Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиграфические вариации






Рассмотрим теперь некоторые закономерности полиграфического ди­зайна. Журнал и газета метричны в своей конструкции. Метрично располага­ются в них строки и полосы набора.

Ритмична сама форма ощущений, испытываемых в процессе листания и чтения иллюстрированного журнала. Эти ощущения поступают в динами­ке и связаны с комплексом всех элементов оформления. Визуальный ритм всякого издания реализуется при помощи акцентов: конфигурационного, масштабного, светотеневого, цветового, фактурного, " весового", пропор­ционального. Эта полифоническая структура, подчиненная весьма непро­стым монтажным сочленениям. В качестве примеров можно привести напряжение между черным и белым, цветовые акценты, графическую ясность и условность иллюстрации, шрифтовые композиции.

Еще в 20-е годы, в пору революционных поисков и экспериментов, Эль Лисицкий писал в статье " Книга с точки зрения зрительного восприятия -визуальная книга": " Мы стоим перед формой книги, где на первом месте стоит изображение, а на втором - буква... Визуальная речь богаче, чем звуковая... Я думаю, что форма будущей книги будет пластически изо­бразительной ".

Как это высказывание рифмуется с другим, но сделанным уже в 90-е годы поэтом и дизайнером Андреем Вознесенским: " Трагедия в том, что наша визуальная культура отстала. Мы живем еще в домаклюэновом веке - Запад, наоборот, весь визуален... Художник находит форму для метафи­зической идеи, оформляет ее. Шрифтом становятся предметы быта, по­нятия ментального обихода нашего дня. Пишешь в иной форме, в форме телеэкрана, видеомонитора..."

Было время, когда выход книги, где основным содержанием была фото­графия, являлся событием. Сегодня визуальная сторона безраздельно прева­лирует во всех полиграфических изданиях. Термин " фотокнига" давно утвер­дился в обиходе.

Здесь опять мы сталкиваемся с проблемами монтажа. Ведь всякая попытка выстроить из фотографий визуальное повествование сталкива­ется с проблемой многослойности содержания фотоснимка. Он обладает способностью к развертыванию различных смыслов. Помещая один и тот же снимок в определенный фотографический контекст, можно добиться совершенно различных эмоциональных контекстов. Выше уже приво­дился пример из кинематографической практики, именуемый " эффект Кулешова".

Существует несколько жанровых разновидностей фотокниги. Он может быть популярно-исторический, учебный, отчетно-презентацион­ный и т.д. В каждом из них фотография существует в сложном единстве компонент.

На Западе давно известен жанр, именуемый " фотороман". В массовых, журнальных вариантах это разновидность комикса, где сюжет разыгрывается при помощи актеров. Как правило, это всевозможные вариации " love story". Существуют и более высокие образцы. Например, фотокниги, изданные на основе популярных телесериалов. В основе их фоторяда - фотографии, сде­ланные по основным сюжетным коллизиям фильма.

В жанровом перечне всевозможных рекламных и ПР произведений: представительских буклетов, годовых банковских отчетов, выставочных каталогов -исходным материалом чаще всего являются фотографии.

В создании визуальной концепции принимают участие несколько специа­листов: автор-составитель, художник-дизайнер, текстовик. Каждый из них вносит свой вклад в конструирование общего пластического сюжета произве­дения. Ведь композиция подобной работы строится по принципу микросюже­тов, объединяемых в один общий. И соотношение между ними происходит по принципу смысловой связи. А это опять-таки упирается в понятие " монтаж".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.