Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренты или родственники.






Как уже говорилось, в названии этой книги намеренно объединены обе дисциплины: реклама и паблик рилейшнз. Нельзя не согласиться с профессором А.Н.Чумиковым, который в своей книге " Общественные отношения" пишет: " Механизм ПР более тонок и ориентирован на построение непрерывных взаимоотношений с различными общественными группами, причем по самым разным поводам, в том числе негативного характера". Попытаемся выразить это при помощи сравнительной таблицы (см. с. 77).

Таким образом, весь процесс един. Внутренние связи очевидны и при­вычны. Вся система подчинена общим закономерностям. Фундаментом служит именно сходство технологий, т.е. способов достижения целей.

В пояснение этой таблицы следует выделить некоторые базовые тер­мины, обладающие характером кода.

Интересы - это общность различных уровней социальных и матери­альных потребностей. Гегель писал: " Ближайшеерассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их интересов, страстей, потребностей ".

Идеалы - цель, определяющая поведение человека и имеющая раз­личные модели воплощения: политические, социальные, идеологические, этические, эстетические и т.д. (Что порой находило отражение в разного рода утопиях.) Существует известная притча о том, что идеал подобен точке на горизонте: вы шаг к ней, а она шаг от вас... В коммерческой рекламе идеалы - это товар, мистифицированное сознание.

Доминантные модели общественного мнения-это моделируемые мат­рицы общественного сознания, создаваемые искусственно внутри социаль­ных групп путем достижения согласия между ее участниками. Находят ; вое отражение в обыденном сознании, политике, коммерции, естественно в Рекламе и паблик рилейшнз.

Взять хотя бы, к примеру, известную косметическую фирму, " лицом"

которой являлась топ-модель Клаудия Шифер. В рекламной кампании

л использован слоган: " Revlon - это революция цвета". По сути, это и

> закодированная претензия на доминанту общественного мнения в опре-

енной социальной группе. В данном случае - женщин - потребительниц

Психотронные технологии, пси-феномены, парапсихология - это тер- ' мины, предложенные в начале 50-х годов в США, чуть позже в Европе I когда произошел всплеск интереса к их военно-прикладным аспектам.? Принципиальных различий между этими понятиями нет. Разница лишь в сравнении целей и средств. Прямые факты, касающиеся применения этих средств, крайне противоречивы и закодированы. Чаще всего подобная информация - результат искусственной или естественной " утечки" из спецслужб. По сути, это междисциплинарная область научных знаний, изучающих взаимодействие живого организма и так называемых пси-факторов.

В основном этим занимаются инженеры, физики, психологи, биокибер­нетики. Среди используемых средств - воздействие на мозг микроволновы­ми и ультразвуковыми излучениями, гипноз, психофармакология, психохи­рургия.

В качестве примеров этой обработки можно привести литературные и кинематографические образы, подобные героям Стивена Кинга, ман­куртам из романа Ч.Айтматова " Буранный полустанок", Штирнеру из " Властелина мира" А.Беляева, герою Джека Николсона из фильма " Кто-то пролетел над гнездом кукушки". Печально заманчивыми выглядят различные сообщения о так называемых зомби, СВЧ-генераторах и прочих программах индокринации (внушения идей), в обиходе именуемых " мозголомами" и открывающих перспективы скрытого управления поведением больших групп людей. Сюда же, с соответствующими оговорками, можно отнести некоторые уже известные и легально применяемые методики. Проще всего отнестись к этому на манер героя чеховского " Письма к ученому соседу", который фанатично заявлял, что это-де не может быть потому, что это не может быть никогда! Гораздо сложнее - попытаться распутать клубок противоречивых фактов и предположений.

Что же касается взаимодействия рекламы и ПР, то отдавая долж­ное их индивидуальности, следует признать, что в теории и практике им частенько становится тесно, но и существовать врозь весьма затрудни­тельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.