Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация и мы






Один из основных мотивов этой работы - " реклама, паблик ри--ишнз и мы". Под словом " мы" подразумеваются все проживающие на

 

всем постсоветском пространстве вне зависимости от принадлежности к " новым русским", " шестидесятникам", " семидесятникам" или] " восьмидерастам", национал-патриотам или либерал-демократам.

Мы-это некая вольная или невольная человеческая общность, очер­ченная территориальным пространством, равным шестой части света, и объединенная драматическими событиями истории на протяжении значи­тельной части XX века. При явном групповом различии генезиса и судьбы, несколько поколений вскормлены одной общественно-политической фор­мацией.

Смысловой сдвиг, произошедший в начале 90-х годов, с гибелью совет­ской Атлантиды, вовсе не означает кардинальную и одномоментную переме­ну участи. " Люди больше походят на свое время, чем на своих отцов", — сказано в одной восточной пословице. Двадцать лет - это условный шаг отстояния одного поколения от другого. Библейский Моисей, как известно, сорок лет водил евреев по пустыне, дабы естественным путем ушли из жизни два поколения, воспитанные в рабстве. И, если пользоваться этой исторической аналогией, то нетрудно понять, что постсоветская ментальность - явление, от которого просто так отмахнуться невозможно. Хотя бы потому, что еще минимум 10 лет люди, сформировавшиеся при социализме, будут составлять значительную часть потребительского рынка.

Одним из феноменов той системы была иллюзия некоего равенства всех членов общества. " Пойдешь на север, пойдешь на юг, везде тебя встретит товарищ и друг ", - пелось в популярной песне тех лет.

В новой системе этот общественный феномен подлежит реформации. Новая система отличается структурной атомарностью, делением общества на изолированные секторы. Не замечать этого - значит обманывать самих себя. Недаром известный французский историк Марк Блок в своей " Аполо­гии истории" утверждает: " Среди всех типов лжи ложь самому себе -явле­ние достаточно частое ".

Адекватно принять вызов на крутом историческом вираже - задание не из легких. В разное время разные общества сталкивались со сходными про­блемами в период " сменовеховства". Сегодня, на новом витке эволюции, история поставила нас перед новой проблемой - освоением технологий адаптации.

Это - адаптация западного опыта. Выяснилось, что стерильного мира, с которым привычно идентифицировали себя несколько поколений советских людей, больше не существует, а наличествует весьма противоречивый

 

глобальный организм, и никуда от него не уйти, а следует принять как свершившийся неизбежный факт.

В качестве примера из сферы политического ПР можно привести речь британского премьер-министра Маргарет Тэтчер в Кремле, когда она в 1996 году " курировала" первые шаги горбачевской перестройки. Спичрайтеры подготовили в ее выступлении ссылку на знаменитую " эко­номическую строфу" " Евгения Онегина" Пушкина:

Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита.

В вежливой форме - " нам есть чему поучиться другу друга", Тэтчер иллюстрировала настойчивый тезис - " делайте как мы", имея в виду англий­ского экономиста Адама Смита, оказавшего серьезное влияние еще на эко­номические взгляды декабристов.

Еще в первой трети XIX века русский мыслитель Петр Чаадаев писал: " Одна из наиболее печальных черт нашей своеобразной цивилизации за­ключается в том, что мы еще только открываем истины, давно уже став­шие избитыми в других местах..."

Сегодня вокруг нас с различным успехом и целями адаптируются запад­ные политические модели, коммерческие структуры, финансовые системы, промышленные и научные технологии, приемы рекламы и паблик ри-лейшнз.

Системно, тем более с наскока, их не освоить. Поэтому откровенно абсурдными видятся потуги некоторых ревнителей канона приравнять шаг влево, шаг вправо от принятых " там" европейских норм к попытке бегства от демократии. Столь рьяно избавляясь от комплекса неполноценности, очень важно не переусердствовать. Режим истины определяется в динамике развития, а не в упрямом сохранении статус-кво.

Действуя вопреки менталитету, опыт десятилетий капитализма в рамках одного поколения реформаторов не вместить. Даже следуя одной апробированной схеме. Скороспелые плоды, как правило, горькие.

Адаптация западных рекламных технологий на территории постсовет­ского пространства обладает своей спецификой. Речь идет о сохранении местного культурного менталитета. Его насильственная прививка очень часто мстит помесью " французского с нижнегородским".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.