Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократия: ценности и цена






" Демократия-худший образ правления, не считая всех остальных".

У. Черчилль

" Мне вчера дали свободу, что я буду с нею делать? "

В. Высоцкий

" В наше время новые социально-политические устройства, как демократические, так и авторитарные, уводят все дальше от духа индивидуализма, к стадному натиску масс ".

И. Бродский

Эти цитаты позволяют не только обозначить фон современной поли­тической культуры, выраженный устами политика и поэтов, но и класси­ческую социокультурную коллизию: " личность и власть".

Общественно-политическая модель демократии предполагает, что все ее компоненты должны находиться в структурном равновесии, при котором возникает согласованность, интегрированносгь, а в отдельных ситуациях и сплоченность. Подобная модель общественно-политического порядка давно занимала мыслителей. Еще в XIX веке О.Конт и Г.Спенсер уподобили обще­ство живому организму, где статус отдельных органов не мешает функцио­нированию целого.

Демократическое устройство предполагает, что каждая из струк­турных моделей направлена на взаимообогащающий обмен с другими. Особую актуальность приобретает проблематика, связанная с процесса­ми социальной и политической модернизаций. На основе этих методоло­гических поисков предприняты многочисленные и масштабные проекты. Они объединяют усилия различных исследователей и практиков, иногда формируясь в отдельные отрасли знания. Паблик рилейшнз из их числа. В сферу приложения ПР входит задача повышения шансов на успех, выявление тенденций и предсказание их последствий, формирование мне­ний и удовлетворение общественных ожиданий, предотвращение конфлик­тов и недопонимания, гармонизация интересов.

Сложность этих процессов заключена в том, что в каждом обществе существует достаточно пестрый фон социокультурных стереотипов, обусловленных факторами национальными, религиозными и т.д. То есть тем комплексом, который выражается термином " менталитет" и который крайне обостряется в условиях политических, социальных, культурных кризисов. Перед индивидом встает необходимость социокультурной ори-


ентации, возникает проблема выбора идеалов и интересов. Здесь возмож­ны многочисленные манипуляции, результатом которых, наряду с пози­тивными факторами, может стать и повышенный уровень общественного цинизма.

Классическим образцом исследования подобных ситуаций являются работы М.Вебера. Он убедительно доказал, что структурные напряжения и конфликты находятся в разных осях социально-политической эволюции.

В контексте событий на постсоветском пространстве проблема характе­ризуется тем, что привычный тоталитарный " одобрямс" сменился демокра­тическим прагматизмом. На место бравого " Даешь! ", " Есть! " пришли во­прошающие формулировки: " Зачем? ", " Кому выгодно? ", " Какова цена? ". Зона директивных исполнений превратилась в экспериментальный полигон интересов. В этом мощном плавильном тигле слитыми воедино оказались наработанные человечеством шаблоны типа: " кто не с нами, тот против пас ", " разделяй и властвуй ", " чем больше перемен - тем меньше измене­ний ", " сила выше права ", " не плакать, не смеяться, не ненавидеть, а пони­мать" и, наконец, талейрановское - " Язык дан для того, чтобы скрывать свои мысли ". Все это - алхимия власти. Паблик рилейшнз - ее инструмент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.