Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Активность. Число радиоактивных распадов, которые произошли в данном количестве радиоактивного изотопа в единицу времени






АКТИВНОСТЬ. Число радиоактивных распадов, которые произошли в данном количестве радиоактивного изотопа в единицу времени.
объемная активность. Отношение активности источника ионизирующего излучения к объему источника.
поверхностная активность. Отношение активности источника ионизирующего излучения к площади его поверхности.
удельная активность. Отношение активности источника ионизирующего излучения к массе вещества, содержащегося в источнике.

АЛЬФА-ИСТОЧНИК. Ионизирующее излучение, состоящее из альфа-частиц (ядер гелия), испускаемых при ядерных превращениях.

АЛЬФА - РАСПАД. Самопроизвольный распад радиоактивных ядер, сопровождаемый испусканием альфа-частиц.

АЛЬФА-ЧАСТИЦА. Ядро атома гелия-4, испускаемое при альфа-распаде радиоактивных ядер или в результате ядерных реакций.

АННИГИЛЯЦИЯ. Столкновение частицы и соответствующей ей античастицы и превращение их в другие частицы или в электромагнитное излучение.

АНТИЧАСТИЦА. Элементарная частица, имеющая те же значения массы и других физических характеристик, что и ее двойник – частица, отличающаяся от нее знаком некоторых характеристик, например, электрического заряда, магнитного момента.

АТОМ. Наименьшая часть химического элемента, являющегося носителем его свойств и состоящая из ядра, окруженного электронами, число которых равно числу протонов в ядре.

АТОМНАЯ ЕДИНИЦА МАССЫ (а.е.м.). Единица, используемая для выражения масс атомов, молекул или элементарных частиц и равная 1/12 массы нуклида углерода-12.

БЕККЕРЕЛЬ (Бк). Единица активности нуклида в радиоактивном источнике, равная активности нуклида, при которой за 1с происходит один распад.

БЕТА - ИЗЛУЧЕНИЕ. Электронное и позитронное ионизирующее излучение с непрерывным энергетическим спектром, испускаемое при ядерных превращениях.

БЕТА - РАСПАД. Самопроизвольное превращение нейтрона в протон и протона в нейтрон внутри атомного ядра, а также превращение свободного нейтрона в протон, сопровождающееся испусканием электрона или позитрона и нейтрино или антинейтрино.

БЕТА-ЧАСТИЦА. Электрон или позитрон, испускаемые атомными ядрами или свободными нейтронами при их бета-распаде.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА. Защита, обеспечивающая жизнедеятельность человека и других биологических объектов в условиях воздействия ионизирующего излучения и возможного загрязнения радиоактивными веществами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Силы, возникающие между частицами, ядрами, атомами или молекулами в процессе их столкновений.
гравитационное взаимодействие. Наиболее слабое из фундаментальных взаимодействий между любыми видами материи (частицами и полями); носит дальнодействующий характер, т.е. его радиус действия равен бесконечности.
сильное взаимодействие. Самое сильное из фундаментальных взаимодействий элементарных частиц; является короткодействующим (радиус действия ~10–13см); в обычном веществе не вызывает никаких процессов и его роль сводится к прочной связи протонов и нейтронов в ядрах.
слабое взаимодействие Фундаментальное взаимодействие, которое гораздо слабее сильного и электромагнитного, но сильнее гравитационного; его радиус действия ~10–16см; играет очень важную роль в природе, так как не подчиняется ряду запретов, характерных для сильного и электромагнитного взаимодействий.
электромагнитное взаимодействие. Фундаментальное взаимодействие, характеризуемое участием квантов электромагнитного поля, которые либо излучаются или поглощаются при взаимодействии.

ВОЗРАСТ НЕЙТРОНОВ. Параметр, характеризующий замедление быстрых нейтронов в веществе; численно равен 1/6 квадрата расстояния, на которое смещается нейтрон от момента его испускания до рассматриваемого времени.

ВРЕМЯ.
время жизни. 1. Средняя продолжительность существования возбужденных состояний молекул, атомов и/или атомных ядер.
2. Средняя продолжительность жизни радиоактивных атомных ядер и элементарных частиц.

среднее время жизни радиоактивного нуклида. Время, в течение которого число ядер уменьшается в е =2, 7 раз.

время замедления нейтронов. Среднее время, затрачиваемое на замедление нейтрона от высокой энергии до более низкой.

ВЫРАБОТКА ЭНЕРГИИ. Количество энергии, вырабатываемое в реакторе на 1кг загруженного топлива.

ГАММА - ИЗЛУЧЕНИЕ. Фотонное излучение, испускаемое при ядерных превращениях или аннигиляции частиц.

ГАММА - ИСТОЧНИК. 1. Радиоактивное ядро, распадающееся с испусканием гамма-излучения. 2. Устройство, создающее гамма-излучение.

ГАММА - КВАНТ. Квант электромагнитного поля, обладающий большой энергией (обычно более 105эВ).

ГАММА - РАСПАД. Распад ядра или элементарной частицы, сопровождаемый возникновением гамма-излучения.

ДЕЛЕНИЕ ЯДРА. Деление тяжелых ядер на две части, реже на большее число частей с массами одного порядка; обычно сопровождаемое испусканием нейтронов, гамма-квантов и выделением энергии.

ДИФФУЗИОННЫЙ ПОТОК. Поток переноса нейтронов из области с большей концентрацией в область с меньшей; приближенно он пропорционален коэффициенту диффузии и градиенту нейтронного потока.

ДИФФУЗИЯ НЕЙТРОНОВ. Явление, в котором нейтроны в процессе последовательных соударений, приводящих к рассеянию, мигрируют из областей с высокой концентрацией в области с низкой концентрацией.

ЗАМЕДЛЕНИЕ НЕЙТРОНОВ. Уменьшение кинетической энергии нейтронов в результате многократных их столкновений с ядрами без заметного захвата; последний этап замедления называется термализацией.

ЗАМЕДЛИТЕЛЬ. Вещество, используемое для уменьшения энергии нейтронов за счет их рассеяния и замедления без заметного захвата.

ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ. Произведение среднего логарифмического уменьшения энергии нейтрона на макроскопическое сечение рассеяния в данной среде.

 

 

ЗАХВАТ.

Захват орбитального электрона. Радиационный захват ядром одного из электронов атомной оболочки.

Паразитический захват. Поглощение нейтрона ядром, не ведущее к его делению или к другому желательному процессу.

Радиационный захват. Поглощение нейтрона ядром, при котором образовавшееся ядро переходит из возбужденного состояния в основное путем испускания гамма-излучения или электронов внутренней конверсии.

Электронный захват. Поглощение атомным ядром электрона одной из электронных оболочек атома с одновременным испусканием нейтрино.

ИЗБЫТОК.

Избыток массы. Разность массы атома, выраженной в атомных единицах массы, и его массового числа; может быть как положительной, так и отрицательной.

Избыток нейтронов. Превышение количества нейтронов над числом протонов в каком-либо ядре.

ИЗЛУЧЕНИЕ. Эмиссия и распространение энергии в пространстве или материальной среде в виде волн или частиц, обладающих кинетической энергией.

Анизотропное нейтронное излучение. Нейтронное излучение, характеризующееся различной вероятностью движения нейтронов по отдельным или всем направлениям.

Аннигиляционное излучение. Ионизирующее излучение, которое образуется, когда взаимодействуют и прекращают свое существование (аннигилируют) элементарная частица и ее античастица.

Излучение атома. Электромагнитное излучение, возникающее при переходе атома из возбужденного состояния в состояние с меньшей энергией.

Изотропное нейтронное излучение. Нейтронное излучение, характеризующееся одинаковой вероятностью движения нейтронов.

Мгновенное излучение. Излучение, испускаемое в процессе ядерной реакции, например при делении или радиационном захвате, в отличие от излучения, испускаемого продуктами реакции позже (запаздывающее излучение).

Спонтанное излучение. Электромагнитное излучение, самопроизвольно испускаемое квантовыми системами, находящимися в возбужденном состоянии.

Тормозное излучение. Электромагнитное излучение, испускаемое заряженной частицей при ее торможении в электрическом поле атомного ядра и/или атомарных электронов.

Черенковское излучение. Электромагнитное излучение, возникающее при движении заряженных частиц в среде со скоростью, превышающей скорость распространения света в этой среде.

Ядерное излучение. Потоки частиц и гамма-квантов, образующиеся в ядерных реакциях или при радиоактивных распадах.

ИЗОМЕРНЫЙ ПЕРЕХОД. Переход ядра из изомерного (метастабильного) состояния в состояние с низшей энергией (обычно в основное состояние ядра), сопровождаемый эмиссией гамма-излучения.

ИСТОЧНИК ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Устройство или радиоактивное вещество, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение.

КВАНТ. Наименьшее физически наблюдаемое значение физической величины, изменяющейся дискретно.

К-ЗАХВАТ. Процесс, заключающийся в захвате атомным ядром одного из электронов К-оболочки своего же атома.

КОЭФФИЦИЕНТ РАЗМНОЖЕНИЯ. Отношение числа нейтронов одного поколения, поглощенных в реакторе, к числу нейтронов, поглощенных в предыдущем поколении.

КОЭФФИЦИЕНТ РАЗМНОЖЕНИЯ ДЛЯ БЕСКОНЕЧНОЙ СРЕДЫ. Коэффициент размножения, определенный для бесконечной среды или для бесконечно повторяющейся решетки активной зоны.

КРИТИЧЕСКАЯ МАССА. Минимальная масса делящегося материала или элемента, в котором при определенных конфигурациях, составе материала и окружающих условиях начнется и будет поддерживаться цепная реакция деления.

МАТЕРИАЛ.

Воспроизводящий материал. Изотопы, способные прямо или косвенно преобразоваться в делящиеся материалы путем поглощения нейтронов, в частности, и .

Делящийся материал. Изотоп, легко делящийся под действием медленных нейтронов, например, , , , .

МАССОВОЕ ЧИСЛО. Суммарное число нуклонов в атомном ядре; различно для изотопов одного химического элемента.

МНОГОГРУППОВОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ. Математическая модель, в которой все нейтроны разделяются на определенное количество энергетических групп, причем каждой группе приписывается одно эффективное сечение энергии.

НЕЙТРИНО. Электрически нейтральная стабильная частица со спином ½ и массой покоя много меньше массы электрона; участвует только в слабых и в гравитационных взаимодействиях.

НЕЙТРОН. Электрически нейтральная элементарная частица, относящаяся к классу адронов и к группе барионов; вместе с протонами входит в состав всех атомных ядер.

НЕЙТРОНЫ.

Быстрые нейтроны. Нейтроны, кинетическая энергия которых выше некоторого определенного значения, зависящего от области применения; в физике реакторов это значение равно 1 кэВ.

Нейтроны деления. Мгновенные и запаздывающие нейтроны, образующиеся в процессе деления ядер и сохраняющие свою первоначальную энергию.

Замедляющиеся нейтроны. Надтепловые нейтроны, находящиеся в процессе замедления.

Запаздывающие нейтроны. Нейтроны, испускаемые при делении атомных ядер образующимися при этом осколками ядер со значительным запаздыванием по отношению к моменту деления (от долей секунды до десятков секунд).

Мгновенные нейтроны. Нейтроны деления, образующиеся за время до 10–13 с после деления ядра; их доля в общем числе нейтронов деления составляет более 99% для всех делящихся изотопов.

Медленные нейтроны. Нейтроны, кинетическая энергия которых ниже некоторого определенного значения, зависящего от области применения; в физике реакторов это значение принимается равным 1 эВ.

Промежуточные нейтроны. Нейтроны, кинетическая энергия которых находится в интервале между энергиями медленных и быстрых нейтронов; в физике реакторов этот интервал составляет от 0, 625 эВ до 1 кэВ.

Резонансные нейтроны. Нейтроны, кинетическая энергия которых соответствует резонансной энергии определенного нуклида; если нуклид не указан, термин относится к резонансным нейтронам .

Тепловые нейтроны. Нейтроны, находящиеся в состоянии теплового равновесия со средой, в которой они находятся.

НУКЛИД. Общее название атомных ядер отличающихся числом нейтронов и числом протонов.

НУКЛОН. Общее наименование для протонов и нейтронов – частиц, из которых построены атомные ядра.

ОБОГАЩЕНИЕ. Процесс искусственного повышения содержания определенного изотопа в смеси изотопов этого элемента, когда доля атомов этого изотопа превышает его содержание в природной смеси.

ОСКОЛКИ ДЕЛЕНИЯ. Ядра, образующиеся при делении материнских ядер и обладающие кинетической энергией, полученной при делении.

ОСЛАБЛЕНИЕ. Уменьшение интенсивности излучения ри его прохождении через материальную среду, обусловленное взаимодействием излучения с этой средой.

ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА. Время, необходимое для того, чтобы половина радиоактивных атомов, присутствующих в веществе, распалась и, следовательно, его радиоактивность уменьшилась вдвое по сравнению с первоначальной.

ПОГЛОЩЕНИЕ. Ядерное взаимодействие, в результате которого падающая частица исчезает как свободная частица; позднее могут испускаться одна или несколько тех же или иных частиц.

Поглощение нейтронов. Захват нейтрона ядром с образованием нового ядра в возбужденном состоянии с последующим переходом в устойчивое состояние; переход может произойти тремя путями: испусканием гамма-излучения (радиационный захват), испусканием нейтрона меньшей энергии (неупругое рассеяние) и делением ядра на два осколка с последующим испусканием нейтронов.

Резонансное поглощение нейтронов. Избирательное поглощение нейтронов с резонансной энергией атомными ядрами, обусловленное переходами ядер в возбужденное состояние.

ПОРОГ ЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ. Минимальная кинетическая энергия частиц, достаточная для того, чтобы вызвать ядерную реакцию данного типа.

ПРЕДШЕСТВЕННИК. Любой радиоактивный нуклид, непосредственно предшествующий в цепи распада данному нуклиду.

ПРОДУКТ.

Дочерний продукт. Любое ядро, образующееся в цепи распада данного радиоактивного ряда.

Продукты деления. Нуклиды, образовавшиеся либо при делении ядер топлива, либо при последующем радиоактивном распаде этих нуклидов.

РАДИОАКТИВНОСТЬ. Способность некоторых ядер самопроизвольно превращаться в другие ядра с испусканием частиц; к радиоактивным превращениям относятся: альфа-распад, все виды бета-распада, спонтанное деление ядер, протонная радиоактивность и другие виды распадов; часто распад сопровождается гамма-излучением.

Естественная радиоактивность. Радиоактивность нуклидов, существующих в природных условиях.

Искусственная радиоактивность. Радиоактивность, полученная при облучении материала в результате ядерных реакций.

РАДИОАКТИВНЫЙ РАСПАД. Самопроизвольное превращение ядер, при котором испускаются элементарные частицы, рентгеновское и/или гамма-излучение или происходит деление ядра.

РАЗМНОЖАЮЩАЯ СРЕДА. Среда, способная поддерживать реакцию деления ядер, вызванную нейтронами.

РАЗМНОЖЕНИЕ НЕЙТРОНОВ. Увеличение числа нейтронов, участвующих в реакции деления атомных ядер; дает возможность осуществления цепной ядерной реакции; характеризуется коэффициентом размножения.

РЕАКТОР. Устройство, предназначенное для осуществления и поддержания управляемой цепной реакции деления.

Гетерогенный реактор. Ядерный реактор, в котором материалы активной зоны разнесены в пространстве и различны по составу и свойствам до такой степени, что распределение нейтронных потоков изменяется при переходе от одной компоненты активной зоны к другой значительно.

Гомогенный реактор. Ядерный реактор, в котором все материалы равномерно перемешаны в однородную смесь, а потоки нейтронов при переходе от одной компоненты активной зоны к другой не изменяются.

Исследовательский реактор. Ядерный реактор, предназначенный для проведения фундаментальных и прикладных исследований, а также для получения мощных нейтронных потоков.

Реактор на быстрых нейтронах. Ядерный реактор, в котором цепная реакция деления ядер топлива вызывается преимущественно быстрыми нейтронами.

Реактор на промежуточных нейтронах. Ядерный реактор, в котором основная доля деления ядер топлива обусловлена промежуточными нейтронами.

Реактор на тепловых нейтронах. Ядерный реактор, в котором цепная реакция деления ядер топлива вызывается преимущественно тепловыми нейтронами.

Природный ядерный реактор. Цепная реакция деления , возникшая в доисторические времена в урановых жилах рудника Окло в Габоне (Западная Африка).

Промышленный реактор. Ядерный реактор, предназначенный для промышленного производства в полях нейтронов новых материалов, включая трансурановые элементы.

Судовой реактор. Энергетический реактор, предназначенный для движения судна и привода и судовых электрогенераторов, насосов и др.

Транспортный реактор. Энергетический реактор, предназначенный для использования в качестве источника энергии для движения транспортного средства, на котором он установлен.

Энергетический реактор. Ядерный реактор, основное назначение которого – производство энергии.

РЯДЫ РАДИОАКТИВНЫЕ. Четыре ряда радионуклидов, каждый из которых образуется из предыдущего радионуклида путем самопроизвольного распада; каждый ряд начинается исходным изотопом (, , , ) и оканчивается конечным стабильным изотопом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.