Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступная толпа






Наиболее перспективным в контексте изучения технологии поли ской рекламы и ПР представляется анализ социально-психологических i bob тоталитаризма.

Теодор Адорно в своей книге " Авторитарный человек" среди npi описал типологию персонажей массового политического зрелища, выразительный калейдоскоп включает фанатиков, изгоев, конформи лидеров. Им свойственна полярная двойственность. С одной сторс склонность к грезе, визуальным галлюциногенам. С другой сторс психопатическая мятежность. Причем Адорно отметил, и это очень в: что невежественный человек все равно стремится " иметь свое мнен агрессивно его отстаивать. Результат этого - массовые предрасс; Об " искривленном" сознании масс лучшие повести и рассказы русс писателя Андрея Платонова. Феномен толпы замечательно опи Э.Хемингуэя в " Фиесте" (1926 г.). Поводом для серьезных размьшп служит и проблема поведения современных спортивных болелыщ фанатов, тифози.

Более века тому назад на русском языке вышла книга Густа] Бона " Психология толп". Среди поклонников этой книги были Л Муссолини, Гитлер, Геббельс. Фрейд написал свою работу " Психо: масс и анализ человеческого Я" как отклик на книгу Ле Бона.

Среди книг, по своему продолживших тему исследования Ле ] следует назвать " Восстание масс" Хосе Ортега-и-Гассета, " Ма власть" Э.Канетта, " Век толп" и " Машина, делающая бс С.Московичи, " Преступная толпа" С.Сигеле, " Коллективное повед Г.Блуммера, " Мнение и толпа" Г.Тарда, " Революционный не] О.Кабанеса.

Недаром многие из этих книг, написанные в начале в(объяснявшие природу вируса тоталитаризма, живущего в oprai современного человеческого общества, были подпольной литерату


ЛИКИ ТОТАЛИТАРИЗМА

Германии, СССР и ряде других стран с тоталитарными режимами правления.

С. Московичи посвятил Густаву Ле Бону главу в своей книге. Отчасти она поясняет, почему тот испытывал перманентное недоверие к толпе и недолюбливал ее как современник Парижской коммуны. Этот неудачник от науки, этот трибун без трибуны понимал, что происходит. Провинциальный врач небольшого роста, любитель хорошо поесть вскоре оставил лечебную практику. Он был одержим идеей лечить болезни общества, она его просто преследовала. Жаждая сделать карьеру - быть принятым в Академию или получить место в университете, - он берется за совершенно разноплановые исследования: от физики до антропологии, от биологии до психологии. Этот исследователь-дилетант и популяризатор науки совершенствует свои способности синтезировать. Но несмотря на широкий круг знакомств, его амбиции не были удовлетворены. Двери Университета, как и Академии наук, оставались для него напрочь закрытыми. Но он добился того, чего ни добился ни один французский ученый, его современник. Ни один из них не написал книг, получивших подобный резонанс.

Основополагающая идея его книги проста. Причиной всех катастроф прошлого и сложностей настоящего признается нашествие масс. Господ­ствующие классы совершали ошибки, они проигнорировали законы толп. Ле Бон писал об " исчезновении сознательной личности", " стремлении к неотложному приведению в исполнение внушенных идей". Он констати­ровал рад загадочных проявлений человеческой натуры. К наиболее ярким характеристикам толпы в этой работе относятся следующие выводы:

- Наступающая эпоха будет поистине эрой масс.

— Толпой нельзя руководить посредством правил, а надо отыскивать
то, что может произвести па нее впечатление, может увлечь.

- Толпа мыслит образами.

- Массы не склонны к теоретическим рассуждениям, зато склонны к
действию.

- Толпа управляется бессознательным, более подчиняясь влиянию спин­
ного, нежели головного мозга.

- В толпе может происходить накопление только глупости, а не ума.

 

Толпа всегда обнаруживает черты женского характера.

Обладая преувеличенными чувствами, толпа способна подчиняться
только влиянию таких же преувеличенных чувств.

- Толпа совсем не отделяет субъективного от объективного.


6. ЛИКИ ТОТАЛИТАРИЗМ

- Вообраэ/сепие толпы склонно к легендам, но они не имеют сами но
себе никакой устойчивости.

- Толпа всегда готова восстать против любой власти, но раболепно
преклоняется перед сильной властью и силой.

Многие из этих мотивов можно встретить в книгах-исповедях " звезд" политической практики от Гитлера до Мао. Эти вечные тайны масс отлично осознавали сами диктаторы. Ведь они сами сначала были в числе тех, кого ведут. Как великие фанатики, они тогда подчиняли массу своему обаянию, когда цинично поклонялись заблуждениям толпы. Здесь кроется один из секретов превращения в поп-звезд таких практиков тоталитаризма, как Че Гевара, Хо Ши Мин, Троцкий и др.

В большинстве же научных исследований сформулированы не слиш­ком комплементарные для человека суждения о поведении в толпе. Среди них:

- критическое падение автономности поведения в толпе;

- усиление чувства свободы от наблюдения извне;

- отсутствие страха перед изоляцией;

- переэ/сивание новых ценностных представлений как оснований для
единства;

- в толпе человек испытывает стадное чувство и не стремится по­
нять, кто он.

Как тут не вспомнить Аристотеля, который писал, что человеческое су­щество -это зоополитикус. То есть политическое животное.

Однако все эти гипотезы и наблюдения все же недостаточно способ­ствуют прояснению природы вопроса о взаимосвязи естества, силовых полей общественного мнения и аффективных вспышек.

В качестве реального исторического примера можно привести так на­зываемый " эффект Орсона Уэллса", имевший место в 1938 году в США.

Орсон Уэллс, тогда еще мало кому известный радиожурналист, а в ско­ром будущем классик кино и театра, осуществил радиопостановку по рома­ну своего однофамильца Герберта Уэллса " Война миров".

Постановка начиналась репортажем из дансинга в отеле " Астория", где выступал популярный оркестр Романа Рамиреса. Внезапно музыка прерывалась и диктор читал спецсообщение о приземлении предмета странной формы в штате Нью-Джерси.

Необходимо оговориться, что район этот находится в центре восточ-ного побережья США, между Нью-Йорком, Филадельфией и Вашингтоном.

В конце каждого очередного сообщения диктор просил не выключать радио. В радиопостановке участвовали актеры, исполняющие роли по-



лицейских, репортеров радио и газет, был даже имитатор голоса президента Рузвельта. И именно в тот момент, когда актер, исполняющий роль президента, произнес: " Оставайтесь сплоченными", - началась массовая паника.

Тысячи американцев покинули свои жилища. Некоторые из них по­чему-то обматывали головы полотенцами. Были мобилизованы отряды Национальной гвардии. На военных кораблях в нью-йоркской гавани сыграли тревогу. Кое-кто даже выпускал на свободу своих любимых животных, напутствовав их словами: " Спасайтесь как можете".

Потом были опровержения полиции, Красного Креста, радио. Шесть недель гасили эмоции и объясняли, что радиопостановка была 30 октября, в канун Дня всех святых, когда в Америке приняты розыгрыши.

Орсон Уэллс в ту ночь стал знаменитым человеком - человеком, кото­рый напугал Америку. Уже следующая передача с его участием открылась рекламной формулой: " Фирма " Супы Кэмпбелла" сгордостью представляет вам...". " Вот это было на самом деле достижение ", - с горечью шутил Уэллс, не избалованный рекламными деньгами.

Орсон Уэллс не упустил свой шанс. Он стал опорным в его дальнейшей шумной карьере. Вспоминается дневниковая запись С. Эйзенштейна: " Вся­кий факт обратим в рекламу! "

Интересно, что спустя некоторое время ряд видных американских пси­хологов обратились к анализу этого массового психоза. Им удалось выяс­нить, что детонаторами паники явились те, в ком жили латентные (скры­тые) тревоги. Общественная атмосфера того времени была полна предво­енных ощущений и связанных с ними отрицательных эмоций, а в подобной ситуации мощно срабатывает психологический " принцип домино".

Теперь постараемся ответить на вопрос, каким образом идея национал-социализма овладела массами?

Можно изучать особенности мифологического сознания в тоталитар­ном обществе при помощи социально-психологических исследований, а можно провести художественный анализ, как это сделал Бертольд Брехт в пьесе " Карьера Артуро Уи". Драматург показал процесс утверждения национал-социализма и структуру подобного типа власти на примере ган­гстерской банды.

Во главе банды, как правило, оказывается не самый-самый, а тот, чья сумма качеств наибольшим образом отвечает запросам группы, которая отождествляет себя с ним. В результате происходит акт идентификации, а это уж прямой признак мифологического мышления.


Ответ на многие вопросы дают социально-психологические иссле­дования. Например, проблема лидерства в коллективах, конструкция группового поведения, особенности восприятия массового зрелища. Психологами, социологами, теоретиками массовой коммуникации созданы убедительные модели человеческой личности.

Одной из основных их характеристик является асинхронность, или рассогласованность, таких существенных категорий, как социальное и биологическое, умственное и чувственное, интеллектуальное и телесное, плотское.

Именно из этих противоречий и конструируются формы тоталитарного сознания. Техника манипулирования новыми видами массовой идеологии лишь внешне противоположна мифу. Доминантой тоталитарного сознания можно с полным основанием признать парадоксальный " слоган": " Верую, ибо абсурдно ", приписываемый христианскому апологету Тертуллиану.

Психологическим инструментом здесь служит печальная аксиома о бес-сильности рассудка перед чувством. Опровергая известное изречение Бис­марка о политике как " искусстве возможного", Геббельс писал: " Мыпоняли, что не является искусством возможного, мы верим в чудо, в невозможное и недостижимое. Для нас политика есть чудо невозможного. Наплевать нам на искусство наличных возможностей! "

Не имея намерений анализировать логику этого афоризма доктора философии Йозефа Геббельса, отметим основной мотив этого апостола классиков пропаганды - это вера. Шеф германской пропаганды свято верил в манипулятивные возможности овладения массами. В.Клемперер пи­сал о нем: " Геббельс был, пожалуй, одареннее, чем мне хотелось бы при­знать ".

В основу его теории пропаганды были положены четыре правила: 1. Умственное упрощение. 2 Ограничение объемов текста.

3. Эффект повторения.

4. Эмоциональное нагнетание.

" Пропаганда, - писал Геббельс, — имеет только одну цель в полити­ке - завоевание масс. Любое средство, которое служит этой цели, хоро­шо. А любое средство, которое бьет мимо цели, плохо..." Даже этот текст, по сути, целиком отвечает геббельсовским правилам упрощения и повторения.

В 1923 году американский журналист и социолог Уолтер Липман опубликовал свою знаменитую книгу " Общественное мнение". Про-



 



 


изошло это именно в то время, когда в Италии и Германии кристаллизо­вался фашизм.

В своей книге Липман вводит понятие " стереотип". Это эмоцио­нальные первоэлементы конструктов общественного мнения, которые при определенных условиях способны скапливаться в критическую массу и оказывать решающее влияние на развитие политических событий. За пре­делами доступного человек, сообразно своему вкусу, создает в своей голове более упрощенную модель мира ".

" Стереотип однозначен; он делит мир на две категории - на " зна­комое" и " незнакомое". Стереотип содержит в себе оценочный элемент, выступающий в виде эмоционально окрашенной установки.

" Тот, кто овладевает символами, определяющими в настоящий мо­мент общественные чувства, в значительной мере торит дорогу в поли­тику, - пишет Липман. - Один и тот же механизм возвеличивает героя и

создает дьявола. ()" Это ключевой критерий для осознания тайны

большинства массовых постановочных действ в политике и шоу-бизнесе.

Иными словами, реальная действительность не имеет решительно ни­какого значения, так как в основе ее постижения лежит наше предположение о ней или, пользуясь точной формулировкой Липмана, " псевдомир". Книга Липмана содержала разоблачения относительно людского самообмана на тему " Народ и власть".

Одним из самых древних свидетельств могут служить " крылатые выражения" греков и римлян, показывающие их отношение к обществен­ному мнению. Эти фразы можно воспринимать как античные политичес­кие слоганы.

Вот четыре вариации одного и того же девиза с заменой одного понятия:

- Благо государства - высший закон - Salus respublicae - suprema lex

- Благо народа - высший закон - Salus populi - suprema lex

- Благо революции - высший закон - Salus revolutionis -suprema lex

- Благо отечества - высший закон - Salus patriae - suprema lex

А вот некоторые из прочих " установок" на тему взаимоотношений народа и власти.

- Глас народа - глас Божий - Vox populi - vox Dei

- Благочестивый обман, святая ложь - Pia fraus

- Быть, а не казаться - Esse - pekcipi


- Весь мир занимается лицедейством,

Весь мир - сцена - Totus mundus agit histrionem

- Хлеба и зрелищ - Panem et circenses






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.