Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магазины кулинарии






 

Они предназначены для реализации по­луфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий и сопутству­ющих товаров (горчица, хрен, соус и т. д.). Магазины проектируют в составе предприятий общественного питания (столовых, ресто­ранов, зданиях иного назначения), а также в отдельно стоящих зданиях.

Состав помещений магазина кулинарии зависит от числа рабо­чих мест и места его размещения: в здании предприятия обще­ственного питания, отдельно стоящем здании или в здании иного назначения. С учетом этого предусматривают те или другие поме­щения: зал, отдел заказов, комплектовочную отдела заказов, под­собное помещение магазина (охлаждаемое и неохлаждаемое), приемочную продуктов, кладовую сопутствующих товаров и упа­ковочных материалов, моечную тары и инвентаря, служебное по­мещение, помещение для персонала, гардероб для персонала, ду­шевые и санузлы. Размеры площадей помещений зависят также от числа рабочих мест в магазине.

Форма обслуживания в магазинах — через продавцов или само­обслуживание.

Магазин кулинарии располагается на первом этаже здания с самостоятельным входом или входом из вестибюля предприятия, со стороны главного или бокового фасадов. Зал магазина должен иметь естественное освещение. При проектировании магазина кулинарии, расположенного в здании предприятия общественного питания, предусматривают удобную связь с приемочной, если предприя­тие работает на полуфабрикатах вы­сокой степени готовности, или со складскими помещениями — доготовочным, мясо-рыбным, овощ­ным, горячим, холодным и конди­терским цехами при работе пред­приятия на сырье или полуфабри­катах.

При магазине кулинарии можно проектировать кафетерии с потреб­лением на месте горячих напитков, молока, кондитерских изделий, бу­тербродов и кисломолочных про­дуктов, а также отделы отпуска обе­дов на дом. В этом случае при мага­зине предусматривают подсобное помещение и моечную столовой по­суды.

Отдел отпуска обедов на дом должен иметь удобную связь с горя­чим и холодным цехами, самостоя­тельный вход или вход из общего вестибюля предприятия. Обеды от­пускают через специальное разда­точное окно. Площадь помещения отпуска обедов в составе общедос­тупных предприятий общественного питания должна быть не ме­нее 20 м2.

Подсобные помещения магазина кулинарии и кафетерия мо­гут быть объединены. Зал магазина оборудуют охлаждаемыми прилавками-витринами, раздаточными стойками, кассами и сто­лами для упаковки товаров. Раздачу кафетерия оборудуют лини­ей прилавков ЛСБ и включают в общую линию прилавков мага­зина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.