Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Преступники с насильственной направленностью






характеризуются агрессивностью, антигуманными тенденциями, крайне пренебрежительным отношением к жизни, здоровью и личному достоинству людей.

Насильственный преступник - лицо, совершающее преступления насильственным способом [17].

Насилие - воздействие на организм и психику человека против его воли в качестве средства достижения преступной цели, средства, побуждающего другое лицо совершить преступление [18].

Перечислим основные личностные черты преступников этой категории [19]:

- обесценивание жизни, здоровья и достоинства других людей,

- жестокость и агрессивность, выражающихся в причинении тяжелых физических и психических травм другому человеку,

- злобность и агрессивная мстительность,

- постоянная готовность наносить ущерб людям,

- повышенная импульсивность (необдуманность) поведения,

- низкий самоконтроль,

- эмоциональная тупость,

- стереотипность поведения,

- примитивизм и цинизм,

- стремление к немедленному удовлетворению спонтанно возникших желаний,

- неспособность сдержать первое агрессивное побуждение в конфликтных ситуациях и рассмотрение насилия как самого приемлемого способа разрешения конфликтов,

- неумение прогнозировать последствия агрессивных действий,

- социальная дезадаптация, отсутствие развитых навыков, способствующих социальной приспособленности,

- не владение поведенческими приемами социально приемлемого выхода из конфликтной ситуации,

- самооправдание, переложение вины на потерпевшего и внешние обстоятельства,

- наличие алкоголизма, психических заболеваний, черепно-мозговых травм.

Перечисленные негативные качества формируются в крайне отрицательных условиях микросреды, а именно в условиях пониженного социального контроля, лишения положительных эмоций в детстве, отчуждения от семьи и социально-положительных групп. В жизнедеятельности насильственных преступников агрессивное поведение постоянно оказывалось предпочтительным - формировалась устойчивая готовность к нанесению ущерба другим людям.

Следует сказать, что в поведении насильственных преступников часто выражены так называемые аффектогенные мотивы [20]. Они обнаруживаются в личностно-значимых и эмоционально насыщенных ситуациях; связаны с проявлением отрицательных эмоций и чувств - страха, ревности, гнева, ненависти, выплеск которых приводит к агрессивным и жестоким действиям.

Многие насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними, связаны с агрессией в группе и влиянием группового давления [21].

Так, в агрессивной действующей толпе массовые беспорядки и хулиганство совершаются под влиянием эмоционального заражения, подражания асоциальным примерам и внушающего воздействия со стороны лидера толпы.

Совершение насильственных действий (в том числе несовершеннолетними лицами) связанно во многом с мотивами самоутверждения на социальнопсихологическом уровне, необходимо для сохранения определенного статуса в значимой группе сверстников.

Несмотря на большое сходство психологических особенностей насильственных преступников, они имеют и отличительные личностные качества. Так, убийцы больше, чем остальные типы преступников испытывают трудности в социальном общении и отличаются повышенной стойкостью аффекта, а их поведение во многом обусловлено конкретной ситуацией; кроме того, они в наибольшей мере испытывают трудности, связанные с усвоением моральных и правовых норм [22].

У лиц, совершивших изнасилование, в наибольшей мере по сравнению с другими преступниками проявляется черствость (у них самая низкая чувствительность к межличностным контактам) и в наименьшей - склонность к самоанализу и самоконтролю. Направленность этого вида преступлений обусловлена стремлением к самоутверждению себя в мужской роли, демонстрацией нарочито мужественного стиля поведения и подчеркиванием силы [23].

Хулиганы имеют устойчивые отрицательные привычки поведения, злобны, безответственны и убеждены в безнаказанности, а преступления совершаются ими, как правило, в условиях бескультурного досуга [24].

Немаловажное значение также имеют представления о жертвах, которые зависят от потребностей, мотивов, целей, установок и эмоций человека, то есть от его личностных особенностей [25].

Сравнивая насильственных и корыстных преступников, стоит отметить различия в их представлениях о жертвах преступлений.

Так, в результате опроса осужденных [26] выяснилось, что степень согласия с утверждением о том, что жертвы преступлений сами часто совершают преступления, осужденными за корыстные преступления выше, чем осужденными за насильственные преступления, что указывает на стремление осужденных за корыстные преступления обвинять другого человека в незаконном деянии. Большая степень согласия осужденных за насильственные преступления с утверждением о том, что жертва может простить преступника, по-видимому, свидетельство того, что осужденные за насильственные преступления не осознают, что причинили ущерб, и находятся в состоянии регресса (свойственного детям восприятия действительности, согласно которому любой их проступок прощается). Осужденные за корыстные преступления более осознанно представляют последствия своих поступков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.