­ительства должна, как правило, приниматься при вместимости зала: до 100 мест —

6 x 6 м; от 100 до 200 мест — 6 x 6 или 6 х 7, 2м. Шаг колонн – 6; 7, 2; 9 м.

Для одноэтажных зданий применяется укрупнённая сетка колонн

18 x 12; 18 х 18; 24 х 18 м каркасного типа из унифицированных сборных железо­бетонных элементов по серии изделий для одноэтажных зданий.

С целью обеспечения безопасной эвакуации людей из помещений в случае пожара необходимо предусмотреть не менее двух эвакуационных выходов непосредственно из производственного помещения. Расстояние до эвакуационного выхода должно быть для многоэтажного здания не более 50 м, для одноэтажного 80 м.

Фундаменты под колонны выполняются стаканного типа по серии

I. 412 - I из сборного или монолитного железобетона, под самонесущие стены - фундамента балки 1.415-1, опирающиеся на фундаменты колонн, под не­сущие ленточные из сборных фундаментных блоков серии ИИ-03-02.

Глубина заложения под наружные стели зависит от вида груша и климатического района строительства определяется по СН и П 2.01.082 " Строитель­ная климатология и геофизика".

Колонны принимаются по той серии железобетонных изделий, которая принята студентом для строительства зданий. Если студент принял серию 1.020-1/83 для многоэтажного здания, то колонны принимаются двух типов: сечением 300 x 300 мм и сечением 400 х 400мм. Для зданий общественных до 5-ти этажей- 300 х 300 мм, более 5-ти этажей – 400 x 400 мм.

Плиты перекрытий зданий, выполненных по серии 1.020-1/83, принимается 2-х типов: многопустотные и ребристые.

Многопустотные плиты могут быть шириной 1190, 1490, 2980 мм - это средние плиты, пристенная плита 940 мм.

Высота плит 220 мм.

Плиты ребристые - серия 1.042-1 для перекрытий производственныхобщественных зданий. Ширина плит 1483, 2985 мм, пристенная плита 935 мм. Длина плит шага колонн 3; 6; 7, 2; 9м равна соответственно 2650, 5650, 6850, 8650 мм

Стены производственного корпуса выше отметки 0.000 проектируются студентом в соответствии с требуемым температурно-влажным режимом внутри помещений и климатическим районом строительства. Студент - дипломник должен учесть, что при выборе конструкции стен следует руково­дствоваться также технико-экономическими соображениями.

Наиболее экономичными индустриальными стенами являются панельные стены, которые могут быть приняты только при каркасной конструктивной схеме здания.

В зданиях с несущими стенами студент может принять кирпичные или

блочные стены.

Перегородки выполняются из сборных элементов или кирпичными с по­следующей штукатуркой или облицовкой глазурованной плиткой, для устрой­ства перегородок применяются стеклоблоки, стеклопрофилит, гипсо-и шлако­блоки.

Покрытие многоэтажного производственного здания проектируется

плоским, совмещенным, бесчердачным, утеплённым. Конструктивные элементы покрытия многоэтажного здания аналогичны кон­струкции перекрытия.

Покрытие одноэтажного здания принимается из сборных

железобетонных элементов по серии изделий для одноэтажных зданий.

Отвод воды с покрытия осуществляется внутренний, для чего

устраива­ются водоприемные воронки из расчёта одна воронка на 300м2 площадки кровли.

Окна, двери. Освещение помещений естественным светом

осуществляет­ся через оконные проемы, площадь которых принимается примерно равной 35-50% площади наружных стен и определяется нормативными данными есте­ственной освещенности.

В зданиях с панельными стенами применяются проемы для окон

шири­ной 3; 4; 4, 5 м, высота кратна 1, 2м, т.е. кратна высоте панели. Оконные переплеты могут быть приняты деревянными, железобетонными, металлическими Переплёты могут быть с одинарным или двойным остеклением, глухие или открывающиеся.

Одинарное остекление предусматривается для неотапливаемых

помещений и помещений, в которых имеются избыточные тепловыделения, превышающие расчётные теплопотери более чем на 25%.

При больших размерах здания по ширине для естественного

освещение последнего этажа в покрытии здания устраиваются зенитные фонари.

Двери применяют в основном распашные, открывающиеся по ходу

движения людей при эвакуации. Двери используются в основном деревянные, в противопожарных стенах - стальные. Ширина дверей - минимальная 800 мм.

Количество эвакуационных выходов проектируется не менее двух. На первом этаже выход должен быть непосредственно на улицу или через лестничную клетку на наружную эвакуационную лестницу. Расстояние от рабоче­го места до эвакуационного выхода не должно превышать 25 м в многоэтажном здании категории " А" и 50 м в производственных зданияхс помещениями категорий " Б" и " В", в помещениях производств категорий «Т» и " Д" это расстояние не ограничивается.

Лестничные клетки вне зависимости от габаритных схем зданий размещаются в модуле 3 х б м. Элементы, лестницы применяются из сборных железо­бетонных элементов. Лестницы следует располагать у наружных стен с целью освещения ее естественным светом.

Полы в производственных помещениях следует студенту выбирать исходя из характера технологического процесса, проводимого в помещении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.