Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комическое как информационный hp-повод I






Речь здесь идет о широком спектре приемов, от откровенно пропаганд*' ных до изощренно пиаровских. С одной стороны, юмор играет роль гро-> могласного зазывалы на подмостках политического театра. С другой -> власть всегда предпочитала, чтобы " Гоголи нас не трогали". '

Одним из самых заметных и спорных явлений в российских электрон* ных'СМИ 90-х годов стали высокорейтинговые сатирические ТВ-пере­дачи " Куклы" и " Итого". Их популярность основана на почти что бес­проигрышном приеме - известные в обществе политики, помещенные в парадоксальный комический контекст. " Куклы" основаны на импорт­ном генезисе. В основе лежит французский кукольный ТВ-цикл. Но глав­ное здесь - точно попасть в стиль, придумать комический сюжет и ход. Авторы часто прибегают к пародийному использованию классических текстов: Пушкина, Лермонтова, Шекспира, Бабеля... Или используют стиль откровенного балагана, столь близкого по жанру современной по­литической реальности.

Автор передачи " Итого" именует свой комедийный формат " информа­ционно-паразитическим". Подобные утверждения- это своего рода знак комического качества. Это вовсе не тонкая ирония, а то, что называется " мордой об стол", в полном соответствии с установками маскульта. Комическая стилистика подобных передач - это " апелляция к низу", если воспользоваться формулой М.Бахтина. Здесь порой не просто определить, что перед вами: доброжелательная улыбка или издевательская гримаса, социальная комическая роль или политический заказ.

В этой стилистике много от авангардных перфоменсов. Например, У известного О.Кулика фотопортрет Раисы Горбачевой был помещен в окошко табачного киоска, а среди группки покупателей угадывается фраг­мент знакомой лысины супруга.

В одной из популярных московских газет существовала рубрика " И тогда Лужков сказал..." Это классическая ПР-акция по созданию информационных поводов. Другой вопрос, что как сам жанр цитатника, так и конкретные высказывания мэра всегда можно окунуть в иной, вовсе не комплиментарный, а откровенно комичный контекст.

Это же касается и имиджа Лужкова. Кепка его давно вошла в поли­тический фольклор. Вот как этим воспользовались ПР-мэны из команды мэра, опубликовав в газете " Аргументы и факты" статью под названием " Кепка в разрезе, или Что у мэра на уме? "

Речь в ней шла о том, что кепка эта выполнена в секретном институте, где делают всевозможные спецзаказы для государственных мужей. Здесь же был помещен чертеж этого сооружения в разрезе и описание ее основных элементов - матерчатого чехла, брони из спецкерамики, радиопроводного слоя, приемной антенны и микропроцессора. Микропроцессор этот связан с персональным информационным центром мэра, расположенным под Манежной площадью. Именно этими обстоятельствами объяснялась порази­тельная осведомленность Юрия Михайловича абсолютно по всем вопросам.

Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Некоторые из читателей всерьез задумались, другие скептически улыбнулись, третьи сразу обратили внимание на подпись автора- П.Апрелев. Ну, а все вместе это явно принесло популярному хозяйственнику и политику определенные дивиденды.

Все остроумное далеко не всегда смешно. Отсеяв контекст, автор часто может распоряжаться информационной добычей как победитель.

Об амбициях Лужкова, проводившего в кризисное лето 1998 года Все­мирные юношеские игры, было отпущено немало колкостей. Наиболее эле­гантная - это перелицовка известного олимпийского девиза: " О спорт -ты мэр! " К числу наиболее язвительных и сердитых можно отнести намек на экономические трудности и известный атрибут его гардероба: " Без штанов, но в кепке".

Каждому времени свой фольклор. Сегодняшние школьники анекдотов про Чапаева уже почти что не знают. Штирлиц тоже серьезно сдал свои пози­ции. Зато оживилось многое из того, что относится к сфере финансового рынка. Определенные информационные приемы отстройки от конкурентов существуют и здесь. К примеру, в эпоху банковского кризиса, когда россия­нам было предложено открывать свои счета в Сбербанке, противники этой акции запустили в массы такой анекдот: " Приходит в Сбербанк человек и говорит: " Хочу открыть счет. К какому специалисту мне надо обратиться? " А сотрудник ему отвечает: " Вам - к психиатру".

Харизма политического лидера западного образца тоже включает в свой арсенал приемы комического. К примеру, президент Рейган не был

особенным интеллектуалом и популярностью у университетской профес­суры не пользовался. Зато он отлично понимал силу простых идей и юмо­ра в создании и поддержании своего имиджа. После покушения на него в общество был пущен слух о том, что, находясь уже на операционном сто­ле, он весело оглядел хирургов и спросил: " Надеюсь, среди вас есть рес­публиканцы? "

Даже наиболее мрачные фигуры тоталитаризма, подобные Гитлеру, знали цену комического в пропаганде. В " Майн кампф", анализируя про­пагандные приемы, используемые во время Первой мировой войны, автор писал: " Чем шире аудитория, на которую мы хотим воздействовать, тем тщательнее мы должны относиться к психологическим мотивам. Так, например, было совершенно неправильно, что германская и австрийская пропаганда в юмористических листках все время пыталась представлять противника в смешном виде.

Это было неправильно потому, что при первой же встрече с реаль­ным противником наш солдат получал совершенно иное представление о нем, чем это рисовалось в прессе. В результате получался громадный вред. Солдат чувствовал себя обманутым и переставал верить во всем остальном нашей печати.

Военная пропаганда англичан и американцев, напротив, была с пси­хологической точки зрения совершенно правильной. Немцев рисовали в виде варваров и гуннов. Этим они подготавливали солдата к любым ужа-

сам воины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.